О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
ПРАВО

Судей нужно выбирать
Элла Панеях

В списке нареканий к российским судам главенствуют две позиции: предельная сервильность судов в любых делах, имеющих политический оттенок, и так называемый обвинительный уклон — тенденция любой ценой уклоняться от вынесения решений, которые могли бы поставить под сомнение позицию государственного обвинения или «помешать» силовикам в борьбе с преступностью.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Предвыборный угар статистики
Владислав Жуковский

В конце января Росстат подвёл итоги социально-экономического развития России за 2011г. и предоставил первую оценку динамики ВВП страны. Вопреки многочисленным заверениям российских чиновников и кремлёвских экономистов относительного «выхода российской экономики на траекторию устойчивого развития» и «успешного преодоления кризисных явлений», наблюдается беспрецедентное за последние 3 года охлаждение производственной и деловой активности.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Население решило занимать

Декабрь закрепил сложившуюся в прошлом году тенденцию: темпы роста кредитов населению существенно превышают темпы роста кредитов предприятиям реального сектора экономики.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
ВЗГЛЯД
КОГДА ПРОГНОЗЫ СБЫВАЮТСЯ…
Борис Макаренко

Прогнозы сбываются. Всего несколько дней назад в материале «Крымская война в Ванкувере» прозвучала фраза «успеет ли г-н Тягачев сам подать в отставку или его придется снимать?» и были заданы «проклятые русские вопросы» - кто виноват и что делать? И вот – те же слова про отставки произносит Президент России, а чутко держащее нос по властному ветру движение «Наши» выходит на «антиолимпийскую» акцию во главе с персонажами в гриме Герцена и Чернышевского, первых задавших эти проклятые вопросы.

Интересно не то, что прогнозы сбываются – такими же высказываниями кипел в эти дни весь русский Интернет. Интересно, как на эти вопросы отвечают те, кто сам под подозрением – министр спорта и председатель Национального олимпийского комитета. Увы, их реакция наводит на тревожные мысли: способны ли наши «первые лица» не к покаянию – так далеко мы не замахиваемся, но хотя бы к нормальной прагматичной оценке случившегося.

Оба отказываются признать Ванкувер провалом. Один – «не сторонник категоричных оценок», другой говорит, что «это не провал, это - объективная реальность». Один проявляет мастерство наиученейшего арифметика, утверждая, что почти сбылся его прогноз, что 50 спортсменов могут побороться за медали: 22 их получили (правда, это всего 15 «медальных мест» - там были двойка бобслеистов и четверка эстафетчиков), а если добавить четвертые места, а еще пятые и шестые (подпоем: отстегнувшуюся винтовку и перевернувшийся боб), то вот оно бы и получилось. Второй не убежден, что от его отставки российский спорт выиграет. И оба ищут виноватых – у первого– прежний министр спорта, у второго, которого столь же лживо обвиняют в упадке российского футбола (как же, Словения нам всего один гол забила – это не провал, это объективная реальность), виноват не предшественник, а преемник, который обещает хорошо выступить на европейском чемпионате 2014 года. Последняя тирада министра спорта прошла в раннем утреннем выпуске новостей на «России-24», а в последующих не повторялась. Но слово – не воробей… Хорошо хоть он успел серебряные часы от своего имени медалистам раздать.

А г-н Тягачев еще утверждает, что НОК России занимается лишь обеспечением участия сборной России: «аккредитация, транспортировка, проживание спортсменов и официальных лиц» (последнее, видимо, самое важное). В общем, не шалю, никого не трогаю, починяю примус. Только вот взглянем на грудь г-на Тягачева. Ну Орден Дружбы народов 1994 за Лиллехаммер – это еще председателю горнолыжной федерации, Орден Почета за Нагано – это вице-президенту ОКР, но четвертая степень «За заслуги перед Отечеством» за Сидней и третья степень того же ордена за Афины – это получил уже президент ОКР. Что ж, у нас за дворницкую службу, что ли ордена дают? Заслужил – носи. Только не говори, что ни за что получил.

