Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Колонка экономиста

11.03.2023 | Марина Войтенко

Деловая активность — реальность и ожидания

Марина ВойтенкоПо оценке Минэкономразвития, в январе-2023 ВВП РФ снизился на 3,2% г/г. Спад замедляется — в декабре-2022 сокращение насчитывало 4,2% г/г (годовое значение, напомним, составило -2,1% — прим. автора). Примечательно, что с исключением сезонного фактора ВВП (январь к декабрю) вырос на 0,2%, обозначив продолжающееся восстановление экономики. Положительный вклад внесли строительство, грузооборот транспорта, улучшение ситуации в оптовой и розничной торговле, а также рост выпуска обрабатывающих производств. Тренды, зафиксированные статистикой (см. доклад Росстата, опубликованный 1 марта), вполне очевидно корреспондируют с повышением показателей деловой активности и оптимистических настроений бизнеса. Их последующий темп, впрочем, будет главным и определяющим образом зависеть от содержания мер господдержки оживающей общеэкономической конъюнктуры и их системного характера.

Спад промышленности в годовом выражении в январе замедлился до 2,4% после 4,3% в декабре-2022. «Улучшение динамики связано, прежде всего, с ростом выпуска в обрабатывающем секторе. Рост обрабатывающих производств в январе 2023 года с учетом фактора сезонности составил 0,8% к предыдущему месяцу. В годовом выражении падение замедлилось вдвое — до 2,3% после 5,7% месяцем ранее», – отмечают в Минэкономразвития. Добывающая промышленность по итогам января, по оценке министерства, показала сокращение с учетом фактора сезонности на 0,4% к декабрю прошлого года. В годовом выражении спад в добыче на 3,1% после снижения на 2,6% месяцем ранее.

Объем работ в строительстве в январе 2023 года продолжил ускоряться: рост на 9,9% г/г после 6,9% г/г и 5,1% г/г в декабре-ноябре (по итогам 2022 года рост на 5,2%).

В сельском хозяйстве в январе 2023 года рост составил 2,7% г/г после повышения на 6,1% г/г в декабре.

В январе 2023 года грузооборот транспорта, по оценкам Росстата и МЭР, продолжил восстанавливаться: рост ускорился до 3,4% м/м после роста на 0,2% м/м в декабре 2022 года. В годовом выражении снижение замедлилась до 2,2% (после спада на 4,5% в декабре 2022 года), а за исключением трубопроводного транспорта грузооборот вырос на 2,1% г/г преимущественно за счет железнодорожного (рост на 1,6%) и автомобильного транспорта (рост на 10,5%).

Потребительский спрос, сохраняя отставание от уровней прошлого года, также продемонстрировал улучшение динамики. «Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению в январе снизился на 3,7% г/г после падения на 7,2% г/г в декабре 2022 года. В январе снижение оборота розничной торговли замедлилось до 6,6% г/г после спада на 10,5% г/г месяцем ранее. Положительная динамика объема платных услуг и общественного питания в январе сохранилась. Платные услуги населению в январе выросли на 2,3% г/г после роста на 2,5% г/г в декабре. Оборот общественного питания в январе продемонстрировал ускоренный рост на 13,0% г/г после роста на 7,4% г/г месяцем ранее», – говорится в докладе Минэкономразвития.

Подскок январского спроса обеспечили заметные предновогодние выплаты, рост реальных зарплат в декабре на 0,6% г/г (после ноябрьского увеличения на 0,3% г/г и падения на 1,0% г/г в октябре), индексация пенсий (в реальном выражении они выросли на 4,6% в декабре 2022 года и 2,4% в январе 2023-го), выплаты малоимущим в январе, расширение кредитования физлиц и рекордная за последние четыре с половиной года занятость в январе (за месяц нашли работу 750 тыс человек, а безработица достигла нового исторического минимума в 3,6%).

В долгосрочной перспективе поддерживать восстановление потребительского спроса будет и снижение неравенства, которое Росстат зафиксировал по итогам 2022 года. Коэффициент Джини (показывает степень неравенства в доходах между разными группами населения) сократился с 0,409 в 2021 году до 0,402 в 2022-м — ниже он был только в 2002 году (0,397), после чего рос, перейдя к снижению лишь в середине 2010-х годов.

Эксперты не исключают, что в феврале потребительский спрос может оказаться несколько слабее январского, несмотря на плавное замедление недельного шага роста цен (21-27 февраля потребительская инфляция впервые с сентября-2022 снизилась на 0,02%, притормозив в годовом выражении до 11,01%).

Этот тренд будет продолжаться. Согласно расчетам экспертов ИЭП им. Е. Т. Гайдара, сезонно сглаженная аннуализированная инфляция в I, II, III и IV кварталах составит 5,6%, 6,6%, 7,0% и 7,2% соответственно. По итогам января-марта годовая инфляция может сократиться до 3,7%, к концу года — ускориться до 6,6%, составив в среднем за 2023 год 5%. Заметим, что многими финаналитиками такой прогноз оценивается как завышено оптимистический, в качестве «рабочего сценария» годовой инфляции они сохраняют интервал 6-8%. В пользу этого говорит и февральский рост на 0,6 п.п. до 12,2% инфляционных ожиданий населения. Оценки наблюдаемой инфляции, между тем, в прошедшем месяце почти не изменились: медиана составила 15% (+0,1 п.п. к январю-2023).

