Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Выборы

30.03.2020 | Политком.RU

Президентские выборы в США: на дальних подступах

Джо БайденПандемия коронавируса приостановила избирательную кампанию в Демократической партии США. Уже не состоялись два раунда мартовских праймериз (в Огайо и Джорджии), еще девять штатов перенесли их с апреля-мая на июнь. Тем не менее, фаворит в Демократическом лагере определился достаточно уверенно: Джо Байден после трех мартовских супервторников имеет 1210 мандатов делегатов партийного съезда, который соберется в июле (если коронавирус не помешает) в Милуоки, чтобы назвать имя своего кандидата в президенты США. У Берни Сандерса на 309 мандатов меньше, и, если не произойдет чего-то чрезвычайного, не сможет догнать Байдена.

Самое время оценить – с дальних подступов – перспективы президентских выборов в ноябре.

Дональд Трамп: шансы на переизбрание

Шансы действующего президента в США на переизбрание всегда оцениваются как предпочтительные, особенно если экономическая ситуация в стране благоприятна. Но Дональд Трамп – от выдвижения в президенты до сегодняшнего дня – нарушил уже многие – едва ли не вековые – каноны президентской политики. Как можно оценить его шансы?

На сегодняшний день, по данным агрегатора Realclearpolitics, деятельность Трампа одобряют 47,3%, не одобряют – 49,3%. С одной стороны, отрицательное сальдо одобрения на начало года переизбрания считается «недобрым знаком». Но Трамп – особый случай. Он начинал с невысоких показателей (44,8%), ниже, чем у любого новоизбранного президента, упал до минимума (37%) к декабрю 2017, но два года – c марта 2018 по март 2020 г. показатель одобрения колебался в достаточно узком диапазоне - 40-45%.

Последние месяцы показывают повышательную тенденцию: это результат и провалившегося импичмента, и роли «президента военного времени» (на войне с коронавирусом), которую Трамп с опозданием, но стал осваивать. На волне борьбы с эпидемией его рейтинг одобрения поднялся, но лишь на 3 пункта – куда меньше, чем у лидеров, например, Франции, Италии, Великобритании. Конечно, ситуация динамично развивается, и на сегодняшний день можно обозначить лишь вилку сценариев:

· Благоприятный (для Трампа): порожденная пандемией рецессия в экономике оказывается мягкой, а усилия Трампа по борьбе с ней общество (точнее, большая его часть) оценивает позитивно. В этом случае рейтинг Трампа сохраняется на более высоких, чем сегодня, оценках, и он имеет все шансы на переизбрание.

· Напротив, если рецессия оказывается чувствительной для большей части американцев, а деятельность Трампа оценивается скептически, переизбраться ему будет очень трудно.

В реальности, скорее всего, состоится некий промежуточный сценарий, но его параметры остаются прежними, и следует следить как за общими рейтингами Трампа, так и за оценками его роли «главнокомандующего на войне с эпидемией».

Ветераны политической аналитики говорят, что при таких показателях в экономике рейтинг одобрения хозяина Белого Дома должен быть на 10-15 пунктов выше, чем у Трампа. Чуда в американской экономике не произошло, скорее на руку Трампу сыграли позитивные тенденции, обозначившиеся на втором сроке Обамы. За первые 35 месяцев президентства Трампа в стране создано 6,7 млн новых рабочих мест, безработица сократилась с 4,4% до 3,6%. Рост экономики в 2019 г. оценивается в 2,1%, индекс фондового рынка продолжал (до мартовских событий) линейно расти. Но за последние три года администрации Обамы новых рабочих мест появилось почти 8 миллионов, а безработица линейно снижалась с 2011 г. Разумеется, Трамп не преминет приписать весь этот позитив себе, а поверят ли ему – в немалой степени зависит и от последствий пандемии в целом и от того, насколько эффективными покажутся американцам действия президента по преодолению этих последствий.

