29.09.2008 | Виталий Портников
В дни самого популярного баварского пивного фестиваля – «Октобрфеста» – премьер-министр Свободного государства Гюнтер Бекштайн лишился 20 бочек качественнейшего местного пива. Именно такое количество Бекштайн обещал журналистам, усомнившимся в том, что Христианско-социальный союз Баварии наберет более 50 голосов на земельных выборах.
«Октобрфест» завершился фиаско. Судя по предварительным данным, впервые за 40 лет ХСС и далеко не преодолевает 50-процентный барьер, застыв на отметке в 43 процента голосов. Это по-прежнему лучший результат в Баварии: социал-демократы так и остались со своими 19 процентами поддержки – столько же было у них в 2003 году. Но у ХСС тогда было более 60 процентов голосов. И теперь лидер партии Гюнтер Бекштайн вынужден выговорить слова, о которых и не помышляли такие видные баварские политики, как Франц Йозеф Штраус и Эдмунд Штойбер – коалиционное правительство.
Немецким правым еще предстоит разобраться в причинах баварского поражения. Экономическая ситуация в Баварии его не предполагала. Но партия, правящая федеральной землей практически все десятилетия после второй мировой войны, могла вызвать усталость у части избирателей. И тем более у тех из них, кто привыкли голосовать не только за партию, но и за ее лидера. И Штраус, и Штойбер были харизматичными фигурами, настоящими символами Баварии – никто не удивляется, что в честь покойного Штрауса назван Мюнхенский аэропорт – и к тому же политиками федерального масштаба, оба они претендовали на пост канцлера Германии от ХДС/ХСС. Бекштайн скучен и не масштабен – его поражение еще раз доказывает, что даже самая сильная партия не может позволить себе ошибиться с лидером. Кроме того, определенные коррективы в сознание баварских избирателей могло внести существование «большой коалиции», как бы сгладившее противоречия между основными соперниками на выборах. Вероятно, понимая это, союзников из ХСС приезжала поддержать в Мюнхен лидер ХДС канцлер Ангела Меркель. Но спасти репутацию ХСС как безальтернативной политической силы ей уже не удалось.
Главная интрига – что дальше? Хотя Бекштайн и говорит о готовности формировать коалицию, сделать это ему будет не так уже просто. «Большой коалиции» в Баварии не будет, разногласия между ХСС и социал-демократами здесь гораздо серьезнее, чем разногласия между ХДС и СДПГ на федеральном уровне. То же самое касается и «зеленых». Возможными партнерами ХСС могли бы стать свободные демократы и объединение «Свободные избиратели», но есть ведь и другой вариант – коалиция всех партий, кроме ХСС. В таком раскладе СвДП и «Свободным избирателям» достанется куда больше.
Конечно, пока что это всего лишь политическая фантастика. Но еще недавно политической фантастикой было коалиционное правительство Баварии. И даже если 20 бочек проигранного пива будут благополучно выпиты на «Октобрфесте» Гюнтером Бекштайном и обыгравшими его журналистами, горечи баварского провала ХСС это уже не подсластит.
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2023
Учредитель - ЗАО "Политические технологии"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-69227 от 06 апреля 2017 г.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на "Политком.RU" обязательна