Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

10.02.2020 | Политком.RU

Сирия: развитие событий

ТанкНаблюдается очередная эскалация конфликта в Сирии. В середине января российские и турецкие военные предприняли очередную попытку ввести «режим тишины» в Идлибской зоне деэскалации. При этом сирийские правительственные войска продолжили наступление, после чего Эрдоган обвинил Сирию в нарушении режима прекращения огня и предпринял ответные действия, атаковав позиции сирийских сил.

Турция и Россия осуществляют совместное патрулирование в Сирии в рамках меморандума, который согласовали президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Сочи в октябре 2019 года. Поводом для переговоров стало наступление турецких войск на курдскую автономию на севере Сирии (операция «Источник мира»), вызвавшее международное осуждение. В соответствии с достигнутыми договоренностями Турция прекращала военную операцию и оставляла за собой контроль над уже занятыми территориями. Отряды курдского ополчения отошли из приграничных с Турцией районов. Россия и Турция при этом начали совместное патрулирование территории, откуда курды отводили свои силы. Согласно меморандуму, патрулирование должно проводиться до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира».

В начале февраля Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Сирия нарушила режим прекращения огня в провинции Идлиб и должна отвести свои части от турецких наблюдательных пунктов. Под обстрел сирийской армии попали турецкие военные в провинции Идлиб. Первоначально Турция сообщала о четырех погибших, затем — о восьми. Эрдоган принял ответные меры, в свою очередь атаковав позиции сирийских войск и «нейтрализовав» 76 сирийских военных.

О гибели российских военных сообщил и МИД России, при этом не раскрывая подробности, но добавив, что за 14 дней боевики атаковали позиции военных больше тысячи раз. При этом в СМИ появилась информация о гибели российских спецназовцев: публиковались фотографии, на которых запечатлены траурные снимки погибших и листы, где полностью указаны их имена, звания и описаны некоторые детали биографии, что позволяет сделать вывод о попытке России усилить контроль над путями сообщения.

Попытка России усилить свое влияние в Сирии и продолжение поддержки Асада не понравилась Эрдогану, продемонстрировавшему свое раздражение публично. Во время визита в Украину президент Турции подчеркнул свою позицию по Крыму, заявив, что Турция по-прежнему рассматривает Крым как часть территории Украины. С другой стороны, ссориться и идти на конфликт он тоже не настроен. Так, 4 февраля президент Турции в одном из интервью заявил, что его стране сейчас не нужно вступать в конфликт с Россией, а у стран существуют такие глобальные совместные стратегические инициативы как АЭС «Аккую» и реализация проекта «Турецкий поток».

Эскалация конфликта привела к возникновению напряженности в отношениях между Россией и Турцией, чьи интересы кардинально различаются как в Сирии, так и в Ливии. Ни одна из сторон не хочет выходить на процесс согласования интересов и глобального урегулирования проблемы, а количество претензий друг к другу – велико. При этом и России, и Турции в целом комфортен подобный формат взаимоотношений, позволяющий одной стороне сохранить отношения с Асадом, другой – присутствие своих войск в Сирии. Сохраняются и глобальные совместные российско-турецкие проекты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net