2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
12 апреля 1961 года, через несколько часов после того, как по радио сообщили о полете Юрия Гагарина, студенты московских вузов устроили в центре Москвы стихийную демонстрацию. Нельзя сказать, чтобы их был очень много, тем не менее, это было первое - после выступлений молодых троцкистов в середине 20-х - несанкционированное выступление за долгие годы. Милиция была растеряна, но разгонять молодежь, празднующую первый полет в космос, не стала. Более того, на следующий день в центральных газетах появились фотографии стихийных демонстраций. Наибольшей популярностью пользовались студенты-медики: белые халаты хорошо смотрелись на невзрачном фоне и серой бумаге. В общем, "оттепель", хотя полиграфия и оставляла желать…
Ровно через 44 года студенты снова вышли на улицу, но на этот раз им было не до побед советской науки, хотя дело и происходило в День космонавтики. Молодые люди митинговали во многих городах России, протестуя против платного образования, издевательски низких стипендий и "смешных" зарплат преподавателей. О космосе напоминал только лозунг: "Гагарин учился бесплатно!".
Трудно сказать, что способствовало организации многолюдных митингов - хорошая погода, пример стариков, отстоявших часть своих прав в январские морозы, или "оранжевый" соблазн и активная работа российских "кхмар", но в любом случае, видимо, не стоит недооценивать эффект подобных выступлений. В конце концов, молодежь всегда являлась наиболее радикально настроенной частью общества, что в значительной степени объясняется отсутствием опыта и естественным стремлением к переменам.
Однако на этот раз студенты выступали как раз в роли консерваторов, поскольку их главный лозунг "Нет платному образованию!" носил явно выраженный антиреформаторский характер. И напрасно министр науки и образования Андрей Фурсенко попытался свести проблему к одним только стипендиям, заявив, что этот вопрос должен быть "главным для профсоюзов", и одновременно подчеркнув, что "ничего страшного в том, что студентам приходится подрабатывать во время учебы, нет".
Кто бы стал спорить. Однако студентов волнует не только то, что на нынешнюю стипендию можно купить только поездной билет на общественный транспорт, но и перспективы образовательной реформы, угрожающие, по мнению многих, развалом всей системы высшего образования и отменой равного для всех права на бесплатное его получение.
Логика адептов реформы проста. Она основана на не вызывающих сочувствия экономических соображениях, на совершенно непонятном для многих тезисе о необходимости вписаться в "Болонскую систему" да на рассуждениях о существующей таксе за поступление в вузы. В ответ противники реформы твердят, что сложившаяся - заметим, еще задолго до перестройки - ситуация все же не исключает возможности поступить в высшие учебные заведения, минуя какие-либо отчисления их преподавателям. А что касается цены вопроса, то нежелание государства тратить бюджетные средства на поддержание системы образования квалифицируется критиками реформы как "отказ думать о будущем страны".
В общем, получается, что если до последнего времени фактическая "платность" бесплатного образования рассматривалась как "безобразие", с которым можно было смириться или бороться, то переход к платному образованию, закрепляющий это положение де-юре, закроет путь к получению образования для детей из тысяч российских семей. Ведь одно дело накормить и одеть студента, и совсем другое - выложить за полгода обучения сумму, в несколько раз превышающую месячный бюджет всей семьи.
Что касается стипендий, то нормально жить только на стипендию было невозможно и в советское время. Но выжить было можно. К примеру, в середине 60-х стипендия обычного первокурсника МГУ равнялась 40 рублям, а минимальная зарплата - 60. При этом средняя зарплата по стране превышала минимальную в два раза. То есть у студентов из плохо обеспеченных семей был выбор: либо проводить все время в читальне и кормиться в недорогой студенческой столовой, либо - если хочешь покупать книги и ходить в театр - подрабатывать.
Сегодня такого выбора нет, причем не только у студентов, но и у преподавателей: подрабатывают и те, и другие. В итоге в разгар семестра преподаватель может исчезнуть на пару недель, а то и на месяц, потому что его пригласили прочитать лекции за границей, а студенты сплошь и рядом прогуливают занятия, потому что заняты на работе. Впрочем, студенты и без того любят погулять, но тут уж ничего не поделаешь - "дело молодое", эта проблема существует не только в России и не только сегодня. Не зря пелось в старой песенке: "Студент бывает весел от сессии до сессии, а сессии всего два раза в год".
Стоит отметить, что российские студенты митинговали и в середине 90-х. Правда, тогда речь шла исключительно о стипендиях, которые зачастую не платили вообще, но в те времена страна жила с дефицитом бюджета, о стабилизационном фонде никто и мечтать не смел, да и настроения в обществе были несколько иными. Репортажи с митингов, появлявшиеся в СМИ, как правило, сопровождались комментариями какого-нибудь не участвующего в них студента, который чуть ли не с гордостью говорил: "Я работаю, у меня нет времени на подобные глупости".
Сегодня все изменилось: социальный протест входит в моду. По всей стране митингуют то пенсионеры-льготники, то чернобыльцы, то требующая смещения глав регионов оппозиция. И нельзя сказать, что эти выступления не имеют под собой серьезной почвы, да и поводы власти подкидывают регулярно. Теперь и студенты заняли у Горбатого моста место шахтеров, прямо предупреждая: "Голодный студент - опасный студент".
Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.