Если бы не вылезало из наших первых спортивных лиц такого откровенного желания «отпереться» - еще можно было бы подумать, стоит ли их оставлять на руководящей работе. А уж раз вылезло… Как уже приходилось писать, спорт хорош тем, что в нем «час истины» настает по четкому расписанию, а результаты обращены в голы, очки, секунды, с которыми трудно спорить, даже если замерены они швейцарскими часами и канадскими арбитрами. Но так называемая элита у нас вся одинаковая, и у всей у нее тот же фирменный стиль: виноват кто угодно, только не они. Господам Тягачеву и Мутко просто не повезло. Итоги подведомственной им государственной деятельности 24 часа в сутки показывал телевизор и фиксировал секундомер, а потому столь вопиющими выглядят их попытки оправдаться. Про провалившуюся программу контрактной службы, сорванные инвестпрограммы, требующие срочного переопределения госкорпорации публика узнает изредка и в менее драматичной форме – будто бы из другого телевизора, не того, по которому показывают Олимпийские игры. Но урон-то России от таких горе-менеджеров везде одинаково болезненный. Болезнь под названием «я не я и хата не моя» требует хирургического лечения.

Борис Макаренко – председатель Правления Центра политических технологий

02.03.2010

ВЗГЛЯД

МВФ платежом красен
Сергей Слободчук

Украинская делегация вернулась с переговоров с МВФ ни с чем. Оперативная реанимация отношений с Фондом окончательно оформила сюжет с заменой министра финансов. Новый глава Минфина на посту уже третью неделю. Но мотивы увольнения Федора Ярошенко, а главное, назначения на освободившееся место руководителя СБУ и олигарха Валерия Хорошковского начали просматриваться только сейчас. Выходит, кадровые ротации знаменуют собой попытку поворота в политике внешних займов. Удастся ли она?

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Украину ожидает «взрывоопасная» осень

Украинская оппозиция готовится к серии протестов против непопулярных социально-экономических реформ власти. Власть пока ограничивается «косметическими» перестановками в правительстве. К чему приведет такая ситуация? Насколько вероятна «украинская весна» по арабскому сценарию? На эти и другие вопросы «Политком.Ру» отвечает украинский политолог, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» (Киев) Владимир Фесенко.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Новый левый Сергей Удальцов
Алексей Макаркин

Одним из популярных лидеров оппозиции является лидер леворадикальной организации «Левый фронт» Сергей Удальцов. Он не участвовал в митингах на Болотной площади и проспекте Сахарова, так как находился в это время в заключении, отбывая последовательно несколько сроков административного ареста. Однако запись его выступления транслировалась на митинге, а среди ораторов была его жена Анастасия. После освобождения из-под стражи 4 января Удальцов присоединился к организаторам акций протеста, подписал соглашение о сотрудничестве с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, но при этом планирует создание самостоятельной левой партии.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Политика центра на Кавказе: обретение перспективы
Ростислав Туровский

Два года назад в истории Северного Кавказа произошло важное событие – был создан отдельный Северо-Кавказский федеральный округ. Существуют разные оценки эффективности этого решения и в целом той политики, которую федеральный центр проводит на Кавказе. Российские власти по-прежнему упрекают в отсутствии целенаправленной и осмысленной кавказской политики, а сами регионы Северного Кавказа продолжают восприниматься многими в сугубо негативном свете, как рассадники терроризма и коррупции, которым может быть и вовсе не место в Российской Федерации. С нашей точки зрения, в обсуждениях кавказской проблематики не хватает прежде всего объективного, очищенного от страстей и эмоций анализа ситуации, на основе которого можно было бы давать и осмысленные рекомендации властям.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Украина будет содействовать строительству трубопроводов в обход России
Олег Горбунов

В конце прошлой недели состоялся мировой экономический Давосский форум, который традиционно проходит в начале каждого года. На повестке дня – что делать с глобальной экономикой? Когда грянет вторая волна кризиса? И как сохранить стабильность мировой экономической системы и, в частности, евро? Каковы политические и экономические итоги данного форума для Украины, а также чем вызван срыв подписания договора о поставках сжиженного газа из Азербайджана «Политком.Ру» комментирует ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений, директор Института политического анализа и международных исследований (Киев) Сергей Толстов.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.