О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика России затухает на глазах
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Готова ли Россия к кризису?

За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
КОММЕНТАРИИ
СТРАСТИ ПО ТИМОШЕНКО
Георгий Ковалев

Политический процесс на Украине не поддается рациональному осмыслению. Украинские и российские СМИ, пытаясь разобраться в перипетиях украинской политики, готовы ухватиться за любую информацию, привносящую рациональное зерно в процесс осмысления происходящего в стране. Как следствие рождаются слухи. Да и как им не возникать, если даже официальная позиция Украины в отношении отказа Юлии Тимошенко посетить Москву постоянно менялась. Или, быть может, кресло под украинским премьером действительно закачалось?

Несогласованность позиций политиков, оказавшихся в одночасье в правительственных креслах Украины, поражает. Судя по всему, дает о себе знать их "революционное" прошлое. Еще совсем недавно нынешние члены Кабмина, депутаты от фракции "Наша Украина" и действующий глава государства Виктор Ющенко руководствовались в своих действиях единой стратегией, целью которой было ненасильственное свержение ненавистного режима Кучмы-Януковича-Медведчука. Вместе с тем тогда в своих заявлениях каждый из лидеров оппозиции был относительно автономен, что обусловливалось необходимостью принятия ответственных решений в оперативном порядке. Привыкшие за долгие месяцы противостояния к подобного рода поведению многие оппозиционеры были назначены высшими должностными лицами государства, от которых теперь требуется слаженная работа. Однако последние события говорят о том, что реальной команды в правительстве Украины так и не сложилось. Возникновение любой кризисной ситуации приводит к тому, что каждый министр начинает вести себя автономно, комментируя произошедшее так, как будто он все еще находится на митинге или в палаточном городке возле стен Верховной Рады.

Так, поспешное заявление министра экономики Сергея Терехина о том, что отказ Юлии Тимошенко посетить Москву связан прежде всего с заявлениями российского Генпрокурора, явно было не на руку премьер-министру Украины. Возможно, это и явилось предлогом к переносу визита, но официально говорить об этом означало бы не что иное, как начало серьезного дипломатического скандала. Появившаяся позже из уст депутата от фракции "Наша Украина" Владимира Бондаренко информация о том, что Тимошенко не поедет в Москву в связи с началом весенне-полевых работ на Украине, также оказалась не вполне достоверной.

Казалось бы, с официальной версией переноса визита премьер-министра в Россию уже определились, ибо "весенне-полевая" мотивация прозвучала уже из уст советника-посланника России в Украине, получившего соответствующую ноту из МИД Украины. Чуть позже в секретариате президента сообщили, что глава государства подписал распоряжение, в котором поручил руководителям министерств и ведомств перенести все свои зарубежные поездки на две недели до завершения посевной. Однако уже поздно вечером в среду пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко заявила, что президент не издавал никакого распоряжения, которым бы обязывал членов правительства, в том числе премьер-министра Юлию Тимошенко, воздержаться от зарубежных поездок до завершения весенне-полевых работ. Кроме этого, она отметила, что "график работы должностных лиц формируется исключительно ими самими и их службами". В результате Ющенко фактически открестился от причастности к отказу Тимошенко посетить Москву.

В результате Юлия Тимошенко осталась один на один со своей пресс-службой, которая начала выдавать пресс-релизы, содержание которых противоречило друг другу. Сначала было заявлено, что премьер-министр Украины обратилась лично к главе российского правительства Михаилу Фрадкову перенести ее визит на несколько недель. Потом эта фраза была изъята из вскоре последовавшего пресс-релиза. Ну а последнее творение пресс-службы Тимошенко содержит фразу, убрать которую впоследствии просто не представляется возможным, иначе - дипломатический скандал: "Юлия Тимошенко отметила, что визит в Российскую Федерацию, несомненно, важен и нужен для обеих стран и состоится в ближайшее время".

Возникшая несуразица тут же породила массу слухов в СМИ, суть которых сводится к одному - отношения между Ющенко и Тимошенко накалились до предела, в результате действующий премьер может лишиться своего поста уже в ближайшее время. Достоверность этой информации призван подтвердить известный журналистский трюк со ссылкой на авторитетный источник во фракции "Наша Украина". Впрочем, вчера "оранжевая принцесса" заявила, что мифы о ее скорой отставке есть не более чем "банальная информационная провокация". При этом Тимошенко заметила, что на Украине есть определенные круги, которые "просто бредят о подобном развитии событий, однако их мечты не имеют шанса на воплощение", а также что "мы с президентом Украины Виктором Ющенко - навсегда единая команда и наше политическое единство не подвластно никаким провокациям". Видимо, этой же точки зрения придерживается и президент Украины Виктор Ющенко, который опроверг вчера сведения о возможности отставки премьер-министра Юлии Тимошенко в ближайшее время, отметив, что "это просто глупости. Юлия Владимировна будет долго работать, и жить будет долго. Не дай Бог, чтобы там были какие-то подозрения".

Или, быть может, это все-таки только Тимошенко мечтает о своем политическом единстве с Ющенко? А он уже давно мечтает о "единстве" с Петром Порошенко, который, судя по намекам премьера, распускает слухи о ее досрочной отставке? Ведь президент же фактически "кинул" своего премьера, не пожелав брать на себя ответственность за перенос визита Тимошенко в Москву. При этом может сложиться впечатление, что главу Кабмина действительно выпихивают из кресла. Вот и лидер оппозиционной СДПУ(о) Виктор Медведчук заявил вчера, что "Юлия Владимировна - самый загадочный и непредсказуемый игрок украинской политики", а потому не стоит исключать, что его партия пойдет на парламентские выборы 2006 года в блоке "не только с Виктором Януковичем, но и с Юлией Тимошенко".

Что в реальности заставило Тимошенко отказаться от визита в Москву, тем более при условии, что этот визит усиленно готовился, остается только гадать. Жесткие заявления Владимира Устинова - не слишком ли это простое объяснение? Неужели железная леди украинской политики настолько обидчива? Вряд ли. Возможно, на Украине осознали, что в ходе визита Тимошенко в Москву обвинить Россию в развале ЕЭП, если российская сторона откажется от скорейшего создания зоны свободной торговли без изменения тарифной политики, не получится. Возможно, определяющим стало то, что при подготовке к визиту в Россию не учитывался ход со стороны Владимира Путина, достигшего на днях соглашения с Германией о строительстве газопровода по дну Балтийского моря. Возможно, причиной к отказу послужила борьба Тимошенко с владельцами НПЗ, поднявшими цены на топливо. А возможно, все объяснимо подковерными интригами, которые ведутся на Украине против Тимошенко.

В любом случае складывающаяся ситуация на Украине формально играет не в пользу команды Виктора Ющенко, который должен будет еще повторить свои триумф на выборах в Верховную Раду в следующем году. А пока на Украине начинают расти протестные настроения, индуцируемые экс-премьером Виктором Януковичем, который в среду возглавил объединение оппозиционных сил Украины из 19 партий и 12 общественных организаций. Впрочем, недавние революционеры пытаются действовать по заветам идеолога ненасильственных революций Джина Шарпа, написавшего в свое время не только руководство к свержению антинародной власти, но и к предотвращению реванша со стороны свергнутых. Арест главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова - только первое звено в этой цепи.

14.04.2005


ВЗГЛЯД

Do it yourself, Украина
Сергей Слободчук

Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Медведчук: «Украина не имеет стратегии отношений с Россией»

Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Жест или уступка?
Александр Ивахник

23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Смена лиц или кадровая революция?
Сергей Маркедонов

Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Ушли в отказ
Сергей Слободчук

Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.