Причина не вполне обычной ситуации – в небывало жесткой поляризации американского общества на сторонников и противников Трампа. Либо в него верят – и не реагируют на все ошибки и неудачи, либо – нет, и тогда ничто не может вернуть этим людям доверие президенту. Как ни парадоксально, в 2020 г. экономические соображения сыграют куда меньшую роль в формировании электоральных предпочтений, чем обычно.

В электоральном рейтинге Трамп еще с прошлого года уступает Джо Байдену; после того, как последний вышел в уверенные фавориты кампании, разрыв несколько увеличился и на сегодняшний день составляет 6,6 пунктов (50,6% против 44,0%). Правда, Трамп никогда не опережал в рейтингах и Хиллари Клинтон, но победил ее. Но тогда он не был действующим президентом, и мало кто всерьез верил в его победу. Защищать же место в Овальном кабинете с отставанием в рейтингах куда труднее. Это отнюдь не значит, что шансов у Трампа мало. Хотя настроения электората изменились (о чем подробнее поговорим ниже), стоит обратить внимание на рейтинги кандидатов в колеблющихся штатах. Трамп, отставая в целом по стране, чуть опережает Байдена во Флориде, «играет вничью» в Висконсине, лишь на 3-4 пункта отстает в Пенсильвании. Так что конкуренция обещает быть острой.

Джо Байден: может ли вице-президент стать президентом?

Вопреки, казалось бы, очевидному, должность вице-президента, которую Байден занимал 8 лет при Бараке Обаме, далеко не всегда является «кратким путем» от второго в стране поста на первый. Почти каждый третий – 14 из 44 - президентов США занимал до этого пост вице-президента. Но из них 8 вступили в президентские обязанности после смерти предшественника при исполнении (4 убийства, одна пневмония после простуды на инаугурации, одно пищевое отравление, одна тяжелая болезнь - у Ф.Рузвельта, одна смерть при неясных обстоятельствах при сгустившихся тучах подозрений в коррупции), один – после досрочной отставки под угрозой импичмента (Р.Никсон), двое – Дж.Адамс и Т.Джефферсон – проделали этот путь еще до того, как кандидаты на первый и второй посты стали выступать на выборах единой командой.

Только двое избрались президентами непосредственно после окончания срока полномочий предшественника (Дж.Буш-старший в 1988 г., а до него – М.Ван Бурен аж в 1836), и лишь один – спустя восемь лет после окончания срока вице-президентских полномочий (тот же Никсон в 1968 г.). Зато поражений у «вице» было немало: лишь за последние 60 лет выборы проигрывали Никсон в 1960 г., Х.Хамфри в 1968 г., У.Мондейл в 1984 г., А.Гор – в 2000 г.

Избраться «сразу после» трудно: во-первых, обычно это означает, что одна и та же партия будет занимать Белый Дом 12 лет подряд, на что американцы решаются редко (кроме Буша-старшего с начала ХХ века это случалось лишь при Ф.Рузвельте – но там обстоятельства были особыми). Во-вторых, выдвижение на главный пост именно вице-президента – симптом «кадрового кризиса» в партии, особенно если речь идет о «выдвижении с перерывом» (Никсон, Мондейл, теперь вот Байден) – не находится более молодых (по опыту, если не по возрасту) политиков, способных выдвинуться в лидеры и обрести общенациональную популярность. И не всегда такой выбор «за неимением лучшего» оказывается удачным при испытании главными выборами в стране.

Сегодня «кадровый кризис» в Демократической партии налицо. Из более молодых до «промежуточного финиша» праймериз дошли лишь 38-летний П.Буттиджич и 59-летняя Э.Клобушар. Б.Сандерс, Э.Уоррен, М.Блумберг – всем им уже за 70. Все остальные респектабельные фигуры отсеялись еще раньше.

