27.07.2006 | Наталья Ратникова
По информации "Политком.Ру", некоторые менеджеры ЮКОСа всерьез рассматривают возможность продажи бренда в преддверии банкротства компании. Они полагают, что региональные сети АЗС, которым не хватает яркого и узнаваемого бренда, могут неплохо заплатить за переход под франшизу ЮКОСа. Однако эксперты сомневаются в успехе этого предприятия: маловероятно, что региональные сети захотят иметь что-то общее с опальной компанией, тем более что Кремлю даже название ЮКОСа как кость в горле.
В ЮКОСе полагают, что переход региональных сетей АЗС под новый бренд позволит последним устанавливать повышенные цены на топливо, объясняя это стоимостью франшизы. Вырастет как доход заправочных станций, так и уровень сервиса, уверены в нефтяной компании. ЮКОС располагает разветвленной сетью АЗС по всей стране, и за последнее время в компании наработан обширный опыт розничного бизнеса, который будет востребован в регионах. Но это верно, лишь если подходить к вопросу с рациональной точки зрения. В ситуации с ЮКОСом все не так. "Приобрести франшизу ЮКОСа - все равно что добровольно получить черную метку, - говорит один из участников рынка, - пусть в регионах страсти, кипевшие вокруг "дела ЮКОСа", были не так заметны, но у чиновников даже на местах выработалась стойкая аллергия на любое упоминание опальной компании". Эксперты сомневаются, что использование бренда "ЮКОС" будет способствовать развитию бизнеса, скорее наоборот, "вот и доказывай потом местным чиновникам, что твой бизнес не имеет никакого отношения ни к группе МЕНАТЕП, ни к Ходорковскому", - говорит эксперт. Именно поэтому он сомневается, что предложение приобрести франшизу будет пользоваться спросом в регионах. Лучше уйти под бренд политически лояльного ЛУКОЙЛа, или "Сургутнефтегаза". Пусть это будет дороже, но гарантированно не принесет с собой каких-либо политических рисков.
Между тем на днях появилась информация, что бренд "ЮКОС" может быть передан в управление стороннему юридическому лицу, которое контролируется менеджментом компании. Основанием передачи станет долгосрочное лицензионное соглашение, которое будет заключено между самим ЮКОСом и третьей компанией. После банкротства ЮКОСа, которое может состояться уже в самое ближайшее время, это неназванное юридическое лицо продолжит реализовывать субфраншизу. Но это лишь один из вариантов развития событий. Эксперты полагают, что заработать на названии опальной компании не удастся. "С глаз долой, из сердца - вон, Кремль наверняка постарается стереть даже память о ЮКОСе", - говорит один из нефтяников. Именно поэтому сразу после банкротства бренд "ЮКОС" должен уйти в небытие, считает он. Для проформы его может купить какая-нибудь неизвестная компания по номинальной стоимости, которая вряд ли составит значительную сумму. После этого бренд будет успешно похоронен, права на использование названия будут просто положены под сукно.
Ситуация с продажей бренда "ЮКОС" напоминает то, как "Газпром" пытался продать название "Сибнефть". Точнее официальной информации об этом предоставлено не было, но на уровне слухов стала известна даже сумма, в которую монополия оценила восемь букв - около полумиллиарда долларов. Но до сих пор не известно о том, чтобы кто-то проявил интерес к этой оферте, пусть заявленной и неофициально. Напомним, что 13 мая внеочередное собрание акционеров "Сибнефти" приняло решение о смене названия компании на "Газпром нефть". Но с раскрученным брендом монополия расставаться не стала - название "Сибнефть" сохранится на АЗС компании.
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2023
Учредитель - ЗАО "Политические технологии"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-69227 от 06 апреля 2017 г.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на "Политком.RU" обязательна