2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
В Варшаве объявлено о завершении миссии польского контингента в Ираке - к началу следующего года намечено вывести всех миротворцев и не запрашивать у Совета Безопасности ООН согласия на продление полномочий польских военнослужащих. Министерство обороны Польши утверждает, что решение о выводе войск принимается по чисто техническим причинам - миссия контингента выполнена и на продолжении его пребывания не настаивают ни союзники, ни новые иракские власти.
Но у польской оппозиции свои представления о мотивах правительства. Бывший министр обороны Польши Бронислав Коморовский утверждает, что решение имеет предвыборный характер - польское правительство хочет запомниться избирателям не как кабинет, который вводил войска в Ирак, а как власть, которая хочет вернуть польских солдат на родину. Перед грядущими выборами в сейм это действительно очень важное изменение имиджа. Но оно же иллюстрирует очевидный факт: даже в странах, безоговорочно поддержавших американскую операцию в Ираке, общество настроено против пребывания в этой стране собственных солдат. В Польше никогда не было такой мощной политической оппозиции пребыванию контингента, как, например, в Испании, где вывод войск был главным предвыборным обещанием выигравших выборы социалистов или на Украине, где президент Виктор Ющенко поддержал одно из последних решений своего предшественника и договорился о выводе украинских миротворцев из Ирака. И, тем не менее, даже в Польше вывод войск - это лишние баллы к рейтингу. Примечательно и то, что решение Варшавы появилось как раз на излете траура по Папе Иоанну Павлу II, причем польские СМИ многократно напоминали, что покойный понтифик был решительным противником иракской войны. Еще одно обстоятельство, сопутствующее решению - пребывание в Варшаве с официальным визитом президента Украины Виктора Ющенко…
Впрочем, украинский пример мог стать для поляков заразительным. Ведь если отношения Вашингтона и Мадрида после победы социалистов и вывода войск значительно ухудшились, то отношение к Ющенко из-за вывода войск не изменилось, более того, во время недавнего визита в США украинского президента принимали со всеми возможными почестями. Не изменятся и американско-польские взаимоотношения: в Вашингтоне хорошо понимают, что такое предвыборная компания и отдают себе отчет в том, что если обижаться на всех, кто перед ее началом хочет вывести контингент, то союзников вообще не останется.
Тем более что сама операция безнадежно затянулась - на такой длительный срок пребывания войск никто не рассчитывал, прежде всего сами американцы… Вероятно, для американцев сейчас самое главное не вывод войск, а отношение к их пребыванию и к самой войне в Ираке. Новое испанское правительство войну критикует и саму посылку контингента в Ирак считает ошибкой. А в Варшаве подчеркивают правильность принятого решения и пользу, которую удалось извлечь польским военным из пребывания в Ираке - ценный опыт, контакты с союзниками по НАТО, помощь в установлении мира. Подход, как видим, диаметрально противоположный. Но солдат из-за этого не прибавляется.
Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.