05.06.2008 | Татьяна Прийменко

Депутатский намёк

За несколько дней до официальной встречи Виктора Ющенко и Дмитрия Медведева на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в очередной раз был поднят вопрос о целесообразности продления «великого договора» между Россией и Украиной. Если ранее подобные предложения озвучивались лишь отдельными экспертами или политиками в частном порядке, то на сей раз, российские парламентарии решили официально обратиться к президенту и правительству, указав на необходимость выхода из Договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной в случае реализации ее официального плана по вступлению в НАТО.

Также депутатскому порицанию подверглись односторонние решения в отношении пребывания Черноморского флота в Крыму и украинская языковая политика, ведущая к прямому нарушению прав русскоязычного населения на доступ к информации на родном языке. Подобное решение, конечно же, не могло не повлечь за собой бурю эмоций и комментариев. Достаточно вспомнить, что оно было принято на фоне серьезного ухудшения российско-украинских отношений в последние несколько месяцев. Начнём с того, что после вступления в ВТО украинские представители, несмотря на свои обещания «не чинить преград Москве», подали заявку в секретариат организации на проведение двухсторонних переговоров с Россией, что несколько обострило и без того не радужные отношения между Москвой и Киевом. С другой стороны, от пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная Самооборона» и от Виктора Ющенко лично участились требования о выводе из Севастополя российского черноморского флота до 2017 года. Напомним, 14 апреля, во время своего визита в Москву, украинский министр иностранных дел Владимир Огрызко передал российским коллегам проект меморандума о начале вывода ЧФ РФ из Крыма. Продолжением «флотской» конфронтации стало скандальное выступление мэра Москвы на праздновании 225-летия ЧФ РФ, заявившего, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен РФ. После подобного заявления МИД Украины счёл необходимым запретить въезд Юрия Михайловича на территорию страны. Российские коллеги не остались в долгу и составили свой черный список украинских чиновников, на этом и разошлись.

Тем не менее, вопрос о пребывании российского флота в Крыму поставлен жестко и в ближайшее время компромиссов от обеих сторон, видимо, не предвидится. В ответ на недавнее заявление главнокомандующего ВМС РФ о возможности доукомплектования российского флота, как кораблями, так и личным составом, МИД Украины подчеркнул, что «увеличение количества личного состава военнослужащих ЧФ РФ не соответствует логике его дальнейшего вывода».

В условиях не только сохраняющегося, но и углубляющегося кризиса отношений между двумя странами Государственная Дума еще 1 апреля рекомендовала правительству продлевать Договор о дружбе и партнерстве только при условии продления соглашения о дальнейшем пребывания ЧФ на территории Украины. Однако уже вчера, всего за несколько дней до встречи президентов на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, украинское руководство пошло на некоторые уступки: на должность посла в РФ был назначен Константин Грищенко, известный своей работой в правительстве Виктора Януковича. Комментируя это кадровое решение, экс-министр иностранных дел Геннадий Удовенко предложил оценить тот факт, что на эту должность был рекомендован «человек, который с уважением и толерантностью будет вести украинско-российский диалог».

Примечательно, что в этот же день было озвучено весьма нелицеприятное для Киева заявление Государственной Думы. Реакция украинских представителей, в общем, выражала общее сожаление. Виктор Ющенко не согласился с заявлениями российской стороны и назвал это парламентское обращение «политической ошибкой», отметив, что Украина и впредь будет выстраивать свою внешнюю политику, исходя из национальных интересов. Представители Партии Регионов и КПУ вслед за своими московскими коллегами обвинили украинские власти в провоцировании российского руководства на столь жесткие ответные шаги. В свою очередь, реакция партнёров по правительственной коалиции в лице фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» и Блока Юлии Тимошенко была абсолютно противоположной: они расценили действия Государственной Думы как шантаж, давление и покушение на государственный суверенитет украинского государства. А МИД Украины даже пригрозил обратиться в Совет Безопасности ООН.

Как и большинство российских экспертов, украинские специалисты отвергают возможность того, что правительство России вслед за советом думы пойдёт на разрыв Договора о сотрудничестве, заключение которого был достигнуто путем многочисленных компромиссов еще в 1998 году. Анатолий Зленко, экс-министр иностранных дел Украины, подчеркнул, что «подобные заверения нужно рассматривать как предостережения, которые носят предупредительный характер». Скорее всего, подобное заявление имеет целью указать на серьезность российских намерений в преддверии встречи президентов в Санкт-Петербурге, на которой они, по всей видимости, будут обсуждать вопросы дислокации ЧФ РФ на территории Севастополя и североатлантическую альтернативу киевского руководства.

Тем не менее, Анатолий Гуцал, заместитель директора Национального института украинско-российских отношений, призвал украинское руководство принять последнее заявление Госдумы в серьёз и «не надеяться, что как-то пронесёт».

© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2023
Учредитель - ЗАО "Политические технологии"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-69227 от 06 апреля 2017 г.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на "Политком.RU" обязательна