2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
27 апреля 2005 года завершился визит президента Путина в Египет, в ходе которого наряду с проблемами мировой политики обсуждались вопросы реализации договоренностей, достигнутых на российско-египетском саммите в Москве в мае 2004. В принятом по итогам визита совместном заявлении стороны охарактеризовали двусторонние отношения как "стратегическое партнерство" и подтвердили намерение наращивать взаимовыгодное торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество.
Раздел, посвященный международной политике, состоит из сплошных банальностей: стороны выступают за сохранение и укрепление международного мира и безопасности, нераспространение оружия массового уничтожения и средств его доставки. Кроме того, подчеркнуты важность соблюдения норм международного права, уважения законных интересов и национального суверенитета всех членов мирового сообщества, а также координирующая роль ООН в формировании основы миропорядка XXI века.
В ходе обсуждения ближневосточной проблемы и, в частности, договоренностей, достигнутых на саммите в Шарм эш-Шейхе в феврале этого года, президент Египта Хосни Мубарак попытался заручиться поддержкой Владимира Путина в оценке действий палестинского лидера Махмуда Аббаса, который, по словам Мубарака, выгодно отличается от Ясира Арафата, поскольку "берет на себя конкретные обязательства и выполняет их", в то время как Ариэль Шарон - вместо того, чтобы поддержать Аббаса - позволяет себе нарушать договоренности.
Однако Владимир Путин, занятый работой над повышением статуса России в качестве посредника в палестино-израильском урегулировании, от комментариев воздержался, но - ведя свою линию - предложил провести осенью в Москве международную конференцию по Ближнему Востоку с участием всех четырех посредников, то есть представителей США, России, Евросоюза и ООН. Однако уже через несколько часов СМИ сообщили, что израильское руководство отвергло эту идею, что можно трактовать либо как отказ Израиля признать Россию в качестве полноправного члена "четверки", либо как выражение недовольства в связи с продажей Сирии ракетных комплексов "Стрелец".
Еще одним актуальным для обеих сторон вопросом стала проблема Ирака, но и тут дело ограничилось банальными формулировками "за все хорошее против всего плохого". Путин и Мубарак выразили обеспокоенность в связи с наплывом в эту страну иностранных наемников и продолжающейся борьбой за власть между различными национально-религиозными группировками и высказались за сохранение единства, суверенитета и территориальной целостности Ирака, подчеркнув важность продолжения политического процесса и достижения внутрииракского примирения и согласия.
Помимо проблем международной политики значительное место в переговорах занимали вопросы экономического сотрудничества двух стран, основой которых является подписанная в 2001 году Долгосрочная программа развития торговли, экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества между РФ и Арабской Республикой Египет.
Стоит отметить, что экономические отношения между двумя странами развиваются достаточно динамично: в 2004 году товарооборот, по сравнению с 2003 годом, вырос почти в два раза, однако его структура оставляет желать лучшего. Львиную долю российского экспорта составляют сырье, запасные части и сменное оборудование для построенных еще в советское время предприятий и полуфабрикаты (металлопрокат, пиломатериалы, бумага и пр.), а основой импорта являются цитрусовые и потребительские товары.
Между тем Египет заинтересован не только в продолжении уже осуществляющихся поставок и в наращивании числа российских туристов, но и в получении доступа к некоторым российским технологиям. Одновременно обе страны стремятся получить доступ к емким и перспективным внутренним рынкам друг друга. Этот взаимный интерес был зафиксирован в совместном заявлении в виде декларации о намерении наращивать торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество в сфере энергетики, добычи и транспортировки нефти и газа, инвестиционного сотрудничества и высоких технологий.
Среди конкретных проектов можно назвать концессию на разработку нефтяного месторождения и в районе Суэцкого залива, полученную ЛУКОЙЛом в дополнение к нефтедобыче в Западной пустыне и на шельфе в районе Хургады, и адресованное "Газпрому" предложение участвовать в разведке и добыче нефти и газа на территории Египта, а также в освоении действующих месторождений и строительстве газопроводов.
