О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
ПРАВО

Судей нужно выбирать
Элла Панеях

В списке нареканий к российским судам главенствуют две позиции: предельная сервильность судов в любых делах, имеющих политический оттенок, и так называемый обвинительный уклон — тенденция любой ценой уклоняться от вынесения решений, которые могли бы поставить под сомнение позицию государственного обвинения или «помешать» силовикам в борьбе с преступностью.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Предвыборный угар статистики
Владислав Жуковский

В конце января Росстат подвёл итоги социально-экономического развития России за 2011г. и предоставил первую оценку динамики ВВП страны. Вопреки многочисленным заверениям российских чиновников и кремлёвских экономистов относительного «выхода российской экономики на траекторию устойчивого развития» и «успешного преодоления кризисных явлений», наблюдается беспрецедентное за последние 3 года охлаждение производственной и деловой активности.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Население решило занимать

Декабрь закрепил сложившуюся в прошлом году тенденцию: темпы роста кредитов населению существенно превышают темпы роста кредитов предприятиям реального сектора экономики.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
НОВЫЙ КГБ
ИНФЛЯЦИЯ: АНТИАЛКОГОЛЬНАЯ КАМПАНИЯ ДАЕТ ПЕРВЫЕ ПЛОДЫ

20 января Росстат опубликовал данные об инфляции за первые 18 дней января, согласно которым она составила высокие 1,2% (как и за тот же период прошлого года). Такого на фоне беспрецедентно низкого уровня базовой инфляции и низкой индексации тарифов – двух основных слагаемых инфляции в начале года, - мы никак не ожидали.

В самом деле, к Новому года темпы роста базовых цен устойчиво не превышали уровня 0,4% в месяц, в то время как в конце 2008 года они составляли в среднем 0,8% – с учетом веса базовых товаров (80%) это должно было обеспечить порядка 0,2 п.п. снижения за рассматриваемый период (18 дней). Рост тарифов на услуги ЖКХ, как и предполагалось, оказался в два раза ниже, чем годом ранее. По нашим оценкам, он составил порядка 7-8% против 14,7% в прошлом году – и это должно было снизить инфляцию еще на 0,6 п.п.– т.е. практически на половину от уровня прошлого года. (Повышение цен на общественный транспорт, в среднем, сопоставимо с показателями прошлого года). Тем не менее, скачок инфляции свершился – никакого замедления цен до 0,4-0,6% мы не увидели. Но, кажется, мы нашли разгадку…

Во-первых, несмотря на то, что сверхпланового повышения акцизов на крепкий алкоголь не состоялось, для алкогольного рынка водка не главное – порядка 75% рынка по стоимости приходится на… пиво! А акцизы на него выросли в 3 раза (с 3 до 9 рублей) – что, по нашим оценкам, увеличивает стоимость пива на 13% только за счет этого фактора. С учетом доли алкогольной продукции в при расчете ИПЦ (5,9% - Росстат, 2009), влияние роста акцизов мы оцениваем в 0,6 п.п. инфляции, порядка половины которого пришлось на рассматриваемый период.

В акцизах, кстати, прослеживаются и первые следы антиалкогольной кампании – из таблицы можно заметить, что акцизы увеличили в наибольшей степени цены наиболее дешевых сортов пива, сигарет и водки (напомним, что в стране была установлена и минимальная стоимость «поллитра»)

Вторым источником ускорения инфляции стала плодоовощная продукция, цены на которую за рассматриваемое время выросли на 6-8% (против 4,7% за весь январь 2009 года), что дает дополнительные 0,2 п.п. прироста. Но это сезонный фактор, на котором не стоит чрезмерно заострять внимание.

Таким образом, текущий скачок инфляции полностью носит «акцизно-овощной» характер. Влияние первого фактора на текущие темпы инфляции будет скоро полностью исчерпано, а динамика второго - сезонна. И именно поэтому темпы роста цен скоро вернутся к низким значениям (относительно прошлого года), при соблюдении трех «если»: если не будет резкого восстановления спроса, если не будет девальвации рубля, если мировые цены на продовольствие не пойдут резко вверх.

Максим Петроневич

Материал подготовлен Центром развития

26.01.2010

ВЗГЛЯД

МВФ платежом красен
Сергей Слободчук

Украинская делегация вернулась с переговоров с МВФ ни с чем. Оперативная реанимация отношений с Фондом окончательно оформила сюжет с заменой министра финансов. Новый глава Минфина на посту уже третью неделю. Но мотивы увольнения Федора Ярошенко, а главное, назначения на освободившееся место руководителя СБУ и олигарха Валерия Хорошковского начали просматриваться только сейчас. Выходит, кадровые ротации знаменуют собой попытку поворота в политике внешних займов. Удастся ли она?

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Украину ожидает «взрывоопасная» осень

Украинская оппозиция готовится к серии протестов против непопулярных социально-экономических реформ власти. Власть пока ограничивается «косметическими» перестановками в правительстве. К чему приведет такая ситуация? Насколько вероятна «украинская весна» по арабскому сценарию? На эти и другие вопросы «Политком.Ру» отвечает украинский политолог, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» (Киев) Владимир Фесенко.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Новый левый Сергей Удальцов
Алексей Макаркин

Одним из популярных лидеров оппозиции является лидер леворадикальной организации «Левый фронт» Сергей Удальцов. Он не участвовал в митингах на Болотной площади и проспекте Сахарова, так как находился в это время в заключении, отбывая последовательно несколько сроков административного ареста. Однако запись его выступления транслировалась на митинге, а среди ораторов была его жена Анастасия. После освобождения из-под стражи 4 января Удальцов присоединился к организаторам акций протеста, подписал соглашение о сотрудничестве с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, но при этом планирует создание самостоятельной левой партии.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Политика центра на Кавказе: обретение перспективы
Ростислав Туровский

Два года назад в истории Северного Кавказа произошло важное событие – был создан отдельный Северо-Кавказский федеральный округ. Существуют разные оценки эффективности этого решения и в целом той политики, которую федеральный центр проводит на Кавказе. Российские власти по-прежнему упрекают в отсутствии целенаправленной и осмысленной кавказской политики, а сами регионы Северного Кавказа продолжают восприниматься многими в сугубо негативном свете, как рассадники терроризма и коррупции, которым может быть и вовсе не место в Российской Федерации. С нашей точки зрения, в обсуждениях кавказской проблематики не хватает прежде всего объективного, очищенного от страстей и эмоций анализа ситуации, на основе которого можно было бы давать и осмысленные рекомендации властям.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Украина будет содействовать строительству трубопроводов в обход России
Олег Горбунов

В конце прошлой недели состоялся мировой экономический Давосский форум, который традиционно проходит в начале каждого года. На повестке дня – что делать с глобальной экономикой? Когда грянет вторая волна кризиса? И как сохранить стабильность мировой экономической системы и, в частности, евро? Каковы политические и экономические итоги данного форума для Украины, а также чем вызван срыв подписания договора о поставках сжиженного газа из Азербайджана «Политком.Ру» комментирует ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений, директор Института политического анализа и международных исследований (Киев) Сергей Толстов.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.