Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.10.2015 | Петр Морозов

Местные выборы в Украине: электоральная преемственность

Главной неожиданностью местных выборов в Украине, прошедших 25 октября, стало отсутствие крупных сдвигов в соотношении партийно-политических сил. Основанием для прогнозов о серьезных изменениях служила тяжелая социально-экономическая и морально-психологическая ситуация в Украине. Истощение страны войной в Донбассе и деморализация в связи с ее неудачным для Киева исходом, падение жизненного уровня, быстрый рост тарифов ЖКХ, медленное продвижение реформ и массовое разочарование их результатами, сохранение влияния олигархических сил и низкие успехи в борьбе с коррупцией – всё это предвещало резкие перепады электоральных настроений.

В таких условиях ведущие партии страны стремились использовать избирательную кампанию, чтобы зафиксировать расширение своего политического влияния и на этой основе добиваться увеличения своей роли внутри правящей коалиции или в качестве парламентской оппозиции, а, возможно, и скорого проведения новых выборов в Верховную раду.

Однако украинские избиратели не проявили готовности к резким политическим переменам. Ни «Оппозиционный блок», сформированный на обломках Партии регионов, ни «Батькивщина» Юлии Тимошенко ожидаемых прорывов не добились. «Блок Петра Порошенко» по сравнению с прошлогодними выборами в Раду неизбежно потерял часть своих сторонников, но это сужение поддержки не было критичным. Кое-где усилились националисты, однако этот тренд также не носил качественного характера. В общем и целом расклад политических сил сохранился в неизменности. А отмеченная наблюдателями фрагментация партийно-политических предпочтений по отдельным регионам и областям имела место и ранее, но просто на муниципальных выборах она естественным образом проявилась сильнее, чем год назад на парламентских. Тем более что во многих областях в выборах участвовали недавно зарегистрированные местные партии (всего выставили свои кандидатуры представители 132 украинских партий).

Выборы 25 октября проходили по неоднородной системе, что, возможно, мешало определиться неискушенным избирателям. С выборами мэров всё ясно: в небольших городах – по мажоритарной системе в один тур, в городах с числом избирателей более 90 тыс. человек – по мажоритарной системе абсолютного большинства. На выборах сельских и поселковых советов также действовала мажоритарная система. Но на выборах депутатов областных, районных, городских и районных в городах советов (всего это 869 советов) была применена сложная пропорциональная система: в бюллетене указывались партии, их лидеры и кандидат, представляющий партию в конкретном избирательном округе; при этом для прохождения кандидата его партия должна набрать на выборах в данный совет не менее 5% голосов.

По данным ЦИК Украины, в голосовании 25 октября приняли участие 46,6% избирателей – не так уж и мало для муниципальных выборов, которые проводятся отдельно от общенациональных. Как и следовало ожидать, самой низкой явка была в Донецкой (31,7%) и Луганской (35,3%) областях, самой высокой – в Тернопольской (56,5%), Львовской (56,31%) и Волынской (55,3%) областях.

По первым разношерстным данным, президентская партия власти – БПП «Солидарность» – заняла первое место на выборах в горсовет Киева и областные советы в 14 из 25 регионов. Еще в 5 областях она получила второе место. В целом наиболее прочные позиции БПП «Солидарность» продемонстрировал в городах центральной части Украины, но провел своих депутатов в ключевые местные советы и на западе, и на востоке страны.

Среди участников парламентской коалиции второй показатель – у партии «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового. Она значительно расширила географию своего влияния и в большинстве областей набрала более 10% голосов избирателей. Почти во всех горсоветах областных центров «Самопомощь» теперь имеет шансы создать собственные фракции. Заметно улучшила свои позиции и партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко, но неравномерно по стране. Наиболее высокий уровень поддержки она показала на выборах в Киевский областной совет – около 20%, в Житомирский облсовет – около 17%, во Львовский облсовет и Киевский горсовет – более 10 %. «Народный фронт» Яценюка – Турчинова, имея перед выборами общенациональный рейтинг около 1%, благоразумно отказался от выставления собственных кандидатов и номинально поддерживал кандидатов президентского блока.

Выборы 25 октября выявили значительное изменение соотношения сил на радикально-националистическом фланге. Радикальная партия Олега Ляшко, недавно вышедшая из коалиции парламентского большинства, выступила крайне неудачно. Фигура эксцентричного Ляшко, похоже, приелась избирателям, а больше этой партии нечего предложить. Зато партия «Свобода» Олега Тягнибока, провалившаяся на парламентских выборах, резко прибавила. Возможно, сказался тот факт, что запрещенный в России «Правый сектор» не участвовал в местных выборах, и все крайние националисты поддержали «Свободу», которая стала объектом уголовного преследования властей после трагических столкновений у стен Верховной рады 31 августа. На выборах в облсоветы Ивано-Франковской и Тернопольской областей она оказалась первой, Полтавской области – второй, Львовской области – третьей. Даже в Киеве «Свобода» набрала около 10% голосов. В ряде мест довольно удачно выступил национально-патриотический проект олигарха Игоря Коломойского УКРОП.

