23.11.2007 | Татьяна Становая
На следующей неделе, за четыре дня до выборов президент России Владимир Путин намерен обратиться к гражданам России с телеобращением. Оно будет сделано в новом для Путина статусе - статусе первого номера избирательного списка партии «Единая Россия». Это будет последняя возможность Путина повлиять на результат партии власти, и он намерен его использовать. Оглядываясь на всю уже подходящую к концу избирательную кампанию, можно сказать, что Путин пошел на безоговорочную и очень жесткую поддержку «Единой России», что во многом стало сюрпризом для наблюдателей.
По данным «Коммерсанта», обращение было записано вчера: перед самым началом пресс-конференции Путина с премьер-министром Италии Романо Проди. По данным газеты, запись была сделана в «Останкино» для того, чтобы избежать обвинений в использовании служебного положения Путиным в предвыборных целях. «Правда, окончательное решение насчет этого было принято только накануне поздно вечером, а до этого момента к записи готовили кремлевскую телестудию. Так что в «Останкино» над проектом лихорадочно проработали всю ночь и все вчерашнее утро» - пишет газета.
Примерное содержание обращение пока неизвестно. Однако очевидно, что оно будет во многом транслировать те идеи, которые легли в основу выступления Путина на форуме своих сторонников. Путину важно решить сразу несколько задач: во-первых, убедить избирателей прийти на участки, то есть не допустить снижения явки.
Во-вторых, призвать голосовать за «Единую Россию», Это будет сделано, скорее всего, открыто и максимально четко.
В-третьих, значительно поднять ставки в политическом выборе. Не исключено, что телеобращение будет с определенной степенью ощутимого драматизма, в рамках которого Путин напомнит об успехах России последних восьми лет и назовет «врагов» этих успехов в лице Запада и оппозиции.
Прямое обращение дает Путину преимущество: тем самым, он сможет напрямую апеллировать не только к потенциальным избирателям России, но и гражданам страны. Нынешняя избирательная кампания «Единой России» и, по сути, самого Путина уникальна в том смысле, что происходит искусственная идентификация государственных и гражданских интересов с интересами политической власти. Нынешнее обращение станет воплощением такого слияния.
Одновременно оно будет означать и более тесное сближение Путина с «Единой Россией»: процесс весьма амбивалентный для Путина. С одной стороны, «партизация» ему не выгодна: ведь она ставит крест на его роли национального лидера. С другой стороны, дает шанс оказать решающее влияние на тех избирателей, которые пока только в процессе принятия решения. Отсюда и двойной результат обращения: часть населения Путин действительно сможет привлечь на сторону «Единой России». Однако некоторых избирателей слишком сильное давление может, напротив, оттолкнуть. На это как раз рассчитывают в КПРФ, которая в ходе этой уникальной избирательной кампании-2007 впервые может рассчитывать на получение ощутимой поддержки либералов.
В сухом остатке Путин добьется своего: результат «Единой России» должен оправдать его ожидания. Ценой этого будет более четкая поляризация общества на сторонников и противников действующей власти. Однако Кремль намерен решать эту проблему уже после выборов: надо ожидать заметного дистанцирования Путина от партии власти и возвращения себе роли «отца нации». Правда, сделать это будет уже гораздо сложнее
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2023
Учредитель - ЗАО "Политические технологии"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-69227 от 06 апреля 2017 г.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на "Политком.RU" обязательна