О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
МОДЕРНИЗАЦИЯ

Айфон находка для шпиона
Иван Преображенский

Американская корпорация Apple, являющаяся создателем таких популярных, в том числе и в России, устройств как iPhone и iPad, намерена запатентовать в США систему, которая позволит инженерам компании удаленно получать доступ к «яблочным» гаджетам, уничтожать находящуюся на них информацию и даже (частично или полностью) блокировать их. Учитывая, что подобными устройствами в России пользуются первые лица государства, такое «рабское» положение потребителя по отношению к производителю создает, ни много, ни мало, угрозу национальной безопасности.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КУРС
И снова неприятности в августе 

Август, по уже сложившейся традиции, чреват в России неожиданными потрясениями. Не исключением стал и этот год. На этот раз на страну обрушились засуха, неурожай, резкий подъем цен на продовольствие и даже дефицит гречневой крупы, еще не повсеместный, но уже и не локальный. Давайте, попробуем разобраться: что было? Что есть? Чем сердце успокоится?

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ



КОММЕНТАРИИ
ТАКТИК, СЫН СТРАТЕГА
Виталий Портников

В отличие от предыдущих выборов Ильхама Алиева, таких же безальтернативных, хотя и более напряженных – эти выборы действительно были его собственными

В победе Ильхама Алиева на президентских выборах в Азербайджане не сомневался, кажется, никто – вопрос был даже не в высоком результате, который получил практически безальтернативный кандидат на пост главы государства, а в цифрах явки. Именно они и являются настоящим индикатором победы президента над общественными настроениями – то, что в условиях всеобщего понимания неминуемости его победы и практического отсутствия оппозиционных кандидатов (реальная оппозиция вообще выборы бойкотировала) к избирательным урнам пришло такое количество людей, аж 75 процентов – это действительно успех.

Но важно и другое – в отличие от предыдущих выборов Ильхама Алиева, таких же безальтернативных, хотя и более напряженных и драматичных – эти выборы действительно были его собственными. В прошлый раз избирали не Ильхама Алиева, а сына Гейдара Алиева. Покойный президент – классик советской и постсоветской политики, прошедший огонь чекистской школы, водные препятствия партийного руководства в Азербайджане, медные трубы союзного политбюро и сумевший преломить ситуацию после выхода на пенсию – сделал все, чтобы именно его сын и никто другой выглядел единственно возможным наследником уходящего патриарха. Но именно поэтому патриарх смотрелся патриархом, а его сын – мальчиком, который может и не справиться с руководством.

Теперь Ильхам Алиев уже не мальчик. Ясно, что это не Гейдар – нынешнему азербайджанскому президенту не хватает того безупречного стратегического видения процессов, которым отличался его отец, он не всегда может тонко сочетать клановые интересы с государственными или сделать так, чтобы государственные интересы оказались клановыми и этого никто не заметил. Ильхам Алиев – не государственный деятель, а политик, что, впрочем, не так и страшно в эпоху, когда государственные деятели в дефиците практически повсюду. Но зато он куда в большей степени бизнесмен и дипломат, чем чекист и советский руководитель. Времена все же изменились, от азербайджанского президента, работающего уже не с Борисом Ельциным и Эдуардом Шеварднадзе, не с Биллом Клинтоном и Тони Блэром, а с Дмитрием Медведевым и Михаилом Саакашвили, с Джорджем Бушем и Гордоном Брауном, требуется уже не гибкость, а хитрость, изворотливость, умение произвести должное впечатление на ограниченном отрезке времени, словом – всем понравиться и ничего не потерять. Старый Гейдар был стратегом – так среди стратегов. Молодой Ильхам – тактик среди тактиков. При этом Гейдар Алиев был куда лучшим стратегом, чем многие его современники, а Ильхам – куда лучший тактик, чем многие его коллеги. И дело даже не в том, что Гейдар Алиев строил «семейную республику», в которой никто, кроме сына не мог его заменить. А в том, что он предвосхитил перестройку и обмеление не только постсоветской, но и мировой политики и предложил Азербайджану президента, точно соответствующего тому типу политиков, которые сейчас руководят миром – только в большей степени уверенного в своем праве на власть и уже потому способного выстраивать свои тактические действия так, будто это и есть стратегия.

16.10.2008

ВЗГЛЯД

Ингушетия в поисках альтернативы
Сергей Маркедонов

24 августа 2010 года ингушская оппозиция заявила о воссоздании Совета представителей тейпов (Мехк-кхела). В республике и за ее пределами эту структуру часто называют альтернативным парламентом Ингушетии. Данная инициатива предпринимается ингушскими оппозиционерами не впервые. В 2008 году (когда президентом республики был Мурат Зязиков) противники республиканской власти уже создавали Мехк-кхел. На излете административной карьеры второго президента Ингушетии «альтернативный парламент» сыграл значительную роль в смене республиканской власти…

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
В режиме "ручной доводки"

Конфликт владельцев "Норникеля" оказался не единственной напастью компании. Посетивший в конце августа Норильск премьер Владимир Путин, указал на то, что "Норникелю" необходимо вкладываться в модернизацию производства: "Либо комбинат будет модернизирован, либо на каком-то этапе придется принимать решение о существенном повышении экологических штрафов", - выдвинул он ультиматум владельцам. Одновременно с этим Владимир Путин призвал разработать формулу для расчета экспортных пошлин на никель и медь. Предполагается ввести прогрессивную налоговую шкалу, согласно которой, при ценах на никель и медь выше $20 тыс. и $5 тыс. за тонну соответственно, их экспортеры будут платить 30% с каждого доллара полученного в результате роста цен на эти металлы. Эксперты говорят, что акционеры "Норникеля" своими "разборками" сами привлекли к себе пристальное внимание государства и теперь будут вынуждены "расхлебывать" последствия своих склок уже в другом формате. Цена этого вопроса может быть весьма значительной. Если им не удастся договориться, то контроль над предприятием, вполне возможно, отойдет государству.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Проект с неясной судьбой
Алексей Макаркин

Вопрос о судьбе трубопровода «Южный поток» остается одним из ключевых для российской политики в газовой сфере. Альтернативный европейский проект Nabucco продолжает составлять ему конкуренцию; вопрос о том, какой трубопровод будет построен, может решиться уже к концу нынешнего года (начало реализации одного проекта может сделать невостребованным другой). В настоящее время организаторы обеих проектов проводят напряженные переговоры с заинтересованными странами. В случае с «Южным потоком» речь идет о транзитных государствах, среди которых выделяется Болгария, потенциально способная сыграть такую роль не только для российско-итальянского проекта, но и для Nabucco.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Приостановка вырубки леса и другие уступки власти: новая тактика?
Игорь Бунин

«Единая Россия» обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить прокладку скоростной автотрассы в Химкинском лесу, после чего такое решение было принято главой государства, а затем поддержано премьером. Инициатива «единороссов» оказалось полной неожиданностью: до сих пор среди противников вырубки Химкинского леса были экологи и оппозиция, акции которых жестко подавлялись властями. Также негативно к утвержденному маршруту относилась и московская мэрия, но она проявляла сдержанность, вполне понятную в условиях, когда правительство определило свою позицию. Тем более что в пользу строительства автотрассы ранее выступал премьер-министр Владимир Путин. Одновременно происходит еще целый ряд событий, прямо между собой не связанных, однако, возможно, имеющих отношение к одной и той же тенденции. В совокупности это позволяет говорить о появлении нового тренда в кремлевской политике по отношению к критике «снизу».

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир Экспресс-комментарии Новый курс Модернизация
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2010
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.