Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.11.2009 | Татьяна Становая

Россель уходит

Вчера президент России Дмитрий Медведев, наконец, внес кандидатуру на пост губернатора Свердловской области. Как и ожидалось, Россель уходит. Возможно, именно с проблемами ухода «тяжеловеса» было связано затягивание сроков обнародования новой кандидатуры. Будущий губернатор также не стал сюрпризом: на рассмотрение парламента области внесена кандидатура Александра Мишарина.

Срок полномочий Эдуарда Росселя, который руководит областью с 1995 года, истекает 21 ноября. По мнению наблюдателей, шансов у него на переизбрание было минимум: Росселю уже 72 года, и он имеет проблемные отношения с партией власти. Ожидалось, что новая кандидатура будет известна намного раньше. Свердловская область стала первым регионом, на котором опробовала процедура выдвижения кандидатов «Единой Россией», и это было сделано почти три месяца назад – 20 августа. Тогда партия власти представила Медведеву на выбор троих кандидатов. Уже традиционно в список включается действующий губернатор. Это, видимо, такая своеобразная форма политкорректности, с одной стороны, но и сохранение хотя бы минимального шанса для сохранения в должности, с другой. СМИ писали, что в команде Росселя весьма жестко боролись за переизбрание и, по некоторым данным, в Кремле были сторонники именно такого варианта.

Вторым кандидатом был Александр Мишарин, занимавший пост директора департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства России. Третьим был председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров. Возможно, Кокшаров был фигурой, рекомендованной самим Росселем в качестве своего преемника. По данным СМИ, в последнее время Россель занимался в основном принятием политически важных решением. Оперативным управлением области занимался именно Кокшаров. Для местной элиты его назначение означало бы сохранение преемственности.

Все трое являются членами «ЕР», а Мишарин даже входит в Генсовет партии. Вряд ли тут стоит искать какой-то глубокий смысл, указывающий на усиление партии. Сейчас чиновники считают политкорректным встраиваться в партию власти, хотя как таковым вертикальным лифтом она пока так и не стала. Медведев мог назвать своего избранника еще 21 сентября: по закону в течение месяца он должен уведомить партию «о результатах рассмотрения». Однако в Кремле придумали, как обойти эту норму: там неофициально заявили, что президент уведомил партию власти о «результатах», но окончательно решения пока не принял.

Александр Мишарин родом из Свердловска, родился в 1959 году. В 1981 году окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта. С 1981 года работал электромехаником, главным инженером на Свердловской железной дороге, с 1998 года - замминистра путей сообщения РФ, с 2001 года - первый заместитель министра путей сообщения. В июне 2004 года занял должность замминистра транспорта РФ, в январе 2009 года был назначен директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ.

По данным «Ura.ru», Мишарин с начала 2008 года рассматривался в качестве претендента на пост губернатора, и в Кремле серьезно относились к его кандидатуре. Уже тогда он считался фаворитом, тем более что в администрации президента «существует ощущение проблемы восьми лет» - есть план по замене губернаторов, работающих больше этого срока, писала год назад уральская интернет-газета. Практически вся его карьера связана с железнодорожным транспортом, что дало некоторым основания считать, что он креатура ныне главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Однако подтверждений этому нет, скорее напротив: Мишарин рассматривался Якуниным как конкурент и отношения, по данным уральских СМИ, были не очень хорошими. По некоторым данным, его поддерживает Сергей Собянин, который в свое время был заместителем полпреда президента в Уральском округе, а также губернатором Тюменской области, а сейчас является его начальником в правительстве.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net