О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика России затухает на глазах
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Готова ли Россия к кризису?

За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
КОММЕНТАРИИ
ПОКУШЕНИЕ КАК ПОПЫТКА ДИСКРЕДИТАЦИИ?
Алексей Макаркин

Покушение на Евкурова стало следствием активизации деятельности руководства Ингушетии по противодействию экстремистам

В Ингушетии на федеральной автомагистрали «Кавказ» было совершено покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова, который был ранен и госпитализирован в сложном, но стабильном состоянии. По данным врачей, президент Ингушетии получил черепно-мозговую травму, также у него сломаны ребра. В период лечения Евкурова временно исполнять обязанности президента Ингушетии будет глава правительства республики Рашид Гайсанов.

За последнее время в Ингушетии произошел целый ряд громких покушений. Так, 10 июня неизвестные смертельно ранили зампредседателя Верховного суда Ингушетии Азу Газгирееву. 13 июня был застрелен бывший глава МВД республики, сотрудник правительства Ингушетии Башир Аушев. В ночь на 22 июня был тяжело ранен следователь следственного отдела при МВД Ингушетии, подполковник юстиции Аслан Мейриев, дальний родственник министра внутренних дел республики Руслана Мейриева. Характер покушения на Евкурова – использование террориста-смертника – прямо указывает на то, что его совершили боевики из экстремистского подполья.

Евкуров стал президентом Ингушетии осенью прошлого года, когда в республике имело место жесткое противостояние между властью (бывшим президентом Муратом Зязиковым и его командой) и оппозицией, ориентированной на Россию, но выступавшей против тогдашнего президента. Противостояние резко усилилось после гибели одного из лидеров оппозиции Магомеда Евлоева. Ситуация осложнялась наличием в республике вооруженных экстремистов, с которыми Зязиков справиться не мог. Кроме того, не было выстроено взаимодействие между властями Ингушетии и Чечни, что осложняло борьбу против боевиков.

В этой обстановке президент Дмитрий Медведев принял личное решение выдвинуть на пост президента Ингушетии кандидатуру Евкурова, Героя России и полковника российской армии, ранее не участвовавшего в политической жизни республики, но пользовавшегося в ней авторитетом. Став президентом, Евкуров сменил управленческую команду, пригласив в нее как бывших сотрудников первого главы республики Руслана Аушева, так и некоторых представителей оппозиции (например, адвокат семьи Магомеда Евлоева Муса Плиев стал советником президента; адвокат интернет-сайта оппозиции «Ингушетия.ру» Калой Ахильгов – пресс-секретарем Евкурова). Был налажен диалог с оппозиционными силами, что привело к прекращению их противостояния с властями. Началась борьба с коррупцией. Деятельность Евкурова проходила при поддержке Медведева, который в нынешнем году посетил Ингушетию.

Евкуров предпринял и конкретные шаги по противодействию боевикам. Он смог наладить деловые контакты с Рамзаном Кадыровым – в результате на границе Чечни и Ингушетии началась совместная операция правоохранительных органов двух республик, которая существенно осложнила деятельность экстремистов. Одновременно президент предложил боевикам диалог, но только по вопросу о прекращении сопротивления федеральным властям (в этом отношении он следует примеру Кадырова). «Я неоднократно заявлял о том, что готов к диалогу с преступниками. И призываю их и сейчас сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Я готов разговаривать с преступниками до последнего, а те, кто не захотят сдаваться, будут уничтожены», - заявил Евкуров в нынешнем месяце на круглом столе, в котором участвовали как родственники тех, кто пострадал от действий боевиков, так и родственники самих участников незаконных вооруженных формирований.

На экстренной встрече с силовиками, проведенной в связи с покушением на Евкурова, президент Медведев заявил, что направляет в Ингушетию своего полпреда. Открывая встречу, Медведев обвинил в преступлении экстремистов и сказал, что «за последнее время было сделано лично президентом Ингушетии много для того, чтобы навести порядок, а с другой стороны, выстроить гражданский мир в республике. Это активность не нравится бандитам».

Покушение на Евкурова – равно как и серия убийств и покушений на должностных лиц республики – стало следствием активизации деятельности руководства Ингушетии по противодействию экстремистам. Боевики стремятся как дискредитировать власть (создав впечатление неэффективности в борьбе с терроризмом), так и «обезглавить» ее, лишив республику популярного и энергичного президента. Однако своих целей им добиться не удалось – Евкуров остался жив, а федеральная власть выразила ему безусловную поддержку.

22.06.2009


ВЗГЛЯД

Do it yourself, Украина
Сергей Слободчук

Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Медведчук: «Украина не имеет стратегии отношений с Россией»

Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Жест или уступка?
Александр Ивахник

23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Смена лиц или кадровая революция?
Сергей Маркедонов

Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Ушли в отказ
Сергей Слободчук

Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.