Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

06.11.2019 | Политком.RU

Обыски в ФИАНе

ФИАН30 октября прошли обыски в Физическом институте им. П.Н.Лебедева (ФИАН). Следственные действия проводились в компании «Триоптикс», арендующей помещения у ФИАНа, в бухгалтерии, кабинете и дома у директора института Николая Колачевского. На следующий день директор ФИАНа был вызван на допрос в Следственный комитет России (СКР), затем был отпущен под подписку о невыезде. Масштабные обыски в ФИАНе вызвали возмущение как широкой общественности, так и экспертного сообщества.

Директор Физического института РАН Николай Колачевский заявил, что обыски связаны с подозрениями в пособничестве контрабанде оптических элементов компании «Триоптикс», арендовавшей помещения у института. ФИАН сдает небольшую часть своих помещений в аренду, причем акцент делает на размещении высокотехнологических компаний, а все договоры аренды проходят согласование в Министерстве науки и высшего образования (ведомство исполняет функции учредителя ФИАНа). Ранее ряд СМИ со ссылкой на источники, близкие к ФСБ, сообщали, что следственные действия могут быть связаны еще и с завышением цен по госконтрактам. Однако позднее информация не подтвердилась.

Обыски прошли в компании «Триоптикс», обвиняемой в контрабанде, и у ее руководства. Гендиректор Ольга Канорская рассказала, что 30 октября обыск провели также у нее дома, а ее саму допросили в качестве свидетеля. Ордер на обыск был выдан Мещанским судом по делу о контрабанде оружия и военных материалов (ч. 3 ст. 226.1 УК). Дело расследует СКР, но при этом на допросе присутствовал сотрудник ФСБ.

«Триоптикс» - небольшая компания, арендующая вакуумную установку, позволяющую при помощи специального напыления менять оптические свойства стекол. В 2018 году, заказав из Китая шесть стеклянных заготовок из китайского аналога российского оптического стекла марки К8 и нанеся на них отражающее покрытие, «Триоптикс» изготовила окна для метеорологических станций. Четыре из шести окон отправили заказчику в Германию, а два оставшихся задержала Внуковская таможня, эксперт которой предположил, что окна могут быть сделаны из радиационно-стойкого стекла К108, требующего для экспорта специального разрешения Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. В результате экспертизы окна были конфискованы ФСБ.

Обыски в ФИАНе вызвали возмущение как широкой общественности, так и экспертного сообщества. Президент РАН Александр Сергеев заявил, что происходящее «совершенно точно не связано с научной деятельностью этого института». «Как мы представляем, это вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью, к которой РАН не имеет отношения. Это поле административного взаимодействия института с Министерством науки и высшего образования». Клуб «1 июля» (неформальное сообщество академиков и членов-корреспондентов РАН) назвал обыски в научном учреждении попыткой дискредитации ФИАНа. Ученые назвали недопустимым «наезд» на институты по «сфабрикованным или малообоснованным поводам».

Основными триггерами, вызвавшими возмущение общества в деле ФИАНа, стали «избыточность, маскарадный характер» действий со стороны силовых структур и переход на личности. Обыски по делу о контрабанде проходили не только в институте, но и дома у его директора, где при этом находился годовалый ребенок, хотя речь шла о взаимодействии института с арендаторами.

Основные версии причин обысков, фигурирующие в публичном пространстве:

· политическая, связанная с предстоящими выборами в РАН и конкуренцией ФИАН с Курчатовским институтом, президентом которого является Михаил Ковальчук, имеющий мощный лоббистский ресурс на федеральном уровне;

· аполитичная, объясняющаяся ростом активности силовых структур и попыткой самоутвердиться, тем более что санкция сверху на преследование директора ФИАНа, в отличие от министров и губернаторов, не нужна.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net