Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

10.03.2017 | Николай Пахомов

Кисляк-гейт: факторы слабости администрации Трампа

Посольство РФ в СШАС надеждами на «нормализацию» президентства Трампа и американской политики эпохи правления миллиардера нужно расстаться. Продолжает расти список того, чего «никогда не было», во что трудно поверить и ещё пару месяцев назад трудно было представить. Превращение российского посла Сергея Кисляка в источник неприятностей для администрации Трампа и республиканцев следует занести в этот список – скандал вокруг встреч с российским послом разгорается всё больше.

Подоплёка скандала достаточно простая: на протяжении предвыборной кампании и полутора месяцев президентства Трампа его противники, на этапе праймериз республиканцы, а потом демократы, изо всех сил старались найти причину для критики миллиардера, которая сумеет нанести серьёзный удар по его имиджу. Оппонентов нельзя упрекнуть в дефиците фантазии, да и сам Трамп давал множество поводов для критики, убийственной для любого другого американского политика. Однако Трамп оказался, как это любят сказать в США, «тефлоновым», никакие упрёки не помешали ему победить на первичных, а потом всеобщих выборах.

Тем не менее, демократам удалось найти обвинение, которое президент пока не может эффективно парировать. Это обвинение в том, что Трамп связан с Россией, интересы которой он представляет. Упрёк это очень серьёзный. Начнём с того, что в представлении американцев на протяжении последних, как минимум, семидесяти лет (то есть, последней четверти всей истории американской государственности) Россия является главным, самым страшным врагом Соединённых Штатов. В связи с этим и во-вторых, обвинения в связях с таким грозным противником способствует определённой консолидации всего политического класса против Трампа и получают отклик у значительной части населения.

Для Трампа такая консолидированная оппозиция да ещё и при поддержке СМИ дело привычное – она не помешала ему победить на выборах. Однако сейчас появились два новых, опасных для миллиардера фактора – во-первых, под огнём критики не всегда разумно ведут себя члены его команды, во-вторых, на посту президента самому Трампу гораздо сложнее демонстрировать «номера» из своего обычного «репертуара».

Остановимся на этих факторах подробнее. Проблемы команды Трампа, судя по всему, во многом сводятся к тому, что её члены, отвечающие за общую слаженность действий и последовательность передаваемых во вне сигналов и сообщений, не имеют серьёзного опыта такой работы на высоком уровне. (Скажем, по Вашингтону ходят слухи, что тучи гнева президента сгущаются над главой администрации Райнсом Прибусом, успешным партийным функционером без опыта государственной службы или выборной должности.) Без такого чёткого руководства видные члены администрации начинают «плыть» под напором демократов даже в простых ситуациях. Например, теперь уже бывший советник по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн мог сообщить вице-президенту Пенсу, что говорил с Сергеем Кисляком о санкциях, а генеральному прокурору, министру юстиции, Джеффу Сешенсу ничего не мешало сказать на слушаниях в Сенате, что с российским послом он пару раз виделся.

Сам же Трамп, похоже, никак не может привыкнуть, что он уже президент и адресовать свои обвинения куда-то выше он просто не может. В частности, на минувших выходных, по всей видимости, в рамках своего обычного репертуара отвлечения внимания, он заявил, что предыдущая администрация прослушивал его предвыборный штаб. Очевидно, что у такого серьёзного заявления должны быть доказательства и последствия. Однако Трамп ограничился твиттом. Официальные представители поспешили заверить публику, что президент лишь предположил. Комизм ситуации состоит в том, что теперь у Трампа есть все возможности не предполагать, а знать и действовать. Всё-таки он президент Соединённых Штатов, один из самых могущественных людей на планете, уж о том, организовали ли президент Обама прослушку его штаба, он должен знать наверняка!

В итоге складывается полное впечатление растерянности команды Трампа под давлением демократов, ухватившихся за возможность выставить президента российским агентом. Исход этого скандала будет зависеть от того, как быстро члены администрации и президент научатся действовать в складывающейся ситуации. Сам же Дональд Трамп каждый день имеет много поводов убедиться в том, что быть президентом сложнее, чем, возможно, ему это казалось.

Николай Пахомов – президент Нью-Йоркского консалтингового бюро

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net