2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
Cеть многопрофильных клиник. Материалы последнего выпуска.
akonus.ru
КОММЕНТАРИИ
НИ ПРЕМИИ, НИ ДИСКОНТА
Георгий Ковалев
Вчера стало известно о подписании между Россией и Парижским клубом кредиторов соглашения о досрочном погашении 15 млрд. долл., что составляет чуть больше трети российского долга этой организации. Заявленная сумма будет выплачена кредиторам из средств стабилизационного фонда по номиналу - без дисконта, но и без премии, на чем недавно настаивала Германия. При этом последний транш должен быть осуществлен уже во второй половине августа, что несколько уменьшит объемы и без того раздутого за счет нефтедолларов стабфонда.
Достигнутые соглашения по досрочному погашению части внешнего долга, безусловно, можно рассматривать как победу российских переговорщиков и лично министра финансов России Алексея Кудрина.
Во-первых, долг Парижскому клубу, составляющий порядка 43 млрд. долл., является, пожалуй, самой неудобной частью совокупного внешнего долга России. На обслуживание этого долга ежегодно уходит порядка 2 млрд. долл., и это при том, что его размер только увеличивается. Таким образом, одномоментное списание трети этого долга означает, что Россия заметно сэкономит на процентных платежах. По расчетам Минфина, уже в 2005 году экономия составит порядка 400 млн. долл., а в последующих годах около 800 млн. долл. ежегодно. Сэкономленные деньги в теории можно будет потратить на различные инвестиционные и социальные программы.
Во-вторых, 15 млрд. долл. будут выплачены Парижскому клубу по номиналу. Стороны пришли к так называемому "нулевому" соглашению, когда ни одна из сторон не получает "бонуса" в рамках данной части возврата долга. Напомним, что российская сторона ранее настаивала на дисконте в 10%, а Германия как самый крупный кредитор в рамках Парижского клуба рассчитывала на получение премии в пределах 5-10% (по словам Кудрина, премия могла колебаться в пределе 12-13%) от суммы погашения. По мнению экспертов, "нулевое" соглашение является своеобразной победой российской стороны по вполне понятным причинам - удалось избавиться от части неудобных и дорогих долгов и при этом ничего не заплатить сверху.
В-третьих, переговорщикам удалось договориться о том, что члены Парижского клуба не будут использовать оставшуюся сумму российского долга в качестве обеспечения собственных ценных бумаг, как это сделала Германия летом прошлого года. Дело в том, что выпуск облигаций, выплаты по которым привязаны к платежам по российскому долгу, создает предпосылки для потери контроля над управлением российскими долгами, что в потенции может ухудшить условия заимствования Россией финансов за рубежом. Как стало известно, кредиторы обязались воздержаться на полтора года от выпуска облигаций, привязанных к российскому долгу. Что же касается той части долга (около 6 млрд. долл.), которая теперь обеспечена ценными бумагами Германии, то она не может быть досрочно погашена.
В-четвертых, министру финансов удалось избавиться от заметной части стабфонда, размеры которого растут как на дрожжах и к концу года должны будут составить около 1,5 трлн. руб. Учитывая постоянную критику в адрес российского правительства и лично Алексея Кудрина по поводу бездействия, банального стяжательства нефтедолларов, собирания их в "кубышку", в то время как социально-экономическое положение населения страны оставляет желать лучшего, списание части внешнего долга России за счет средств стабфонда не самый плохой вариант. Накопленные нефтедоллары, правда, в рублевом эквиваленте, под благим предлогом - "не оставим нашим потомкам былых долгов", - минуя российскую экономику, переправляются на Запад, странам-кредиторам. Макроэкономические показатели формально оказываются стабильными, уровень инфляции минимален, внешний долг страны снижается, а рейтинг ее финансовой состоятельности растет.
Досрочное погашение Россией части своих долгов перед Парижским клубом, которое, по словам его председателя Жан-Пьера Жуйе, является самым крупным за всю историю существования этой организации, по оценкам финансовых аналитиков, неизбежно приведет к присвоению нашей стране более высокого рейтинга, что будет одновременно означать рост российских долгов в цене. Как следствие последующее досрочное погашение долгов перед Парижским клубом, о чем уже намекнул Алексей Кудрин, будет проходить не по номиналу, но с премией странам-кредиторам. Вместе с тем, по словам Кудрина, это приведет и к тому, что российские компании будут иметь возможность привлекать инвестиции и брать кредиты за рубежом на более льготных условиях.
Впрочем, в целом позитивные результаты работы российских переговорщиков с Парижским клубом кредиторов, по мнению многих наблюдателей, не снимают проблему эффективной работы российского правительства. Списать часть долга за счет стабфонда - это проще всего. Куда сложнее разработать механизмы стерилизации тех денег, которые поступают ежемесячно от продажи за рубеж российской нефти. Вопрос инвестиций в российскую экономику за счет средств стабфонда и ее реальное, а не мнимое развитие или стабильные инфляционные показатели, по-прежнему открыт.
Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.