О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
МОДЕРНИЗАЦИЯ

Айфон находка для шпиона
Иван Преображенский

Американская корпорация Apple, являющаяся создателем таких популярных, в том числе и в России, устройств как iPhone и iPad, намерена запатентовать в США систему, которая позволит инженерам компании удаленно получать доступ к «яблочным» гаджетам, уничтожать находящуюся на них информацию и даже (частично или полностью) блокировать их. Учитывая, что подобными устройствами в России пользуются первые лица государства, такое «рабское» положение потребителя по отношению к производителю создает, ни много, ни мало, угрозу национальной безопасности.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КУРС
И снова неприятности в августе 

Август, по уже сложившейся традиции, чреват в России неожиданными потрясениями. Не исключением стал и этот год. На этот раз на страну обрушились засуха, неурожай, резкий подъем цен на продовольствие и даже дефицит гречневой крупы, еще не повсеместный, но уже и не локальный. Давайте, попробуем разобраться: что было? Что есть? Чем сердце успокоится?

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ



КОММЕНТАРИИ
СОВЕТОЛОГ ПОВЕЛ СЕБЯ ПО-СОВЕТСКИ
Георгий Ковалев

Роберт Гейтс – экс-директор ЦРУ, а ныне глава американского оборонного ведомства, сделав ряд знаковых заявлений на слушаниях в комитете по вооруженным силам палаты представителей Конгресса США, подтвердил свое звание специалиста по России, иными словами, «советолога». Последние заявления Гейтса заставляют вспомнить о тех самых принципах «сдерживания», на которых базировались отношения между нашими странами в советскую эпоху. Судя по всему, очередной этап новой гонки вооружений начался. Зловещий ряд, который выстроил Гейтс - Россия, Китай, Иран и Северная Корея - позволит успешно пролоббировать увеличение бюджета Пентагона на будущий год. Расходы военного ведомства составят 1,3 млрд. долл. в день и даже более.

Прошедшие в комитете по вооруженным силам палаты представителей Конгресса США слушания, в которых принял непосредственное участие новый министр обороны Роберт Гейтс, были приурочены к обсуждению проекта бюджета США на 2008 год. На днях представляя этот документ, Джордж Буш отметил, что «бюджет посвящен важным проблемам борьбы с терроризмом и обеспечивает защиту наших граждан против тех, кто желает нам зла». В этой связи напомним, что в проекте главного финансового документа на будущий год предусмотрены расходы на оборону в размере 481,4 млрд. долл., а также дополнительные расходы на войну в Ираке и Афганистане в размере 93,4 млрд. в текущем году, 141,7 млрд. - в 2008 году и 50 млрд. долл. - в 2009 году.

Предложенный проект оборонного бюджета на 2008 год также включает увеличение численности сухопутных сил США с нынешних 482 тысячи до 547 тысяч военнослужащих к 2012 году. Одновременно в бюджете предусмотрено увеличение численности войск морской пехоты США с нынешних 175 тысяч до 202 тысяч к 2011 году, а также увеличение численности войск специального назначения дополнительно на 13 тысяч военнослужащих к 2013 году. На ведение борьбы с терроризмом в бюджете предусмотрено 235 млрд. долл.

Сегодня же, отстаивая статьи бюджета перед конгрессменами, в частности, говоря о средствах, предусмотренных на увеличение воинского контингента, новый министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Америке понадобится «весь спектр военных средств, включая как наземные силы, способные воевать с большими армиями, так и мобильные части специального назначения, способные бороться с угрозой терроризма». Тот факт, что финансирование американского оборонного ведомства растет из года в год, уже ни для кого не новость. Однако если в последние годы главным мотивом увеличения бюджета Пентагона была борьба с международным терроризмом, то теперь мотивировочная часть дополнилась следующей фразой: «Мы не знаем, что произойдет в таких странах, как Россия, Китай, Северная Корея, Иран и других».

Опасения Джорджа Буша, равно как и Роберта Гейтса, в общем-то, понятны. Если не знаешь, что ожидать от международных акторов, некогда зачисленных в когорту стран «оси зла», лучше перестраховаться. А то мало ли что! Однако с легкой подачи Гейтса среди стран-изгоев уже числится и Россия. И это при том, что с уходом бывшего главы Пентагона Дональда Рамсфелда и, соответственно, с вступлением в новую должность Роберта Гейтса России и США некоторые наблюдатели прочили сближение позиций по вопросам военного сотрудничества. А в результате получается все наоборот. С увеличением оборонного бюджета США ужесточается и риторика в отношении России: сначала из уст различных международных правозащитных организаций, финансируемых в том числе и из бюджета США, а затем уже и на официальном, государственном уровне.

