Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

09.06.2020 | Политком.RU

Голосование по поправкам в Конституцию России

КонституцияРоссия постепенно выходит из режима ограничений, несмотря на неоднозначную эпидемиологическую ситуацию. Начинает меняться и повестка, на первый план постепенно выходит политическая составляющая. На 24 июня назначен военный парад в честь 75-летия Победы, а 1 июля пройдет голосование по поправкам в Конституцию.

Изначально голосование по поправкам в Конституцию должно было пройти 22 апреля. Однако на фоне распространения коронавируса президент Владимир Путин в конце марта решил его перенести. При этом в середине мая был инициирован ряд изменений в избирательное законодательство. Основными стали поправки о возможности голосования по почте и через интернет, запрет на участие в выборах осужденным по «митинговой» и «экстремистсткой» статьям, возможность сбора подписей через сайт госуслуг. Власть аргументировала введение новых механизмов «охраной здоровья граждан» в случае продления карантинных мер. Оппозиция негативно отреагировала на изменения избирательного законодательства, расценив их как очередную возможность для искажения итогов выборов.

В начале июня председатель Центризбиркома Элла Памфилова предложила провести голосование по поправкам в Конституцию 1 июля. По ее словам, ЦИК провела большую работу по подготовке голосования, и если дальше «оттягивать» его, то, вероятно, комиссии «многие вещи придется заново делать». С возможностью провести голосование по поправкам в Конституцию 1 июля согласилась и глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, Россия уже прошла пик заболеваемости, а темпы прироста в стране с момента введения ограничений снизились в 13 раз. Также в последние несколько недель снизился и коэффициент распространения инфекции, показывающий, сколько человек может заразить один больной до момента его изоляции. Сейчас этот показатель в России не превышает единицы, а до этого он был больше трех. Президент России Владимир Путин поддержал инициативу и объявил 1 июля днем голосования по изменениям в Конституцию, назвав его «вполне подходящим» и «безупречным» с юридической точки зрения.

Россияне могут проголосовать с 25 июня по 1 июля. При этом 1 июля будет объявлено нерабочим днем. Внесен и ряд других изменений в порядок голосования:

· Выдача бюллетеня для голосования без указания серии и номера паспорта избирателя — теперь будет достаточно просто расписаться.

· Допускается досрочное голосование на участке и вне его для всех избирателей — не ранее чем за шесть дней до плебисцита. При этом отсутствуют ограничения в виде «уважительной причины» - отпуска, плохого состояния здоровья, ухода за ребенок. Территориальные комиссии смогут принимать решения об организации голосования на придомовых территориях, территориях общего пользования и «в иных местах».

· Центризбирком разрешил провести электронное голосование по поправкам к Конституции в Москве и в Нижегородской области, отказав Санкт-Петербургу, Карелии и Красноярскому краю. Для дистанционного электронного голосования применят технологию, которая использовалась на выборах в Мосгордуму в 2019 году.

· От голосования по почте отказались (видимо, из-за неготовности почтового ведомства).

· Из списка лиц, которые могут получить доступ ко всем материалам избиркомов, исключили СМИ.

· Запрещена агитация «за» или «против» поправок на ТВ, разрешается только информирование. При этом разрешена агитация в интернете.

В преддверье голосования по поправкам в Конституцию пройдет военный парад в честь 75-летия Победы. Владимир Путин поручил начать подготовку к Параду Победы еще в конце мая. Реакция общества на озвученное решение неоднозначна. Позитивная реакция обосновывается моральным долгом перед ветеранами отметить 75-летнюю годовщину Победы и знаковостью выбранной даты проведения – 24 июня, в день проведения первого Парада Победы 24 июня 1945 года. Негатив связан с возможным сохранением сложной эпидемиологической ситуации в стране до конца июня и опасением новой вспышки заболевания после парада. Высказываются недовольства и высокими затратами на проведение парада вместо «помощи народу».

Главный парад традиционно пройдет в Москве. В связи с этим встал острее вопрос скорости снятия ограничений. «Пробным шаром» стал книжный фестиваль на Красной площади, организованный при поддержке Роспечати и стартовавший 6 июня вопреки запрету, действующему в городе до 14 июня. Организаторы заявили, что мероприятие это не массовое, а торговое, говорят о защитных костюмах и пропусках для участников, которых планировалось до тысячи одномоментно. Несмотря на то, что ряд издательств отказались от участия в ярмарке (так как в Москве в воскресенье было почти 2 тысячи заболевших), крупнейшие игроки рынка все же участвуют. Впрочем, ряд санитарных ограничений решили соблюсти. Так первая ночная репетиция парада в столице, намеченная на 4 июня, была перенесена на 14 июня.

Предполагалось, что аналогичные парады пройдут 24 июня и в других регионах России. Однако некоторые регионы уже отказались от участия в мероприятии, объясняя это неблагоприятной ситуацией по коронавирусу. В Белгородской области основанием для отмены парада стала позиция Роспотребнадзора. Главный санитарный врач региона считает, что область пока не готова к очередному этапу смягчения карантинных мер. Теперь одной из дат парада может стать 12 июля – годовщина танкового сражения под Прохоровкой. Не состоятся торжества 24 июня и в Пермском крае. Губернатор Дмитрий Махонин сказал, что праздник можно проводить, только когда он будет безопасен для жителей. В Орловской области в качестве новой даты парада выбрали 5 августа – день освобождения Орла. 24 июня в городе возложат цветы в сквере Танкистов, а в небе могут пролететь боевые самолеты Курского авиаполка. В Томской области губернатор Сергей Жвачкин объяснил отказ от военного парада не ситуацией с эпидемией коронавируса, а тем, что подобные шествия в регионе никогда не проводились.

Среди запланированных на ближайшее время массовых мероприятий – церемония открытия главного храма Вооруженных сил России в подмосковном парке Минобороны РФ «Патриот», которая состоится 22 июня.

Голосование по поправкам в Конституцию откладывать уже не будут. Если проводить его раньше было опасно по эпидемиологическим соображениям, то позже – станет сложнее с политической точки зрения. Будет постепенно уходить актуальность: во второй половине июля-августе люди разъедутся по дачам, а осень может быть сложной в условиях экономического спада, утраты надежды на лучшее и возможного роста протестных настроений. На решение проводить и голосование, и парад в ближайшее время повлияла и ситуация в Белоруссии, где президент Александр Лукашенко не стал отменять запланированный парад 9 мая, что в итоге не привело к «обвальному» росту заболевших. Однако на фоне необходимости быстрого снятия ограничений высоки риски потери достижений в части сдерживания эпидемии: ряд региональных и иностранных примеров показывает, что ускоренное снятие ограничений может вести к новым вспышкам заболеваемости.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net