О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика России затухает на глазах
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Готова ли Россия к кризису?

За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
Каталог продукции. Визитки, листовки, буклеты, календари, пр.
izgotovlenie-vizitok.ru
ГЛАВНОЕ
ДВА МЕСЯЦА ДО СОГЛАСИЯ
Светлана Самойлова

Новое правительство Болгарии вступило в активный торг с Москвой и пока очевидно, что сказать «нет» оно не готово

Вчера премьер-министр Болгарии Бойко Борисов завил, что стране понадобится два месяца, чтобы определиться, нужны ли ей совместные энергетические проекты с Россией. Имеется в виду строительство газопровода «Южный поток» и российско-греческо-болгарского нефтепровода Бургас-Александруполис. Это заявление прозвучало на следующий день после того, как Бойко Борисов и премьер России Владимир Путин провели переговоры в Польше, где последний попросил принимать решение быстрее.

Проблемы с Болгарией у России возникли после прошедших там 5 июля парламентских выборов, где победила оппозиция в лице правоцентристской партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ). Основателем и лидером победившей партии является Бойко Борисов, бывший мэр Софии, бывший тренер национальной сборной по карате, занимавший ранее руководящие посты в системе МВД. Тогда ожидалось, что смена правительства может повлиять на внешнеполитические приоритеты страны. Социалисты, находившиеся у власти ранее, более лояльно относились к России, а новое болгарское правительство начало ревизию прежнего курса.

Бойко Борисов, придя на пост премьера, сразу заявил о необходимости приостановить переговоры по совместным с Россией энергопроектам — строительству болгарского участка South Stream, АЭС «Белене» и ТЭС в Скопье, а также заключению нового договора о поставках российского газа. Болгария является одним из главных партнеров России в реализации проекта «Южный поток». Также как и Венгрия, она декларировала готовность участвовать как в российском проекте, так и в европейском Nabucco. Россия официально конкурентом Nabucco не считает, однако в действительности Кремль очень торопится в продвижении своей ветки, и налаживание диалога с новым правительством Болгарии может негативно сказаться на этом процессе. Вначале августа министр финансов Болгарии Симеон Данков заявил об «отсутствии возможностей» для реализации совместных с Россией инфраструктурных проектов и о возможном пересмотре соглашений по ним. Однако министр экономики и энергетики Трайчо Трайков, напротив, отметил, что кризис не должен заставить Болгарию пересмотреть свое участие в строительстве «Южного потока».

Однако, как и прогнозировалось, опасения пока преждевременны, хотя автоматического продления по всем направлениям сотрудничества с Россией также ждать не приходится. В конце августа по инициативе болгарской стороны состоялся телефонный разговор двух премьеров и тогда Путин и Борисов договорились встретиться в Гданьске 1 сентября. Сигналом к тому, что Болгария не намерена заниматься жесткую позицию, стало сообщение о том, что принято решение в ближайшее время согласовать сроки проведения очередного заседания межправительственной российско-болгарской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По итогам встречи в Гданьске российский премьер не исключил возможности отказа Болгарии от одного из этих проектов. «Если в силу каких-то причин Ваше правительство поймет, что какой-то проект не в интересах Болгарии, уверен, что не будет никаких проблем в наших отношениях», — заверил Путин после встречи с Борисовым. «Скажите нам просто «нет» и все. Закроем тему. То же касается и других проектов», — сказал российский премьер.

Борисов, в свою очередь, признал, что Россия хочет ясности. «Я не могу сказать, что это было давление со стороны Путина. Он опытный политик. Конечно, русские оказывали давление, они хотят получить ясный ответ», — отметил он. Здесь же он фактически дал позитивный ответ на продолжение сотрудничества по «Южном потоку» и высказал сомнения по нефтепроводу Бургас-Александруполис. По обоим проектам будет проведен местный референдум. Москва также, напомним, отказывается выполнить требование прежнего правительства Болгарии отказаться от посредника между «Булгаргазом» и «Газпромом». Сейчас 70% российского газа в Болгарию импортирует компания Overgas Inc, продавая практически весь объём «Булгаргазу». Вероятно, новое правительство это требование может ужесточить.

Скорее всего, новое правительство Болгарии вступило в активный торг с Москвой и пока очевидно, что сказать «нет» оно не готово. Россия будет торопить принятие решения, понимая, что, скорее всего, оно будет положительным. Болгарскому кабинету, в свою очередь, понадобится время для того, чтобы скорректировать свою ранее жесткую политическую позицию под существующие реалии.

03.09.2009


ВЗГЛЯД

Do it yourself, Украина
Сергей Слободчук

Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Медведчук: «Украина не имеет стратегии отношений с Россией»

Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Жест или уступка?
Александр Ивахник

23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Смена лиц или кадровая революция?
Сергей Маркедонов

Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Ушли в отказ
Сергей Слободчук

Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.