Очевидно одно: ни российским элитам, ни российскому населению так и не удалось окончательно привить извне так называемое «кризисное мышление», заставить мыслить категориями «у нас все плохо». Усиление России, пусть и не в той мере, в какой этого бы хотелось рядовому гражданину, все же очевидно. Кстати, это открыто признал тот же Роберт Гейтс в своей речи при вступлении в должность главы Пентагона. И это же находит свое отражение в его объяснении, почему Конгресс США должен одобрить предложенный Бушем бюджет оборонного ведомства на 2008 год. На Россию смотрят с опаской, но ничего иного, кроме как вступление в новую фазу гонки вооружений, США, видимо, пока предложить не могут. Небезызвестная «мягкая сила» Америки, как говорится, здесь «отдыхает». Что в целом понятно: администрация Буша-младшего уже зарекомендовала себя в качестве сторонника «твердых» решений. Ну а известные советологи Райс и Гейтс призваны способствовать легитимации этих решений.

08.02.2007

ВЗГЛЯД

Ингушетия в поисках альтернативы
Сергей Маркедонов

24 августа 2010 года ингушская оппозиция заявила о воссоздании Совета представителей тейпов (Мехк-кхела). В республике и за ее пределами эту структуру часто называют альтернативным парламентом Ингушетии. Данная инициатива предпринимается ингушскими оппозиционерами не впервые. В 2008 году (когда президентом республики был Мурат Зязиков) противники республиканской власти уже создавали Мехк-кхел. На излете административной карьеры второго президента Ингушетии «альтернативный парламент» сыграл значительную роль в смене республиканской власти…

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
В режиме "ручной доводки"

Конфликт владельцев "Норникеля" оказался не единственной напастью компании. Посетивший в конце августа Норильск премьер Владимир Путин, указал на то, что "Норникелю" необходимо вкладываться в модернизацию производства: "Либо комбинат будет модернизирован, либо на каком-то этапе придется принимать решение о существенном повышении экологических штрафов", - выдвинул он ультиматум владельцам. Одновременно с этим Владимир Путин призвал разработать формулу для расчета экспортных пошлин на никель и медь. Предполагается ввести прогрессивную налоговую шкалу, согласно которой, при ценах на никель и медь выше $20 тыс. и $5 тыс. за тонну соответственно, их экспортеры будут платить 30% с каждого доллара полученного в результате роста цен на эти металлы. Эксперты говорят, что акционеры "Норникеля" своими "разборками" сами привлекли к себе пристальное внимание государства и теперь будут вынуждены "расхлебывать" последствия своих склок уже в другом формате. Цена этого вопроса может быть весьма значительной. Если им не удастся договориться, то контроль над предприятием, вполне возможно, отойдет государству.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Проект с неясной судьбой
Алексей Макаркин

Вопрос о судьбе трубопровода «Южный поток» остается одним из ключевых для российской политики в газовой сфере. Альтернативный европейский проект Nabucco продолжает составлять ему конкуренцию; вопрос о том, какой трубопровод будет построен, может решиться уже к концу нынешнего года (начало реализации одного проекта может сделать невостребованным другой). В настоящее время организаторы обеих проектов проводят напряженные переговоры с заинтересованными странами. В случае с «Южным потоком» речь идет о транзитных государствах, среди которых выделяется Болгария, потенциально способная сыграть такую роль не только для российско-итальянского проекта, но и для Nabucco.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Приостановка вырубки леса и другие уступки власти: новая тактика?
Игорь Бунин

«Единая Россия» обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить прокладку скоростной автотрассы в Химкинском лесу, после чего такое решение было принято главой государства, а затем поддержано премьером. Инициатива «единороссов» оказалось полной неожиданностью: до сих пор среди противников вырубки Химкинского леса были экологи и оппозиция, акции которых жестко подавлялись властями. Также негативно к утвержденному маршруту относилась и московская мэрия, но она проявляла сдержанность, вполне понятную в условиях, когда правительство определило свою позицию. Тем более что в пользу строительства автотрассы ранее выступал премьер-министр Владимир Путин. Одновременно происходит еще целый ряд событий, прямо между собой не связанных, однако, возможно, имеющих отношение к одной и той же тенденции. В совокупности это позволяет говорить о появлении нового тренда в кремлевской политике по отношению к критике «снизу».

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир Экспресс-комментарии Новый курс Модернизация
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2010
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.