Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

17.03.2014 | Ольга Хлоповских

Анализ политической динамики в Новосибирской области (ноябрь 2013 г.)

Ноябрь в Новосибирской области был не самым информационно насыщенным месяцем. По-прежнему общим лейтмотивом большинства политических событий была подготовка к выборам мэра. При общей тенденции мобилизации оппозиции наблюдается некоторое промедление со стороны властей, которое можно расценивать как стратегическое выжидание в выборе кандидата. Однако помимо выборов, в повестку дня выходили также различные вопросы, волновавшие граждан и требующие реакции властей.

В ноябре произошло избрание омбудсмена Новосибирской области, что является важным событием для региона, особенно если учесть, что первые выборы в апреле 2013 года не состоялись. Омбудсменом стала Нина Шалабаева, ранее занимавшая пост заместителя областного избирательного комитета. Она была поддержана председателем Законодательного Собрания И.Морозом. Другим претендентом на пост был В.Леонов, выдвинутый от КПРФ. Кроме того, в выборах планировала участвовать Л.Юртаева, председатель организации «Лига избирательниц Сибири», представленная к избранию независимым депутатом В.Смагиным, бывшим представителем ЛДПР. Однако ей было отказано в регистрации из-за отсутствия высшего образования. Кандидатура Н.Шалабаевой была поддержана 56 депутатами, за В.Леонова проголосовало 9 депутатов, двое воздержались.

Стоит отметить, что это уже вторая попытка избрать уполномоченного по правам человека. В апреле выборы не состоялись, так как кандидатура В.Осипова, выдвинутого губернатором В.Юрченко по протекции вице-губернатора В.Козодоя, не получила абсолютного большинства. Кроме того, некоторые депутаты от «Единой России» поддержали кандидата от КПРФ С.Воронкову. Неудача В.Осипова объяснялась тем, что губернатор не согласовал данную кандидатуру с парламентариями, это привело к расколу внутри депутатского корпуса. Тогда выборы уполномоченного по правам человека вызвали большое внимание общественности и политических сил, участвовало 5 кандидатов, На данный момент основные акторы заняты подготовкой к выборам, поэтому избрание омбудсмена отошло на второй план и не содержало большой интриги. Кроме того, кандидатура Н.Шалабаевой была компромиссным вариантом как для единороссов, так и для коммунистов, поэтому они не вступали в конфронтацию.

О возможности выдвижения кандидата на выборы мэра объявило региональное отделение партии «Гражданская платформа». На данный момент идет согласование кандидатуры с федеральным отделением партии. В любом случае, маловероятен успех кандидата от ГП, особенно при возможности участия таких фигур, как А.Локоть и И.Пономарев. Более интересным является вопрос возможного объединения оппозиции. И.Пономарев, ранее заявлявший о возможности выдвижения на выборах, предложил выдвинуть единого кандидата от оппозиции через проведение праймериз. Такое развитие событий кажется утопичным. Маловероятно, что оппозиционные силы согласятся участвовать в праймериз, так как они имеют разные цели и интересы. Для некоторых акторов целью выдвижения является лишь участие и формальное представление партии или иных организаций в публичном пространстве. Для других – нацеленность на победу, конкурирование с кандидатом от партии власти. В лучшем случае оппозиция подпишет соглашение о координации действий в период выборов, о совместном наблюдении за процедурой голосования. Подобное соглашение имело место в 2011 году во время выборов в Государственную Думу. Вероятно, это единственный возможный вариант сотрудничества.

О желании участвовать в выборах также заявил Е.Логинов, известный общественный и политический деятель, бывший депутат Государственной Думы от ЛДПР. Ранее он уже участвовал в выборах губернатора региона, также баллотировался в местный парламент. Последней кампанией были выборы главы Новосибирского района, где Е.Логинов занял третье место, получив 7,28%. Вероятно, у Е.Логинова могут быть проблемы с преодолением муниципального фильтра. Тем не менее, после отмены второго тура выборов, у партии власти может возникнуть потребность в большом числе кандидатов, которые бы могли оттянуть голоса у главных оппозиционных соперников. Поэтому при содействии власти у Е.Логинова есть шансы участвовать в выборах.

В ноябре возросла протестная активность граждан. 7 ноября прошел традиционный митинг, посвященный очередной годовщине Октябрьской революции. Организатором акции выступило региональное отделение КПРФ. На митинге также присутствовал И.Пономарев. Мероприятие посетило около 4 тысяч человек, что является значительным показателем для Новосибирска.

В конце ноября прошел митинг против повышения тарифов ЖКХ и введения платы за капитальный ремонт. Митинг собрал оппозиционных деятелей, среди которых были И.Пономарев, Е.Логинов, А.Мухарицын. На акции протеста присутствовало более тысячи человек. Подобная гражданская активность населения наблюдалась в период выборов 2011 года и последующей протестной волны. Недовольство и беспокойство населения возникло из-за изменений в Жилищном Кодексе РФ, вследствие которых жители многоквартирных домов должны самостоятельно оплачивать капитальный ремонт. Для этого они имеют право создать индивидуальные счета либо передавать средства в общегородской фонд. В то же время на митинге затрагивалась тема выдвижения единого оппозиционного кандидата для выборов.

Заявления о возможности выдвижения тех или иных кандидатур являются закономерным процессом, а кандидатуры от оппозиции - ожидаемыми и предсказуемыми. В ближайшем будущем интересен другой вопрос, а именно - личность кандидата от партии власти, возможность объединения оппозиции и вероятность проведения досрочных выборов. Скорее всего, активизация оппозиции подтолкнет представителей властей к определению кандидатуры для участия в выборах. Проблемы городской тематики будут активно включаться в предвыборную риторику.

При подготовке мониторинга были использованы:

- официальный сайт правительства и губернатора НСО www.nso.ru

- информационно-аналитический портал «Тайга.инфо» www.tayga.info

- бизнес-портал «Континент Сибирь» www.ksonline.ru

- РИА «Федерал Пресс» www.fedpress.ru

- интернет-журнал Сиб.фм www.sib.fm

- Безформата.ruwww.novosibirsk.bezformata.ru

- информационный портал «Сибкрай.ру» www.sibkray.ru

- официальный сайт политической партии КПРФ. Новосибирское региональное отделение www.kprfnsk.ru

- информационный портал Сибинфо http://www.sibinfo.su/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ольга Хлоповских – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net