Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста
Видео
Злоба дня
29.11.2001 | Дмитрий Крилык
ПРОБЛЕМЫ СЕВЕРНОГО АЛЬЯНСА
Конференция в Бонне, где проходят переговоры о будущем устройстве Афганистана, принесла первые результаты. Как и ожидалось, никаких революционных решений не принято. Однако стороны пришли к соглашению о создании временного правительства. Представители Северного Альянса заявили о том, что договорились с представителями бывшего короля Афганистана Захир-Шаха об учреждении временного совета, который должен сформировать правительство.
Теперь переговоры будут посвящены составу и полномочиям временного совета. Камнем преткновения остается вопрос о присутствии в Афганистане контингента миротворческих сил. Северный Альянс уверен, что справится сам. Представители Захир-Шаха, которые выступают и от имени международных посредников, считают, что без внешнего наблюдения не обойтись.
Логика Северного Альянса объяснима. Конечно, есть риск того, что талибы предпримут контрнаступление и вернут себе потерянные позиции, или, как минимум, сделают долгосрочную войну реальностью. Международный контингент был бы гарантом силового принуждения враждующих сторон к миру. С другой стороны, риск оправдывал бы себя с экономической точки зрения. Северному Альянсу не хочется терять основной источник собственного финансирования - производство наркотиков.
Северный Альянс аргументирует нежелание делить с кем бы ни было полномочия по охране мира в Афганистане тем, что хочет остаться для населения страны единственной политической силой, способной управлять ситуацией в стране. Однако, и теневые, и очевидные аргументы Северного альянса не слишком убедительны для США. Американские военные, поставив перед собой задачу поймать лидеров талибов, сместили тех от власти в Афганистане и не хотят снижать цену за предоставленные Северному Альянсу военные услуги.
В реальности у Северного альянса мало шансов сохранить в Афганистане стопроцентное влияние. Больше, того, у международного сообщества слишком много аргументов самому заняться обеспечением мира и восстановлением экономики в Афганистане. И интеллектуальный, и финансовый, и военный потенциал международного сообщества не идет в сравнение с позициями Северного Альянса в Афганистане.
Международные силы уже в значительной степени присутствуют на территории Афганистана. И американский спецназ, и британские военные. Узбеки даже обнаружили в Афганистане целых два полка российских военных - если это так, то речь идет, скорее всего, о набранных по найму бывших воинах "ограниченного контингента".
Чтобы Северный Альянс достиг своих целей, ему придется искать новые аргументы в пользу своей позиции. Вряд ли эти попытки будут успешными.
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.


