Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

24.11.2009

Бизнес: нелегкие судьбы олигархов

Российское государство всеми действиями показывает, что любому развитию оно предпочитает стабильность. Возможно, именно этим объясняется то, что, несмотря на многочисленные заявления о прекращении помощи олигархам, Правительство вновь и вновь приходит к ним на помощь. Так, в очередной раз российские власти решили поддержать РУСАЛ, погрязший в гигантских долгах и выставивший на продажу 10% своих акций в ходе IPO, намеченного на конец этого года.

Сама по себе идея о частичном погашении долгов за счет продажи собственности правильная. Только вот непонятно почему в рамках этой операции один из кредиторов, а именно ВЭБ, должен приобретать размещаемые акции, в то время как остальные кредиторы получат эти средства в погашение своих кредитов? Еще менее понятно, почему для такой операции Правительство решило отдать в собственность ВЭБа средства ФНБ, единственным назначением которых по закону является финансирование пенсий?ВЭБ уже оказал РУСАЛу беспрецедентную помощь, выделив ему осенью прошлого года кредит на $4,5 млрд., когда компания не смогла расплатиться по своим долгам. Можно, кончено, надеяться на то, что средства российских пенсионеров, будучи вложенными в акции РУСАЛа обречены на устойчивый доход в ближайшие годы. Но, по оценкам специалистов, рынок алюминия в ближайший год расти будет не столь сильно, как в последние месяцы, когда цены на алюминий удвоились, а значит акции РУСАЛа, существенная часть прибыли которого будет уходить на погашение долгов, могут расти не так быстро.

Вряд ли можно говорить и о том, что РУСАЛ является в полной мере отечественным производителем: его корпоративная структура устроена таким образом, что основная прибыль оседает в офшорах, избегая обложения российским налогом на прибыль. Впрочем, стоит ли этому удивляться: ведь приватизация прибылей и национализация убытков – российский национальный вид спорта, по крайней мере, для части элиты.

«Абсолют Банк» будут готовить к продаже

В пресс-релизе, размещённом 18 ноября на своём сайте, бельгийская KBC Group сообщила о некоторых положениях программы реструктуризации бизнеса и сокращения расходов. Эта программа была разработана в соответствии с требованиями Европейской комиссии, поскольку банковская группа является получателем средств господдержки на сумму 7 млрд. евро. В рамках новой стратегии группы приоритетным направлением обозначено развитие бизнеса в странах Евросоюза. Что касается дочерних банков в странах, не входящих в ЕС, то они должны быть в перспективе проданы. Это относится и к «Абсолют банку» – российской дочке KBC Group, который был приобретён ею в апреле 2007 г.За подобным решением стоят как политические, так и собственно экономические причины. За время прошедшее после покупки, банк смог увеличить свою долю в совокупных чистых активах негосударственных банков с 1,0% до 1,5% по состоянию на 1 декабря 2008 г. Однако, в течение 2009 г. эта доля постепенно снижалась и к началу октября достигла значения 1,3%.

Доля "Абсолют банка" в совокупных чистых активах негосударственных коммерческих банков, (%)

Источник: банковская отчётность, расчёты Центра развития

Помимо этого, принятию решения о неприоритетности российского рынка наверняка поспособствовали финансовые результаты деятельности банка. Так, ускоренное досоздание резервов на возможные потери по ссудам привело к убыточности по итогам трёх кварталов - рентабельность чистых активов составила минус 2,6% годовых, - в то время как средняя рентабельность по всему сектору негосударственных банков находилась в хоть и символической, но положительной зоне, и составила 0,4%. Впрочем, несмотря на формальное наличие убытков, банк сохраняет устойчивое финансовое положение и продолжает оставаться одним из лидеров частного банковского бизнеса.

Но вряд ли стоит ожидать продажи «Абсолют банка» в ближайшее время. Дело в том, что в 2007 г. KBC Group заплатила за свой пакет акций 983 млн. долл., и в обозримом будущем не сможет реализовать этот актив без фиксации значительных убытков. Поэтому можно говорить о том, что на данный момент целевой аудиторией соответствующего пункта в программе реструктуризации являются в большей степени европейские налогоплательщики, нежели потенциальные покупатели.

Андрей Чернявский, Наталья Ивликова

Материал подготовлен Центром развития ГУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net