О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика России затухает на глазах
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Готова ли Россия к кризису?

За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
КОММЕНТАРИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ: СООБРАЗИЛИ НА ТРОИХ
Сергей Расов

Таможенный Союз даст толчок к новым войнам бизнеса за передел рынка трех стран

Полтора месяца осталось до того момента как заработает Таможенный союз «евразийской тройки» - России, Беларуси и Казахстана. Официальные власти Казахстана рисуют радужные перспективы. Так президент РК Нурсултан Назарбаев в минувшую пятницу в ходе «прямой линии» общения с народом заявил, что «создаются условия для взаимных инвестиций, создания совместных предприятий и развития бизнеса, упрощаются таможенные тарифы в связи с переносом таможенных постов на внешние границы Таможенного союза. Упрощается порядок взимания пошлинных налогов, это тоже польза. Так что со всех сторон польза. Самое главное, открывается для всех нас огромный рынок на 170 млн. человек и два триллиона общего ВВП. Сегодня это мечта любого бизнесмена». Однако оптимизм казахского руководства, судя по всему, преждевременный…

Министр МИД РК Канат Саудабаев смотрит даже дальше: «Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России в перспективе послужит площадкой для создания Единого экономического пространства, а затем и Евразийского экономического союза», - заявил министр. Вице-министр индустрии и торговли РК Жанар Айтжанова уже обещает не меньше миллиарда долларов США в бюджет республики за счет создания Таможенного союза и соответственно, повышения импортных пошлин, которые «будут введены с 1 января 2010 года». Что весьма сомнительно, не будем забывать, что российский ВВП в 14 раз превосходит ВВП Казахстана и в 34 раза – Белоруссии. Поэтому в основном, внешние таможенные сборы будут оседать в «российском кармане», то есть бюджете. Так что, не все так однозначно и радужно.

Достаточно сказать, что казахстанский бизнес не в курсе, по каким таможенным ставкам ему предстоит работать с 1 января, а обычные потребители не подозревают, что получат от Дедушки Мороза на Новый год – существенный рост цен на повседневные товары. Дело в том, что между Россией и Белоруссией таможенные тарифы совпадают по основным позициям, а вот у Казахстана они были ниже. Поэтому Казахстан просит войти в положение и согласовать с ним «переходный период» на пять-десять лет. Тем не менее, по 80% товарных позиций будут применены российские тарифы. Пошлины более чем на шесть тысяч товарных позиций для Казахстана изменятся в сторону повышения. Многие товары должны серьезно подорожать. Эксперты отмечают, что возрастет цена у текстиля и одежды, как минимум в полтора раза. До Союза в основном казахстанцы покупали китайский дешевый ширпотреб. После того как заработает ТС, он станет существенно дороже. Для примера, в России дешевая одежда из КНР стоит дороже как минимум на треть, чем в Казахстане. Да и одежда российских и белорусских производителей не станет более приемлемой по цене. То же самое ожидает казахстанцев и по сегменту строительных материалов, машиностроения, бытовой техники, электрооборудования, часов, канцтоваров, детских игрушек, косметики, моющих средств, бытовой химии, лекарств. Впереди рост цен по самым скромным подсчетам от 10% до 20%. Что касается дешевых подержанный иномарок, к которым так привыкли казахи, то, скорее всего, казахстанский рынок для них будет закрыт, а в республику пойдет поток «лад» и «калин», что, мягко говоря, не вызовет радости у местных потребителей. То есть, иными словами, Казахстан попадает в ловушку, так как своего промышленного сектора практически нет. Кто выиграет?

Крупные казахские экспортеры: нефть, газ, металлурги. Сегодня из Казахстана в Россию экспортируется железорудное сырье для металлургических комбинатов, прокат черных металлов, уголь, уран, сырье цветной металлургии. Как заявил президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев, «мы сейчас только гадаем, чего от Таможенного союза будет больше: пользы, бесполезности или вреда?». К тому же у участников Союза руки будут повязаны. Если кто-то захочет снизить импортную пошлину на товар, то в одиночку это сделать будет невозможно, а только с согласия партнеров. И здесь не все просто: договориться с белорусами и пролоббировать решение – не получится. За Россией право вето, на любые инициативы сотоварищей. Отсюда логично вытекает, что конфликты неизбежны. Правда, нет, худа без добра, например казахстанские предприятия малого бизнеса, которые не могли соперничать с китайским производителем, наконец-то смогут выйти на приличный уровень рентабельности. Еще один плюс, в Казахстане более «тепличное» налоговое законодательство, что дает преимущество местным производителям проводить агрессивную экспансию на рынки Таможенного союза. Но на стороне России крупный капитал и более мощный производитель, так что конкуренция только обострится. Казахи надеется, что это поможет решить старую проблему и даст толчок развитию перерабатывающей промышленности в республике. Так что впереди всех нас ждет специфическая борьба с конкурентами, информационные войны, слияния и поглощения, а по сути все три страны вступают в новый этап передела рынка.

17.11.2009


ВЗГЛЯД

Do it yourself, Украина
Сергей Слободчук

Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Медведчук: «Украина не имеет стратегии отношений с Россией»

Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Жест или уступка?
Александр Ивахник

23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Смена лиц или кадровая революция?
Сергей Маркедонов

Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Ушли в отказ
Сергей Слободчук

Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.