Показатели деловой активности в феврале изменились к лучшему. Тренд, зафиксированный в первой половине месяца ЦБ РФ в динамике индикатора бизнес-климата (ИБК поднялся с 3,0 пунктов в январе до 4,7 пункта), получил продолжение. Индекс PMI обрабатывающих отраслей (в версии S&P Global) по итогам месяца вырос с 52,6 пункта до 53,6 пункта. PMI сферы услуг поднялся до 53,1 пункта против 48,7 пункта в январе, совокупный индекс объемов производства (обработка + услуги) – до 53,1 с 49,7 пункта.

В феврале второй месяц подряд повышательную динамику показал индекс предпринимательской уверенности Росстата: в добыче он вырос до +2,7% после +1,0% в январе, в обработке увеличился до +3,3% с +1,7% месяцем ранее.

Число пессимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации в добыче полезных ископаемых превысило число оптимистов на 3 п.п. В обрабатывающих производствах число оптимистов превысило число пессимистов на 1 п.п.

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) в феврале составил в добыче полезных ископаемых -12%; в обрабатывающих производствах — минус 23%.

Число оптимистов, ожидающих роста производства в течение ближайших 3 месяцев, превысило количество ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 15 п.п (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска — 20% и ожидающих снижения — 5%); в обрабатывающих производствах — на 30 п.п. (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска — 35%, снижения — 5%). На шестимесячном треке балансы в пользу позитивных ожиданий несколько ниже — 14 п.п. и 24 п.п. соответственно.

Баланс инвестиционных настроений в промышленности существенно сдержаннее. В опросах ИЭП превышение ответов, что капвложения будут расти, над ожиданиями их падения — всего 2 пункта. Среди главных помех: высокие цены на оборудование и строймонтаж (50% респондентов — максимум с 1996 года); недостаток собственных средств (48%); «неуверенность в скором оживлении экономики» (38%). Проблемы с доступность кредита при этом отмечают лишь 18% опрошенных.

Примечательно, что индекс промышленного оптимизма ИЭП и ожидания спроса находятся на максимуме 12 месяцев. Однако в этом случае необходима оговорка. Баланс фактических изменений спроса, очищенный от сезонности (то есть соотношение долей компаний, указавших на его рост или снижение — прим. авт.) держится около нуля. При том, что 61% предприятий заявляют о «нормальности» продаж. Индекс же фактических изменений выпуска, по сути, стабилен с сентября, хотя и зафиксировал некоторое снижение производства продукции в феврале по сравнению с январем.

Эксперты отмечают, что в февральских оценках еще не успели отразиться повышение расходов бюджета в начале года (ставка на растущее госпотребление — главная причина текущего оптимизма компаний — прим. автора) и ослабление рубля. Рост гострат и курсовая поддержка экспорта могут укрепить оптимистические настроения. В то же время реальный итог поотраслевой динамики, скорее всего, окажется неоднородным — финаналитики и участники рынка ожидают сокращения производства в нефтегазовом комплексе.

Единственный индикатор, указавший на ухудшение состояния деловой среды — это соответствующий индекс РСПП. В феврале он снизился до 45,2 пункта, потеряв к январю 0,6 пункта. Опрос представителей крупного бизнеса подтверждает рост количества заказов, однако давление на индекс оказали увеличение закупочных цен и проблемы с логистикой. Кроме того, на снижение показателя повлияло резкое ухудшение индекса B2G (отношений бизнеса с государством, 42,4 пункта против 45,1 пункта и 47,2 пункта в январе-декабре). Такие данные могут объясняться острой дискуссией крупного бизнеса с правительством о разовом налоговом сборе с корпоративной сверхприбыли.

Рост оптимистических настроений бизнесов эксперты предпочитают квалифицировать как пролог к будущему укреплению деловой активности, пока остающейся на L-образной траектории восстановления при по сути дела стагнации фактического выпуска. Момент истины — реальное усиление совокупного спроса. Экономика подходит к этому рубежу. При этом здесь-и-сейчас «мяч» находится на «поле» регуляторов, от которых требуется системная поддержка уже проявившихся позитивных трендов.

Структурным трансформациям необходимы дополнительные ресурсы. Пример их активного поиска — совместная программа ЦБ РФ и Правительства (может заработать уже летом) по льготному кредитованию приоритетных проектов в машиностроении, микроэлектронике, медицинской и фармацевтической промышленности. Ее объем оценивается в 5-10 трлн рублей (до 20% текущего корпоративного кредитного портфеля). Заявки уже насчитывают 1,5 трлн рублей. Намечена реформа механизма инвестиционных налоговых вычетов по налогу на прибыль. Эти и другие инициативы — в створе главного направления перезапуска регулятивных практик, нацеленных на расширение потенциала собственных средств компаний, создание возможностей для привлечения ликвидности (прежде всего, долгосрочной) с финансовых рынков, притока зарубежных «дружественных» инвестиций и, конечно же, смягчения норм уголовного законодательства в части так называемых «экономических составов».

Марина Войтенко — экономический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net