Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.03.2010 | Сергей Расов

Парламент без оппозиции

Сегодня в Душанбе после прошедших выборов открылась первая сессия нижней палаты парламента страны - Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан четвертого созыва. А вчера стало окончательно ясно, что надеждам оппозиционной Социал-демократической партии пройти в парламент не суждено сбыться...

В минувшее воскресенье в Таджикистане выбирали последнего народного избранника во втором туре голосования по одномандатному округу. Учитывая, что до этого эсдеки, как, впрочем, и социалисты, и демократы не прошли по партийным спискам и не одержали победы в одномандатных округах, в случае успеха в Канибадамском избирательном округе в Маджлиси Оли Таджикистана заседали бы представители шести политических партий. Но, не судьба.

Надо отметить, что с итогами выборов в национальный парламент Таджикистана творилось мало понятное. Сначала ЦИК заявлял, что прошли только три партии по партийным спискам. Председатель ЦИК Мирзоали Болтуев отмечал, что Аграрная партия Таджикистана набрала 4,86 % голосов, а Партия экономических реформ 4,69%. Однако позже голоса трех партий, набравших менее процента, были поделены между партиями, которые немного не дотянули до пятипроцентного барьера. Окончательные данные по выборам в одномандатных округах вообще напоминали веселую карусель. По данным Центризбиркома, по одномандатным избирательным округам прошли девять беспартийных кандидатов, информационные сайты сообщали, что их – одиннадцать, а зарубежная пресса писала о сокрушительной победе пропрезидентской партия власти, которая получила 85% депутатских мандатов и никаких беспартийных победителей. К большому сожалению у Центризбиркома Таджикистана не существует своего официального сайта, где можно было бы посмотреть информацию и выяснить в чем столь существенные расхождения. Тем не менее, политологам и людям, внимательно отслеживающим выборные процессы на территории СНГ, можем доложить, что к открытию сессии нового созыва Маджлиси Оли выяснились окончательные данные прошедших 28 февраля и 14 марта выборов депутатов нижней палаты парламента.

Напомним, что Маджлиси Оли РТ состоит из 63 депутатов. Отныне 43 депутатских кресла у Народно-демократической партии Таджикистана, которую возглавляет президент Эмомали Рахмон. Это несколько меньше, чем в прошлом созыве, тогда у НДПТ было 48 мест. По два депутатских мандата у Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), Коммунистической партии Таджикистана (КПТ), Партии экономических реформ (ПЭРТ), Аграрной партии Таджикистана (АПТ). Первые две партии получили мандаты исключительно по партийным спискам, а «реформаторы» и аграрии получили одно место по спискам и по одному мандату в округах. Отметим, что ПИВТ осталась «при своих». То есть с теми же показателями, что и на выборах в 2005 году, а коммунисты даже в проигрыше. Ожидать появление оппозиционных фракций не приходится. Для создания фракции нужно пять мандатов, а, учитывая, что аграрии и «реформаторы», исключительно проправительственные партии, то, соответственно, объединение с исламистами и коммунистами не произойдет. Формально в Маджлиси Оли прошли 12 беспартийных депутатов, однако все они прошли при поддержке партии власти НДПТ. Соответственно, президент Эмомали Рахмон может спокойно полагаться на поддержку 55 депутатов. Впрочем, учитывая, что АПТ и ПЭРТ это партии-сателлиты, то за политику Рахмона будут голосовать 59 парламентариев из 63 депутатов.

Коммунисты как-то вяло отреагировали на получение всего двух мандатов, хотя до выборов ставили планку завоевать десять кресел. «Прошедшие выборы в стране были на самом деле пародией на них», - сказал лидер коммунистов Шодди Шабдолов на итоговой пресс-конференции после объявления официальных итогов, однако в парламент он прошел.

Самое большое разочарование от итогов выборов испытала Партия исламского возрождения Таджикистана. Ее лидер Мухиддин Кабири перед выборами отверг предложение оппозиционной Социал-демократической партии объединить усилия и выбрал осторожную позицию. ПИВТ одобряла политику президента Рахмона и выдвигала весьма умеренные инициативы, ожидая в ответ, что «у нас не будут красть такое количество голосов». Поэтому Мухиддин Кабири горько констатирует, что его партию предали. Из чего можно сделать вывод, что, вероятно, существовали «джентльменские» договоренности между ним и партией власти по распределению мандатов, но они оказались невыполненными. Сейчас Кабири искренне недоумевает, почему, «когда у нас было зарегистрировано 16 тысяч членов партии, нам давали 10%, сейчас у нас около 40 тысяч членов и нам дают всего 8%». Сам он считает, что за ПИВТ проголосовало не менее трети избирателей, а не 7,7%. Это особенно обидно учитывая, что прошедшие в парламент Аграрная партия и Партия экономических реформ не принимали участие в прошлых выборах, так как были созданы в 2006 году и никак себя не проявили. В знак протеста ПИВТ и Демократическая партия вышли из состава Общественного совета Таджикистана. Кстати, по словам главы Демпартии Масуда Собирова, демократы заняли почетное третье место в избирательной гонке, а вовсе не стали аутсайдерами. Лидер социал-демократов Рахматилло Зойиров полагает, что они набрали не меньше 12-15% голосов, но «партия власти не желает видеть нас в парламенте».

- Я до выборов уже делал заявление, что не верю, но надеюсь. Мои ожидания состояли из надежды, - сказал Зойиров. Получается, что для эсдеков надежда – это отложенное разочарование. Заместитель председателя ЦИК Мухибулло Дододжонов не признал эти обвинения и философски заметил, что «после любых выборов кто-то доволен, а кто-то – нет». И еще отличительная особенность таджикских выборов от российских. «Паровозов» как таковых не было. Иначе говоря, все министры и прочие высокопоставленные чиновники после выборов сменили служебные кабинеты на кресла депутатов. Таковыми стали руководитель аппарата главы государства Амиршо Миралиев, министр мелиорации и водного хозяйства Саиди Екубзод, министр труда и социальной защиты населения Шукурджон Зухуров, председатель комитета по делам женщин и семьи Хайринисо Юсуфи, председатель Госкомитета по статистике Мирганд Шабозов, ректор Государственного института языков Мархабо Джабборова и так далее. Вот такая бескровная ротация высокопоставленных чиновников по окончанию выборов в парламент. Заодно Эмомали Рахмон назначил руководителем своего аппарата двоюродного брата Матлубхона Давлатова, а муж его дочери Озоды, Джамолиддин Нуралиев стал первым заместителем министра финансов республики.

Всего как посчитали местные журналисты, 21 человек сохранили свои депутатские кресла, парламентариями стали 12 представителей местных органов власти, 13 депутатов выходцы из министерств и ведомств, а также народные интересы будут защищать представители прокуратуры, судов, учебных заведений и банков. Нет нужды говорить, что президент Рахмон доволен итогами выборов в нижнюю палату национального парламента.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net