2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
21 апреля, выступая на проходившем в Минске совещании министров внутренних дел стран СНГ, глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил новую информацию, касающуюся угрозы совершения террористических актов на территории России. На этот раз речь шла о переброске через границу РФ группы боевиков, прошедших специальную подготовку для совершения серии террористических акций на территории России.
Это уже третье за последние две с половиной недели предупреждение об угрозах терактов. Ранее, в начале апреля, была озвучена информация о намерении Шамиля Басаева организовать серию террористических акций, приуроченных к празднованию 60-летия Дня Победы. Информация о планах "террориста номер один" была получена от задержанных в ходе спецопераций боевиков из отряда самого Шамиля Басаева, а также из банды Доку Умарова и других полевых командиров.
Сведения, которые сообщили арестованные боевики, отчасти подтвердились: в указанных местах были найдены тайники с оружием, в которых наряду с автоматами и самодельными взрывными устройствами находились большие запасы тротила и самодельная установку для стрельбы неуправляемыми ракетными снарядами.
Через неделю прокурор Чечни Владимир Кравченко обнародовал еще одну порцию информации, касающейся планов боевиков на летние месяцы, в течение которых они намерены совершить несколько громких терактов. По словам Кравченко, террористы обещают устроить России "огненное лето".
Стоит напомнить, что аналогичные предупреждения были озвучены представителями силовых органов в декабре прошлого года. Тогда речь шла о серии "новогодних терактов", которые, судя по всему, были предотвращены в ходе профилактических мероприятий, проводившихся на территории северокавказских республик.
Кроме того, как сообщил Рашид Нургалиев, в январе этого года была пресечена противоправная деятельность религиозной группировки, созданной в Оренбургской области на базе медресе "Аль-Фуркан". По словам главы МВД, в этом центре прошли обучение многие активные участники террористического подполья.
Впрочем, основатель медресе, муфтий Исмагил Шангареев все эти обвинения отвергает. По его словам, обнаруженные во время обыска взрывчатка и взрывные устройства были подброшены сотрудниками правоохранительных органов, которые якобы фабрикуют обвинения и преследуют тысячи оренбургских мусульман, не имеющих никакого отношения к терроризму.
Однако, как заявил начальник антитеррористического отдела УБОП УВД Оренбургской области Андрей Войдер, он лично ездил в Назрань, где беседовал с арестованным за участие в нападении на административные органы Ингушетии в июле 2004 года Зелимханом Медовым, которые рассказал, что обучался в медресе "Аль-Фуркан" с братьями Цокиевыми. Теми самыми Цокиевыми, трупы которых были опознаны после освобождения заложников в Беслане.
История с оренбургским медресе, а также сообщение Нургалиева о том, что поиском боевиков занимаются правоохранительные органы России, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, свидетельствуют о расширении географии деятельности террористического подполья и, соответственно, о распространении угрозы террористических актов на территорию всей России.
Если первая информация о планах Басаева на 9 мая касалась территории Чечни, соседних с ней регионов и Москвы, где будут проходить главные праздничные мероприятия, то сегодня речь идет о заброске террористов со стороны среднеазиатских республик. По словам Нургалиев, есть основания предполагать, что часть боевиков уже находится на территории Узбекистана, и эта информация позволяет предположить, что они избрали такой маршрут не для того, чтобы потом через всю страну пробираться на Северный Кавказ или в Москву. То есть в планы боевиков входит проведение терактов на территории Сибири и Дальнего Востока.
Впрочем, правоохранительные органы тоже действуют на всей территории России. В ходе широкомасштабной операции "Розыск", проведенной в конце марта этого года, только на Дальнем Востоке были задержаны 511 преступников, 213 из которых числились в федеральном розыске. Аналогичные результаты достигнуты и в других регионах от Калининграда до Магадана. Всего по России было задержано более 8 тысяч человек, более трети которых еще до начала операции числились в федеральном и межгосударственном розыске.
Однако, как это следует из последнего заявления главы МВД, сегодня речь идет не только о доморощенных преступниках, но об экспорте терроризма через практически не охраняемые границы с Казахстаном и республиками Средней Азии. А это свидетельствует о нарастании террористической угрозы, которая сегодня может коснуться не только Северного Кавказа и центрально-европейской части России (как это было раньше), но перерасти в настоящую террористическую войну на всей территории страны.
Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.