2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
На днях стало известно, что государство может отказаться от плана обмена активов "Роснефти" на 10% акций "Газпрома". В Кремле рассматривают возможность выкупа недостающего пакета бумаг. Это может обойтись казне более чем в 7 млрд. долл., эксперты утверждают, что денег для финансирования столь крупной покупки в бюджете хватит. Он сверстан со значительным профицитом благодаря поступлению средств от реализации "Юганскнефтегаза" и списанию денег со счетов ЮКОСа для погашения налоговых недоимок. "Газпром" в свою очередь может распорядиться полученными средствами для реализации своего амбициозного плана строительства новой нефтяной компании, для этого он может приобрести "Сургутнефгеза" или "Сибнефть".
В понедельник неназванный источник сообщил и возможности реализации схемы, при которой контроль над "Газпромом" будет получен путем скупки акций монополии, находящихся у ее "дочек". Уточним, что речь идет все о тех же 10,7% акций, которые находятся на балансе "дочек" "Газпрома". По словам источника, схема выкупа обсуждается на уровне министерств, в переговорах также участвуют консультанты "Газпрома" и "Роснефти" - Morgan Stanley, "2К-Аудит" и Dresdner Kleinwort Wasserstein. Если стороны договорятся, то глава "Роснефти" Сергей Богданчиков останется главой полностью самостоятельной нефтяной компании, которая уже сейчас (с учетом купленного "Юганскнефтегаза) является одной из крупнейших в России. "Газпрому" этот вариант выгоден с точки зрения дистанцирования от тех рисков, которые сопровождают сейчас бизнес "Роснефти" после приобретения "Юганска". Точная схема выкупа пока не известна, точку в вопросе должен поставить президент Владимир Путин, который, как утверждает источник, пока еще не принял окончательного решения.
Напомним, что выкуп акций "Газпром" начал сам еще в 2001 году. Тогда ему удалось консолидировать 16,2% акций, которые стали собственностью "дочек" "Газпрома". И для того, чтобы, не утратив контроля со стороны государства, либерализовать рынок акций компании, тогда предполагалось лишь передать эти акции государству. Однако уже тогда появилась первая проблема: сделать это безвозмездно "Газпром" не мог, так как это вызвало бы недовольство миноритарных акционеров компании, среди которых много нерезидентов. А выкупать акции не было готово государство, средств на это в бюджете не было. В этом смысле "дело ЮКОСа" пришлось как нельзя кстати.
В середине прошлого года глава газового концерна Алексей Миллер сообщил журналистам, что до конца 2004 года государственный пакет будет увеличен за счет акций, которые находятся на балансе "дочек" "Газпрома". Возможные механизмы этой транзакции он категорически отказался разглашать, отметив лишь, что конкретные предложения менеджмента уже переданы представителям государства. Первое предположение, которое тогда выдвинули аналитики - компания намерена предложить государству выкупить недостающий пакет акций. Но планы монополиста по созданию нового нефтяного гиганта изменили первоначальный замысел - было предложено обменять акции на активы "Роснефти".
Если план выкупа все же будет утвержден, следующим шагом "Газпрома", по мнению аналитиков должна стать покупка другого нефтяного актива: собственных мощностей для создания крупной нефтяной компании "Газпрому" недостаточно. Хотя не исключено, что он может потратить значительную часть средств на погашение текущей задолженности, что приведет к улучшению отчетности и росту стоимости акций компании.
Еще в прошлом году, когда стало известно о планах по слиянию "Газпрома" и "Роснефти", появилась информация о рекомендациях Deutsche Bank, который является консультантом монополии. Немцы советовали "Газпрому" подумать о покупке "Юганскнефтегаза", "Сургутнефгеза" и "Сибнефти". Эта информация буквально ошарашила менеджеров перечисленных компаний, которые тут же заявили, что продавать акции "Газпрому" не намерены. После серии исков, поданных в американские суды и отказа пула европейских банков финансировать покупку "Юганскнефтегаза", "Газпром" решил не связываться с проблемными активами опального ЮКОСа. Но вопрос покупки других активов актуален до сих пор. Правда, менеджеры "Сибнефти" уже заявили, что вопрос продажи активов "Газпрому" для них не актуален. Но эксперты называют в качестве наиболее вероятных претендентов на поглощение именно эту компанию.
Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.