О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика России затухает на глазах
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Готова ли Россия к кризису?

За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
КОММЕНТАРИИ
РЕГИОНЫ ТРЕБУЮТ КУСОЧЕК МОНЕТИЗАЦИИ
Дмитрий Багиро

18 апреля на еженедельном совещании правительства по социальным вопросам обсуждался ход реализация закона о монетизации льгот на местах, в частности в Тамбовской, Ростовской и Свердловской областях, а также в Санкт-Петербурге, с отчетами о ситуации в которых выступили главы этих регионов. Отметив важность совместной работы региональной и центральной власти, премьер-министр Михаил Фрадков особо подчеркнул, что правительство "нуждается в объективной и полной информации" о том, что и как делается в регионах.

Речь идет о том, что, опираясь на анализ конкретных "вестей из регионов" и рекомендаций Госдумы, правительство сможет оперативно корректировать свои действия и добиваться повышения эффективности своей работы. И, судя по принятому 13 апреля постановлению Госдумы, правительству будет чем заняться в ближайшее время, поскольку депутаты указали Кабинету министров как на отсутствие среднесрочной программы социально-экономического развития страны, в которой бы были четко обозначены цели и приоритеты социальной политики, так и на "бессистемный характер" работы правительственных чиновников при проведении монетизации льгот.

В рамках исправления системных недостатков социальной политики правительству рекомендовано до конца апреля внести в Госдуму предложения по существенному увеличению зарплаты бюджетникам на период до 2008 года, а в рамках устранения недостатков, выявленных в ходе реализации 122-го закона о реформе льгот правительству предложено создать систему государственного учета всех категорий льготников, навести порядок в координации работы по обеспечению аптек льготными лекарствами, и ежеквартально представлять депутатам отчеты о достигнутых результатах.

При всей разумности этих рекомендаций нельзя не признать, что формулировки депутатского постановления, выдержанные в форме предложения "улучшить, ускорить и углубить", носят достаточно обтекаемый характер. Совершенно иначе реагируют на издержки льготной реформы в регионах, особенно тех, где до сих пор наблюдаются перебои с поставками жизненно-важных лекарств для льготников.

Местные СМИ шлют проклятия в адрес министра здравоохранения и социального обеспечения Зурабова, правительства и власти в целом, однако далеко не везде дело ограничивается антивластным пиаром. Например, в Ростовской области решением проблемы перебоев с поставками льготных лекарств занялась областная прокуратура.

Выявив в ходе прокурорской проверки факты, свидетельствующие о неудовлетворительной работе компании "Биотек", являющейся монопольным поставщиком лекарств по Ростовской области, руководство прокуратуры направило соответствующее уведомление на имя Михаила Зурабова. В результате, как сообщили местных СМИ, объемы и ассортимент поставок лекарств значительно увеличились.

Еще более радикально подошла к этой проблеме губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, поставившая вопрос о полном изменении схемы поставок льготных лекарств в регионы. В ходе своего выступления на заседании правительства Валентина Матвиенко отметила, что Министерству здравоохранения и социального развития трудно "одному отвечать за обеспечение лекарствами всей страны", и указала на порочность изначально выбранного подхода, при котором одна уполномоченная компания отвечает за поставки в несколько регионов".

В результате министерство не в состоянии контролировать ситуацию, а уполномоченные компании - в полном объеме выполнять возложенные на них функции. Выход из создавшегося положения губернатор Санкт-Петербурга видит в передаче права на заключение контрактов на поставку льготных лекарств с уполномоченными компаниями от федеральных уполномоченных компаний к субъектам РФ. По словам Матвиенко, сделать это очень просто: нужно только подписать с регионами соответствующие соглашения и передать им федеральное финансирование.

Таким образом, речь идет о перераспределении финансовых потоков в пользу субъектов федерации. Это предложение, на первый взгляд, должно понравиться регионам, постоянно сетующим на недостаток средств и полномочий. Однако совершенно не очевидно, что такое решение существенно улучшит ситуацию. Хотя Валентина Матвиенко и заявила, что только изменив старую схему, "федеральный центр сможет строго спрашивать с субъектов РФ", эффект может оказаться ровно противоположным.

Ведь сейчас все недочеты реформы предаются гласности и активно обсуждаются в местных СМИ в том числе и для того, чтобы региональное начальство имело рычаги давления на Москву, а в случае изменения схемы с получением адекватной информации о происходящем на местах могут возникнуть определенные сложности. Хотя бы потому, что сегодня активная критика недочетов с поставками льготных лекарств ведется с молчаливого одобрения региональных властей, что и позволяет Москве быть в курсе происходящего.

А перераспределив полномочия, деньги и ответственность, можно столкнуться с аналогичными злоупотребления, которые к тому же будут замалчиваться подконтрольными региональным администрациям СМИ. В глазах же населения виноватым во всем по-прежнему будет затеявший всю эту реформу федеральный центр.

19.04.2005


ВЗГЛЯД

Do it yourself, Украина
Сергей Слободчук

Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Медведчук: «Украина не имеет стратегии отношений с Россией»

Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Жест или уступка?
Александр Ивахник

23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Смена лиц или кадровая революция?
Сергей Маркедонов

Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Ушли в отказ
Сергей Слободчук

Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.