О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
ПРАВО

Судей нужно выбирать
Элла Панеях

В списке нареканий к российским судам главенствуют две позиции: предельная сервильность судов в любых делах, имеющих политический оттенок, и так называемый обвинительный уклон — тенденция любой ценой уклоняться от вынесения решений, которые могли бы поставить под сомнение позицию государственного обвинения или «помешать» силовикам в борьбе с преступностью.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Предвыборный угар статистики
Владислав Жуковский

В конце января Росстат подвёл итоги социально-экономического развития России за 2011г. и предоставил первую оценку динамики ВВП страны. Вопреки многочисленным заверениям российских чиновников и кремлёвских экономистов относительного «выхода российской экономики на траекторию устойчивого развития» и «успешного преодоления кризисных явлений», наблюдается беспрецедентное за последние 3 года охлаждение производственной и деловой активности.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Население решило занимать

Декабрь закрепил сложившуюся в прошлом году тенденцию: темпы роста кредитов населению существенно превышают темпы роста кредитов предприятиям реального сектора экономики.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
ГЛАВНОЕ
ШИЗОФРЕНИЧЕСКАЯ СДЕЛКА
Татьяна Становая

Москву можно обвинить в раздвоении стратегической линии в отношении НАТО

Вчера президент России Дмитрий Медведев начал свой двухдневный государственный визит во Францию. Одной из главных тем на переговорах стала покупка вертолетоносца Mistral: встреча двух лидеров Дмитрия Медведева и президента Франции николя Саркози дала официальный старт обсуждению этой темы. Судя по всему, Москва пока готова купить один корабль, хотя ранее речь шла о четырех. Против сделки выступает российский ВПК и значительная часть генералитета, которая считает, что Россия должна заниматься развитием собственного судостроения. В ответ на критику Кремль обещает купить Mistral для того, чтобы самим научиться делать такие же…

Сделка по Mistral столкнулась с тремя основными проблемами. Первая – тактическая – это собственно договориться о параметрах сделки с Францией. Суть переговоров состоит в том, сколько кораблей, произведенных во Франции, Россия готова купить и сколько собрать по лицензии уже в России. Как заявил вчера президент Франции Николя Саркози, Париж предлагает формулу 2+2. Как заявил источник в Минобороны «Ведомостям», Москва хочет купить лишь один корабль и три построить у себя. Mistral будет поставляться без вооружений и авиационной экипировки.

Вторая проблема – геополитическая. Она не препятствует сделке напрямую, однако создает вокруг нее определенную напряженность. Против продажи Mistral выступили США, а также страны, с которыми у России проблемные отношения: прежде всего, Прибалтика и Грузия.

В феврале глава Пентагона США Роберт Гейтс в ходе визита в Париж сообщил французским властям, что Вашингтон озабочен планами по продаже России вертолетоносца Mistral. Однако министр обороны Франции Эрве Морен заявил, что Россия является «партнером в деле обеспечения глобальной стабильности» и что лично он не считает нужным придерживаться «политики двойных стандартов». Во время встречи с главой американского военного ведомства президента Франции Николя Саркози также не согласился с тем, что поставка вертолетоносца представляет какую-либо угрозу для региональной безопасности. «Нельзя ожидать, что Россия будет вести себя как партнер, если мы не будем относиться к ней как к партнеру», - сказал Саркози.

На этот раз глава Франции подтвердил свою позицию, даже усилив ее поддержкой политической значимой для Москвы инициативы по обсуждению проекта договора о европейской безопасности. Саркози призвал европейские страны покончить с пережитками «холодной войны»: «Немыслимо говорить — нам нужна ваша поддержка для мира, нам нужна ваша поддержка для разрешения кризиса, критических ситуаций в мире, как, например, в Иране, но одновременно мы вам не доверяем, и не будем поставлять вам Mistral. А России не стоит бояться усиления НАТО: Франция, союзник России, вернулась в блок и будет очень преданно относиться к двусторонним отношениям».

В то же время представитель генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена заявил, что НАТО не будет возражать против продажи кораблей России, отмечает сайт Defence Professionals. Хотя при этом он признал, что опасения некоторых союзников реальны и понятны по историческим и географическим причинам.

