Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.

Бизнес

Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.01.2013 | Артем Бузила

В СНГ через Минск

Во время своей пятичасовой пресс-конференции представителям отечественных и иностранных СМИ президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в скором времени совершит визит в Грузию по приглашению коллеги Михаила Саакашвили. Главной целью белорусского лидера, по его заверениям, станет возвращение Грузии в СНГ, где Минск председательствует с 1 января. При этом белорусский руководитель отметил, что пока особого желания ни у грузинского президента, ни у грузинского премьер-министра в данном направлении не просматривается. Тем не менее, приемлемый формат, уверен Лукашенко, найдётся и в такой ситуации – например, Грузия пока что могла бы побыть наблюдателем в организации.

Нужно заметить, что это уже не первое «официальное» приглашение Грузии обратно в Союз независимых государств со стороны Белоруссии, точнее, со стороны Лукашенко. Первое прозвучало ещё до Нового года, также на схожей пресс-конференции. Грузинский МИД тогда отреагировал достаточно жёстко, заявив, что внешнеполитический курс новоявленного премьера Бидзины Иванишвили не отличается от курса Михаила Саакашвили, а это – интеграция в НАТО и Европейский Союз.

Лукашенко, кажется, подобные «нюансы» не учитывает и продолжает стоять на своём. Конечно, ситуацию можно рассматривать в контексте личной дружбы Саакашвили и Лукашенко – настоящего политического феномена, обретшего жизнь в связи с лавированием белорусского президента в определённые периоды и ярко выраженной антироссийской линии президента грузинского. И это притом, что Лукашенко по своей природе – политик однозначно проинтеграционный, тогда как Саакашвили – радикальный западник. Следовательно, ни на какой основе, кроме как уколоть Россию, два имеющих кардинально разные стратегические интересы президента сотрудничать не могут. Попытки же вернуть Тбилиси в орбиту, где решающее влияние всё же оказывает Кремль, и вовсе абсолютно тщетны.

Но так было при Саакашвили, не факт, что даже этот уровень получится удержать при Иванишвили. Последний гораздо более заинтересован в налаживании отношений с Москвой, нежели пока что ещё действующий грузинский президент. Белоруссия в таком случае теряет своё стратегическое значение как возможный антироссийский плацдарм. Однако в то же время, как нынешний основной союзник Кремля, Минск может выступить и посредником в переговорах между двумя бывшими непримиримыми врагами. В таком случае международный авторитет Лукашенко значительно возрастёт, даже в глазах западного сообщества. Возможно, на это и рассчитывает белорусский президент.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net