Кроме того, достигнуто соглашение о сотрудничестве в области автомобилестроения: Россия будет поставлять в Египет легковые автомобили "Лада" и комплектующие для сборки "КамАЗов". Также готовятся к подписанию соглашения о реализации проектов в области мирного использования атомной энергии, одним из которых, судя по всему, станет участие России в строительстве атомного опреснительного комплекса в районе Эль-Дабаа. Практически подготовлены соглашения о создании ядерного центра на базе египетского исследовательского ядерного реактора и о сотрудничестве в космической сфере.
Что касается сотрудничества в военной и военно-технической сферах, которая является наиболее перспективной и финансово привлекательной для России, то тут рассчитывать на какой-либо прорыв пока не приходится. За последние пятнадцать лет США практически полностью захватили этот сегмент египетского рынка. При этом Вашингтон оказывает Египту существенную помощь как в финансировании военных расходов (3 млрд. долл. ежегодно), так и в поставках вооружений.
Тем не менее, в последнее время в этой сфере наметились некоторые сдвиги. В частности, египетские власти выразили заинтересованность в поставках российских систем ПВО и, возможно, российских истребителей. Кроме того, был сделан ряд заявлений о готовности развивать военно-техническое сотрудничество. Судя по всему, эти изменения объясняются не столько воспоминаниями о еще советских поставках военной техники, сколько стремлением избавиться от тотальной зависимости от США, которые ограничивают Египет в ассортименте предлагаемых ему вооружений.
Если же говорить о политической составляющей визита Владимира Путина в Египет, то она, также как и последующие посещения Израиля и Палестины, нацелена на восстановление российского влияния в исламском мире вообще и на Ближнем Востоке в частности. Как отметил представитель МИДа Александр Яковенко, этот региона является "безусловной зоной российских интересов".
Общий вектор этого направления российской политики был зафиксирован полтора года назад участием российского президента в саммите Организации Исламская конференция. И в этом смысле для России достаточно важно иметь дружественные отношения с Египтом, который, во-первых, последовательно дистанцируется от любых проявлений агрессивного исламизма, и, во-вторых, активно участвует в урегулировании палестино-израильской проблемы.
Кроме того, следует напомнить, что, находясь в Египте, Владимир Путин посетил штаб-квартиру Лиги арабских государств и, выступив перед их постоянными представителями, снова заявил о намерении России развивать традиции добрососедских отношений со странами арабского мира и предложил скрепить наметившееся сближение аккредитацией российского посла в Каире Михаила Богданова в качестве посла России в Лиге арабских государств.
Кроме того, российский президент призвал арабские страны поддержать главу Сирии Башара Асада, который вывел сирийские войска из Ливана. В ответном слове генсек этой организации Амр Мусса, назвав Россию "великой и дружественной арабскому миру страной", подчеркнул, что за поездкой Путина по Ближнему Востоку "напряженно следят триста миллионов арабов".
В дополнение к сказанному следует обратить внимание на заявление Владимира Путина, касающееся отношения России к идее демократического реформирования Ближнего Востока. Суть озвученной Путиным позиции сводится к тому, что хотя демократические институты и являются наиболее эффективной системой организации современного общества, их внедрение на той или иной территории должно осуществляться с учетом национальных традиций и устоев.
Если же демократия становится "предметом экспорта из одной страны в другую", она тут же превращается в "инструмент использования преимуществ одной страны в отношении другой". Судя по словам Мубарака, также подчеркнувшего зависимость конкретных форм демократии от местных условий, позиция российского президента близка и понятна немногим "демократам" арабского мира. В то же время в заявлении Путина явно просматривается осуждение политики "экспорта демократии", проводимой администрацией Дж. Буша в том числе и на постсоветском пространстве.
В сухом остатке получаем "укрепление позиций России в арабском мире", скрепленное ее рекомендацией наделить Египет - в ходе предстоящей реформы ООН - статусом постоянного члена Совета Безопасности ООН. Причем рекомендация эта, по информации некоторых СМИ, появилась в совместном заявлении под жестким давлением египетской стороны, заявившей, что в противном случае она вообще не поставит своей подписи под этим документом.
Этот сюжет не только лишний раз подтверждает справедливость формулы "политика - это искусство возможного", но и обозначает цену, которую будет платить Россия за сближение с исламским миром.
Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.