«Оппозиционный блок», финансовую и медийную поддержку которому оказывают Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин, как и предполагалось, достаточно сильно выступил в русскоязычных областях юга и востока Украины, которые традиционно голосовали за Партию регионов. Блок победил на выборах в контролируемых Киевом частях Донецкой и Луганской областей, в Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областях, а в Одесской области разделил первое место с президентским БПП «Солидарность».

На выборах мэров в крупнейших городах Украины партия власти практически гарантировала себе победу только в столице. Мэр Киева Виталий Кличко получил 25 октября около 40% голосов, в то время как три его ближайших соперника – по 8–9%. Успех Кличко во втором туре 15 ноября не вызывает сомнений. Мэр второго по величине города страны – Харькова Геннадий Кернес продемонстрировал удивительную физическую (после покушения в апреле 2014 года) и политическую выживаемость. На выборы этого года он шел от партии «Возрождение», которая, как считается, с недавних пор пользуется поддержкой Игоря Коломойского, и уверенно победил в первом туре, набрав около 60% голосов. Сохранил свое место уже в первом туре, набрав более 52% голосов, и мэр Одессы Геннадий Труханов – выходец из Партии регионов, сейчас опирающийся на собственную местную партию «Доверяй делам». Попытка губернатора Одесской области Михаила Саакашвили противопоставить Труханову на выборах своего выдвиженца Александра Боровика успехом не увенчалась – за него было подано 25,7% голосов.

Во Львове пройдет второй тур, но действующий мэр, лидер «Самопомощи» Андрей Садовой, заручившийся в первом туре поддержкой почти половины избирателей города, имеет все шансы на победу. В Днепропетровске за кресло мэра во втором туре поборются ближайший соратник Коломойского, лидер партии УКРОП Борис Филатов и кандидат «Оппозиционного блока», бывший топ-менеджер одного из предприятий Рината Ахметова и вице-премьер в правительстве Николая Азарова Александр Вилкул. В первом туре они получили примерно равные доли голосов (35–37%), и предсказать финальный результат затруднительно. Также не ясен конечный итог борьбы за пост мэра и в Запорожье. Здесь во второй тур вышли человек Рината Ахметова, начальник отдела кадров «Запорожстали» Сергей Буряк и депутат от «Блока Петра Порошенко», ректор местного университета Николай Фролов.

«Фактор Ахметова» сказался и на выборах в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, точнее – на их отмене. Местные избиркомы отказались принимать избирательные бюллетени, поскольку они печатались в типографии, входящей в бизнес-империю Ахметова, и возникли подозрения в возможных вбросах. Теперь Верховной раде в срочном порядке нужно принять специальный закон, который позволит перенести выборы в этих городах на 15 ноября, когда в ряде крупных городов пройдет второй тур мэрских выборов. Срыв выборов в Мариуполе и Красноармейске, а также довольно большое число зафиксированных нарушений на состоявшихся выборах дали повод представителям ДНР и ЛНР заявить о том, что в целом это были «не выборы, а сплошная профанация». Глава ЛНР Игорь Плотницкий даже предупредил: «Украина не умеет или не хочет следовать стандартам ОБСЕ... Поэтому нечего им делать и на наших будущих выборах. Мы проведем их сами по стандартам ОБСЕ». Ясно, что ДНР и ЛНР таким образом пытаются укрепить свои переговорные позиции на идущих в Минской контактной группе консультациях по разработке процедур проведения местных выборов на этих территориях.

Оценивая предварительные итоги прошедших в Украине муниципальных выборов, можно констатировать, что в преобладающем большинстве советов на уровне областей и крупных городов не будет доминирующих политических сил – в ближайшее время там будут формироваться коалиции. В целом это облегчает для центральной власти процесс выстраивания отношений с новыми местными властями.

Одновременно результаты местных выборов, в главном подтвердившие сложившийся до них расклад политических сил, отодвигают на какое-то время перспективу распада парламентской правящей коалиции. Тем не менее, определенное переформатирование внутри коалиции не исключено, и об этом уже публично говорят руководители фракции БПП в Верховной раде. Отказ «Народного фронта» Яценюка–Турчинова от участия в выборах неизбежно снизил политический вес этой партии, и в ближайшем будущем можно ожидать сужения ее представительства в составе кабинета. Более того, 28 октября «Коммерсант» со ссылкой на источники в администрации президента Украины сообщил, что в ближайшее время может быть принято решение об отставке премьера Арсения Яценюка и назначении на этот пост беспартийного министра финансов Натальи Яресько, бывшей гражданки США.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net