77-летний возраст Байдена беспрецедентно высок для первого срока президента. Но главная здесь помеха – не в физическом возрасте: сведения о состоянии здоровья Байдена опубликованы, набор «болячек» он, как и всякий человек его возраста, безусловно, имеет, но врачи обещают ему еще 10 лет относительно нормальной трудоспособности. И с молодым избирателем пожилой политик может находить общий язык: популярный у молодежи Сандерс еще старше Байдена (трудности Байдена в этой аудитории имеют другое объяснение, о котором – ниже). Но возраст подразумевает очень долгий путь в вашингтонской политике. Байден стал сенатором США еще в 1972 году – одним из самых молодых в истории. За столько лет накопился не только опыт, но и многочисленные решения и поступки, за которые ему «перемывали косточки» еще на праймериз, команда Трампа будет делать то же самое.

Наконец, Байдена будут допекать историей с участием его сына Хантера (двоих других детей уже нет в живых: дочь Наоми погибла вместе с первой женой в автокатастрофе, сын Бо умер от рака мозга) в делах украинской компании Бурисма. Однако аналитики не считают, что этот «компромат» нанесет кампании Байдена серьезный ущерб: политизированность обвинений слишком очевидна.

Так что успех (или провал) кампании Байдена зависит от того, сможет ли он задать должную мотивацию демократическому избирателю, чтобы тот пришел на выборы и колеблющемуся – чтобы поддержал его, а не Трампа.

Приз – Белый дом: правила игры

Повторив оговорку, что последствия коронавирусной пандемии могут оказать непредсказуемое воздействие на интригу кампании, напомним основные «правила игры» президентских выборов.

Первое из них: на таких биполяризованных выборах многие голосуют не «за лучшего», а за «оппонента худшего» кандидата. В этом смысле кампания 2016 г. была беспрецедентной: у обоих основных кандидатов отрицательные оценки личности перевешивали положительные. У Трампа «негатива» было больше, чем у Клинтон, но расклад этих эмоций по штатам оказался таким, что, победив по общему числу голосов, Клинтон уступила в критически важных колеблющихся штатах, и в Белый Дом въехал Трамп.

На сей раз ситуация иная. Только – как указывалось выше – в благоприятном сценарии развития ситуации с коронавирусом - Трамп сможет избежать роли мишени для негативного голосования. О показателях Байдена судить пока рано, но косвенный индикатор есть: по замерам в демократическом электорате, Байден имел (даже в пору своих неудач на февральских праймериз) самый низкий из всех демократических претендентов антирейтинг.

Второе правило: большая часть из регулярно голосующих избирателей постоянна в своих симпатиях, и доли сторонников обеих партий сопоставимы по размеру. Исход выборов решает два фактора:

- кто из кандидатов завоюет больше колеблющихся избирателей?

- кто сумеет мобилизовать на выборы больше людей, которые на избирательные участки не ходить не привыкли (или делают это нерегулярно)?

В условиях поляризации общественного мнения, первая когорта – колеблющиеся – сузилась до нескольких процентных пунктов. Но и там гипотетическое преимущество есть у Байдена как кандидата с меньшим отрицательным рейтингом (опять же, если Трамп не сумеет добиться существенных сдвигов). Демократы имеют задел: на промежуточных выборах 2018 г. пригороды больших городов, где «обитает» средний класс, чаще голосовали за их кандидатов, а не республиканцев, как в прошлые годы. Анализ поддержки Байдена на недавних праймериз свидетельствует, что эта тенденция (пока?) сохраняется.

А вот привод на участки «своих» избирателей – задача стратегическая. Четыре года назад Трамп оказался эффективнее в решении обеих задач, теперь же он может надеяться на то, что от него не отвернутся т.н. «избиратели Обамы-Трампа» (т.е. те, кто поменял свои предпочтения между 2012 и 2016 г.) и – еще раз о пандемии – придут те, кого он впечатлил своей деятельностью по преодолению напасти.

Выход Байдена в лидеры кампании среди демократов во многом объясняется тем, что именно его большинство избирателей сочло самым сильным оппонентом Трампа, а в Сандерса в таком качестве не поверили. На главных выборах у демократов есть свои «засадные полки» - когорты избирателей, высокая явка которых может принести партии победу. Это – молодежь (более склонная голосовать именно за демократов), афроамериканский и – с оговорками – латиноамериканский электорат.