Наконец, третья проблема – внутрироссийская, и она, похоже, уже тоже в той или иной степени преодолена. Против сделки выступали военные, представители ВПК, чиновники, отвечающие за развитие судостроения. Как рассказал «Ведомостям» представитель Кремля, в начале февраля необходимость такого шага обсуждалась на Совбезе: мнения были диаметрально противоположными. За покупку Mistral выступал министр обороны Анатолий Сердюков, против — большинство силовиков. Понятно, что за Сердюковым стоит президент.

При этом для Медведева вопрос о покупке Mistral носит и внешнеполитический характер. Эксперт, близкий к российскому МИД, заявил «Ведомостям», что для Москвы важно продемонстрировать, что Россия покупает вооружение именно у страны НАТО. Учитывая, что в России сильны позиции и идеологических противников этой сделки, Москву можно также обвинить в раздвоении стратегической линии в отношении НАТО, ведь альянс назвал главной военной угрозой для страны. Таким образом, признаки шизофрении наблюдаются в равной степени, как у России, так и у НАТО.

02.03.2010

ВЗГЛЯД

МВФ платежом красен
Сергей Слободчук

Украинская делегация вернулась с переговоров с МВФ ни с чем. Оперативная реанимация отношений с Фондом окончательно оформила сюжет с заменой министра финансов. Новый глава Минфина на посту уже третью неделю. Но мотивы увольнения Федора Ярошенко, а главное, назначения на освободившееся место руководителя СБУ и олигарха Валерия Хорошковского начали просматриваться только сейчас. Выходит, кадровые ротации знаменуют собой попытку поворота в политике внешних займов. Удастся ли она?

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Украину ожидает «взрывоопасная» осень

Украинская оппозиция готовится к серии протестов против непопулярных социально-экономических реформ власти. Власть пока ограничивается «косметическими» перестановками в правительстве. К чему приведет такая ситуация? Насколько вероятна «украинская весна» по арабскому сценарию? На эти и другие вопросы «Политком.Ру» отвечает украинский политолог, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» (Киев) Владимир Фесенко.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Новый левый Сергей Удальцов
Алексей Макаркин

Одним из популярных лидеров оппозиции является лидер леворадикальной организации «Левый фронт» Сергей Удальцов. Он не участвовал в митингах на Болотной площади и проспекте Сахарова, так как находился в это время в заключении, отбывая последовательно несколько сроков административного ареста. Однако запись его выступления транслировалась на митинге, а среди ораторов была его жена Анастасия. После освобождения из-под стражи 4 января Удальцов присоединился к организаторам акций протеста, подписал соглашение о сотрудничестве с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, но при этом планирует создание самостоятельной левой партии.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Политика центра на Кавказе: обретение перспективы
Ростислав Туровский

Два года назад в истории Северного Кавказа произошло важное событие – был создан отдельный Северо-Кавказский федеральный округ. Существуют разные оценки эффективности этого решения и в целом той политики, которую федеральный центр проводит на Кавказе. Российские власти по-прежнему упрекают в отсутствии целенаправленной и осмысленной кавказской политики, а сами регионы Северного Кавказа продолжают восприниматься многими в сугубо негативном свете, как рассадники терроризма и коррупции, которым может быть и вовсе не место в Российской Федерации. С нашей точки зрения, в обсуждениях кавказской проблематики не хватает прежде всего объективного, очищенного от страстей и эмоций анализа ситуации, на основе которого можно было бы давать и осмысленные рекомендации властям.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Украина будет содействовать строительству трубопроводов в обход России
Олег Горбунов

В конце прошлой недели состоялся мировой экономический Давосский форум, который традиционно проходит в начале каждого года. На повестке дня – что делать с глобальной экономикой? Когда грянет вторая волна кризиса? И как сохранить стабильность мировой экономической системы и, в частности, евро? Каковы политические и экономические итоги данного форума для Украины, а также чем вызван срыв подписания договора о поставках сжиженного газа из Азербайджана «Политком.Ру» комментирует ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений, директор Института политического анализа и международных исследований (Киев) Сергей Толстов.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.