2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
Коды, секреты и прохождения игр Информационно-игровой форум
w-craft.ru
КОММЕНТАРИИ
ТИГИПКО ОПРЕДЕЛИТ ИТОГИ ВТОРОГО ТУРА ВЫБОРОВ НА УКРАИНЕ
Олег Горбунов
Тигипко рассматривается политологами как сильный и относительно независимый игрок на украинском политическом поле
В этом убежден украинский политолог, директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко. Эксперт подсчитал, что голоса во втором туре должны разделиться примерно следующим образом: из более чем 37 миллионов избирателей, голосовать придут миллионов 25 (если отталкиваться от данных парламентских выборов 2006 и 2007 годов – принципиальных изменений в электоральном поведении украинцев за этот период не произошло). В совокупности «посторанжевый» электорат (те, кто голосовал раньше за Виктора Ющенко, Юлию Тимошенко, еще ранее – за национал-демократов) на Украине составляет примерно 10 миллионов человек. Есть большой шанс, что все эти люди станут голосовать во втором туре за Тимошенко, как за единого кандидата от «демократических сил» (плюс будет максимально отрабатываться тезис «бывший зек – во главе государства – позор для Украины!»). Максимум мобилизационного потенциала Виктора Януковича во втором туре – тоже 10 миллионов избирателей. Еще пять миллионов будет распределено между Сергеем Тигипко, Арсением Яценюком, Виктором Ющенко, Анатолием Гриценко и Олегом Тягнибоком…
Но наилучшие позиции среди них занимает Сергей Тигипко, который на конец декабря 2009 года собирал порядка 10% голосов (это уверенное третье место). После него – только стремительно потерявший половину своей поддержки Арсений Яценюк, который начал свою компанию слишком рано (почти за год до выборов) и вел ее слишком бессистемно, что позволяет говорить о ничтожно малых шансах этого политика добиться серьезного эффекта на этих выборах.
Эксперты признают, что для целого ряда политиков гораздо большее значение имеют не президентские, а грядущие местные выборы, которые должны состояться 30 мая 2010 года. Президент Виктор Ющенко, который должен дать 12 января «итоговую» пресс-конференцию, где подведет черту под своим президентством (что, кстати, наглядно свидетельствует о том, что он уходит) работает на повышение рейтингов своего потенциального именного блока. У Ющенко, по мнению абсолютного большинства российских и украинских экспертов, нет шансов не то, что на победу, но даже на достоянное участие в первом туре выборов. Украинские журналисты шутят: Ющенко теперь называют Кефиром, за то, что его рейтинг – как жирность у кефира – 2,1%, 3,2%...
Однако неутомимый борец с последствиями «оккупации» Украины и самый настойчивый пиарщик «Голодомора» 1932-1933 годов Виктор Ющенко не может смириться со своим уходом с высшего госпоста.
По мнению, эксперта Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антона Финько, Виктор Андреевич теперь работает только на грядущую кампанию по досрочным выборам в верховную Раду. Выборы эти, по прогнозам политолога, пройдут ориентировочно в августе или сентября текущего года, когда итоги президентских выборов будут окончательно ясны и определятся поствыборные договоренности сторон. И здесь Ющенко ожидает ожесточенная конкуренция с Олегом Тягнибоком – им вдвоем предстоит поделить весь националистический электорат Украины. В этом с Финько согласен Фесенко, который также считает этих двух политиков возможными жесткими оппонентами друг друга. Однако, по его мнению, Ющенко (еще до досрочных парламентских выборов) выпадет из политической жизни как минимум на полгода – будет переживать последствия своего «падения» с политического Олимпа.
Тем временем, мы действительно наблюдаем восхождение на вершины власти Сергея Тигипко. Если он не уйдет в тень в последний момент, как это было в 2004 году, когда он перед «третьим туром» президентских выборов оставил пост главы избирательного штаба Януковича. Теперь Сергей Леонидович предстает перед избирателями во всей красе – его плакатами увешаны украинские города. Его лозунги просты (прагматизм, профессионализм, сила), кампания была рассчитана по времени идеально, о чем мне с блеском в глазах говорили знакомые киевские пиарщики, работавшие над компанией Тимошенко «ОНА РАБОТАЕТ».
Тигипко не поленился истратить на PR десятки миллионов гривен. Только на начало компании было потрачено около 20 млн. грн. Потом – по мере приближения к самим выборам – цифры выросли в десятки раз. И Тигипко добился нужного ему эффекта (воистину – умеющий ждать добьется своего!): теперь он рассматривается политологами как сильный и относительно независимый игрок на украинском политическом поле.
На грядущих парламентских выборах такие окрепшие «орлики», как Тигипко, Яценюк, Тягнибок и, возможно, Гриценко станут сильным фактором политики. Если учесть, что не за горами досрочные парламентские выборы, то по и результатам ведущей «двойке» Тимошенко-Янукович предстоит договариваться не только между собой, но и с массой новых лидеров, которые пробьются в Верховную Раду нового созыва. А это только усложнит и еще больше запутает украинскую политику, которая уже который год никак не может выбраться из политического и экономического кризиса.
Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.