Среди афроамериканцев Байден – явный фаворит, есть надежда, что он сможет побудить их к явке более высокой, чем Клинтон в 2016 г. (хотя вряд ли повторит рекорд 2008 г., когда впервые они голосовали за кандидата-афроамериканца). В молодежной когорте Байден сильно уступал Сандерсу, но и тот не смог обеспечить ее высокой мобилизации на праймериз (в большинстве штатов молодежь была менее активна, чем в голосовании за Сандерса на праймериз 2016 г.). С меньшим перевесом, но и латиноамериканский электорат Сандерс мобилизовывал лучше, чем Байден. Так что во многом успех последнего зависит от того, найдет ли «ключик» к умам и сердцам этих когорт избирателей.

Что может предложить американцам Байден?

Положение Байдена в условиях пандемии невыигрышное. Праймериз – и Байден - были в топе новостной повестки вплоть до середины марта – ну тут и праймериз приостановились, и масштаб эпидемии экспонентно вырос. Байден оборудовал в тренажерном зале своего дома студию, куда проложен кабель для высокоскоростной передачи данных, регулярно выходит в эфир, но сегодня он мало интересен как «новость» - от демократов реальным споуксменом по теме коронавируса стал Эндрю Куомо, губернатор штата Нью-Йорк, одного из главных очагов эпидемии. Куомо вышел на второе место в ставках букмекеров на победу в демократических праймериз, хотя и не участвует в них. Чем дольше эпидемия будет занимать первые строчки новостей, тем труднее будет Байдену стать ньюсмейкером первого ряда – у Трампа здесь явное преимущество, хотя и свои риски.

Программа Байдена – левее политики времен Обамы, но намного умереннее, чем у Сандерса или Элизабет Уоррен. Это не «революция», которую обещал Сандерс, а умеренный сдвиг влево, сохраняющий преемственность с прежними позициями партии.

Байден – за восстановление и расширение «Обамакэр» - программы государственного медицинского страхования, но не требует отмены частных страхователей, как Сандерс (и такая позиция гораздо более приемлема для многих американцев). Он – за запрет нового фрекинга (разрыва пластов для добычи сланцевых нефти и газа), но сохранение существующих объектов добычи.

Он – за бесплатное образование в колледжах, принадлежащих властям штатов, но не в частных. Он – за списывание долгов по студенческим кредитам в рамках процедуры банкротства, но не полное их аннулирование всем без разбора. Обе эти меры Байден сформулировал недавно, явно надеясь повысить внимание к себе в молодежной аудитории. Готов признать гомосексуальные браки и выступает за ужесточение контроля над владением оружием.

Внешнеполитическая позиция - это возврат к «дотрамповской» внешней политике, с опорой на НАТО, возвращением в Парижское соглашение по климату и т.п.

Такая программа вполне соответствует сформулированным выше стратегическим задачам кампании – закрепить «свой» электорат, не отпугнуть радикализмом колеблющихся и попытаться мобилизовать потенциально лояльные аудитории. Главное же ее достижение – уже ставшее реальностью на сегодняшний день - Байден объединил Демократическую партию вокруг себя благодаря сочетанию двух факторов. Главный – внушение демократическому избирателю, что именно он имеет наибольшие шансы «дать бой» действующему президенту, второй, вытекающий из первого – его программа приемлема для такого электората, хотя остается проблемой поведение молодых сторонников

***

Если бы не пандемия коронавируса, уже сегодня можно было бы с большой долей уверенности прогнозировать, что нас ждет напряженная избирательная кампания, в которой переизбрание Трампа на второй срок отнюдь не было предрешенным.

Эпидемия подняла ставки этой борьбы и сделала неопределенным ее исход, как и многое другое в привычной картине мира. Мы наметили основные линии, по которым ситуация может развиваться, что позволит следить за событиями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net