2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
По сообщениям боевиков, они отправили диверсионные группы в различные регионы России для совершения промышленных терактов
Прошло 4 дня с момента трагической аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли 30 человек, 15 получили ранения, а участь 45 сотрудников гидроэлектростанции, замурованных в разрушенных частях комплекса, остается неизвестной. При этом авария уже стала объектом спекуляций и элементом публичных игры сначала местных журналистов, а теперь и кавказской организации шахидов «Риядус Салихийн», представители которой взяли на себя ответственность за аварию на гидроэлектростанции. Наглость и демонстративность действий незаконных вооруженных формирований Северного Кавказа просто поражает. Стоит надеяться, что такое дерзкое заявление шахидов должно обратить внимание российского руководства на социокультурное и институциональное измерение проблем Северного Кавказа.
СМИ не упускают ни одной детали по поводу Саяно-Шушенсокй ГЭС, фактически каждый час появляются обновленные данные по погибшим, информация об этапах спасательных работ. Трагедия на одной из крупнейших гидроэлектростанций в России стала общей бедой всех россиян. Вести с фронта спасательных работ на ГЭС с каждым часом становятся все более неутешительными – шансов спасти 45 человек, оставшихся в разрушенных частях комплекса, по мнению специалистов, фактически нет…
Переживание и растерянность прочитываются на лицах федеральных и региональных чиновников, которые ведут постоянное дежурство на месте аварии. Сегодня на Саянно-Шушенскую ГЭС прилетел Владимир Путин для обсуждения насущного вопроса обеспечения электроэнергетикой Сибири, которая значительным образом зависела от ГЭС. В момент всеобщей обеспокоенности судьбой замурованных сотрудников, их семей и перспектив восстановления Саяно-Шушенской ГЭС вдруг чеченский батальон шахидов «Риядус Салихийн» берет на себя ответственность за террористический акт (!) на гидроэлектростанции, который якобы и привел к гидроудару, разворотивший машинный зал и повредивший все 10 гидроагрегатов ГЭС.
На сайте экстремистского характера «Кавказ-центр», по сообщениям некоторых российских СМИ, боевики сделали заявление о своей причастности к аварии на ГЭС. Так в послании говорится – «в начале этого года руководством муджахидов во главе с амиром Кавказа Докой Абу Усманом было принято решение активизировать экономическую войну против России на ее территории». Для этого, по сообщениям боевиков, они отправили диверсионные группы в различные регионы России для совершения промышленных терактов.
Как цитирует шахидов «Росбалт», «Хвала Аллаху, посредством наших стараний 17 августа была проведена диверсия в Хакасии на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции в России, работа по которой велась довольно давно, и план был тщательно продуман. В машинном зале удалось заложить противотанковую гранату на часовом механизме, взрыв которой вызвал огромный урон, нежели тот, который мы могли предполагать». Очевидно, что данное заявление террористов, не имеющее ничего общего с объективной действительностью, призвано запугать российское население, ведь согласно их легенде, диверсионные группы направлены и в другие регионы России. Помимо всего прочего оно направлено на привлечение внимания общественности к этой непосредственной организации, чего в принципе они уже достигли, и, возможно, повышения собственного престижа среди таких же группировок.
Однако подобное дерзкое заявление «Риядус Салийхийн» должно в очередной раз привлечь внимание российского руководства к проблемам Северного Кавказа. Специалисты по северокавказскому региону, общественники, экономисты и демографы давно уже призывают высшую российскую власть изменить подход к республикам этого региона. Дело в том, что глубочайшие проблемы Северного Кавказа связаны не с силовым и правоохранительным, а с социокультурным и институциональным измерениями. Иными словами, культурные и общественные нормы обществ Северного Кавказа не позволяют им развиваться в правовой, экономической и социальной плоскостях. А значит, имеет смысл задуматься не только об оптимизации силовых структур, о чем говорил Дмитрий Медведев на совещании в Ставрополе 19 августа, а о создании качественно новых программ образовательно-экономического характера. Но для этого, увы, нужно задвинуть интересы силовиков, договориться с кланами, и эффективно расходовать средства на соответствующие программы. Готово ли на такие «жертвы» российское руководство? Или же террористы и дальше будут позволять себе подобные поступки декларативного и практического характера?
Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.