О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика России затухает на глазах
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Готова ли Россия к кризису?

За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
Объединенные Арабские Эмираты. Купите авиабилет Москва - Дубай и обратно.
КОММЕНТАРИИ
ДУБАЙ ПОДСТАВИЛ РОССИЮ
Иван Ярцев

Неизбежность второй волны кризиса из-за сохранения на балансах никуда не девшихся за прошедший год «плохих долгов» становится очевидной

Российский рубль обвалился в пятницу едва ли не на рекордную величину на Московской межбанковской валютной бирже уже в первые минуты торгов. Это стало следствием фактического дефолта эмирата Дубай и последовавшего за этим обвала на международных финансовых рынках. В первую очередь, это коснулось стран, финансовое благополучие которых зиждется на нефтяных доходах. Многие эксперты соглашаются с тем, что с кризисом в Дубае второй этап мирового финансового кризиса, ранее протекавший незаметно для неспециалистов, вышел «на поверхность». Правда, это не значит, что следует бежать покупать доллары, потому что американская валюта на этот раз вряд ли окажется единственной «надежной гаванью», куда устремятся мировые капиталы.

Итак, на открытии торговой сессии курс доллара по отношению к рублю со сроком расчетов "завтра" взлетел до уровня 29,66 рубля, а буквально спустя 3-4 минуты, когда сориентировались остальные участники торговой сессии, доллар продолжил рост и достиг 29,92 рубля. Это на 70 копеек выше уровня закрытия предыдущего торгового дня и примерно на рубль превышало официальный курс доллара. Соответственно средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "сегодня" на 11:30 повысился на 77,45 копейки и составил 44,3238 рубля.

Все аналитики единогласны, что бывает редко. По их мнению, рубль упал на фоне обвала на мировых фондовых рынках и падения цен на нефть, спровоцированного сообщениями из эмирата Дубай, попросившего кредиторов предоставить отсрочку на полгода по выплате долгов госфонда Dubai World. При этом долги эмирата составляют приблизительно 80 млрд долларов, из них 40 млрд – это долги европейским банковским организациям.

"Все связано со случаем в Дубае, рынки вчера это не отыграли, потому что в США был выходной, а сегодня информация достигла всех инвесторов", – цитирует агентство Reuters Сергея Романчука из Металлинвестбанка.

Надо отметить, что события в Дубае отразились, в первую очередь, на сырьевых странах. Ведь рубль упал в том числе и по отношению к евро, несмотря на то, что состоявшееся накануне падение европейских фондовых индексов стало максимальным за 7 месяцев - на 3,2-3,4% на фоне опасений участников рынка, что отсрочка погашения облигаций госфонда Dubai World говорит о наличии угрозы крупнейшего дефолта за последние лет десять. И в том, что в отношении единой европейской валюты рубль будет падать и дальше, несмотря на то, что дубайский дефолт угрожает серьезными убытками европейским банкам, никто не сомневается.

С США и американским долларом ситуация более сложная. Ведь сегодня, фактически, была подтверждена правота тех, кто утверждал, что нынешний экономический кризис, имеет как минимум форму латинской W, а может быть, как утверждал главный экономист Deutsche Bank Норберт Вальтер в конце октября в интервью немецкому журналу Focus, даже форму трех латинских UUU. Не столь даже важно сейчас, будет ли происходить все так, как предсказывал господин Вальтер и станут ли причиной очередной волны кризиса неоправданно высокие курсы акций и неадекватные стратегии использования основных фондов.

Главное, что неизбежность второй волны кризиса из-за сохранения на балансах никуда не девшихся за прошедший год «плохих долгов» становится очевидной. И пессимисты уверены, что «мини-кризисы» будут повторяться до тех пор, пока все «плохие деньги», то есть избыточная масса ликвидности, повышавшая мировой спрос в последние десятилетия, не будет этими экономическими падениями «выжжена». А «выжигание», как предполагали еще ранее многие аналитики, скорее всего, пойдет через бывшую главную мировую валюту – американский доллар. И именно в этом контексте можно посоветовать россиянам, вновь задумавшимся о том, во что вкладывать отложенные деньги, вкладывать их в себя или уж хотя бы в евро, пусть даже в излишне подорожавшее в последе время золото, но никак не в доллар. Его перспективы также туманны, как и шансы отечественной экономики быстро выбраться из экономического кризиса.

27.11.2009


ВЗГЛЯД

Do it yourself, Украина
Сергей Слободчук

Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Медведчук: «Украина не имеет стратегии отношений с Россией»

Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Жест или уступка?
Александр Ивахник

23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Смена лиц или кадровая революция?
Сергей Маркедонов

Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Ушли в отказ
Сергей Слободчук

Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.