2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
Сегодня Государственный совет Татарстана утвердил кандидатуру Минтимера Шаймиева на пост президента республики. За его кандидатуру проголосовали 89 депутатов, 4 - против, один воздержался. Тем самым бессменный лидер республики с 1991 года, "региональный барон", создававший еще в конце 90-х предпосылки к дезинтеграции России, получил теперь уже из рук Владимира Путина "ярлык на княжение" еще на четыре года. Расчет, видимо, был сделан на сохранении стабильности в регионе. Однако как бы эта "стабильность" не обернулась чредой "цветных революций" уже внутри России.
То, что кандидатура Шаймиева будет утверждена сегодня Госсоветом республики, ни у кого не вызывало сомнений. События последнего месяца со всей очевидностью свидетельствовали об этом. 11 марта президент Татарстана провел пресс-конференцию, на которой заявил о том, что 9 марта Владимир Путин высказал настоятельную просьбу, чтобы действующий глава РТ шел еще на один срок президентства. Шаймиев, понятное дело, не стал тянуть резину и сходу обратился с просьбой рассмотреть вопрос о наделении его полномочиями высшего должностного лица - президента Республики Татарстан. Четыре дня спустя (15 марта) Госсовет республики в оперативном порядке принял сразу во втором и третьем чтениях проект закона РТ "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РТ", определяющий новый порядок утверждения главы республики. И уже на следующий день в стенах татарского парламента появилось письмо от главы российского государства, который предложил парламенту республики наделить полномочиями на новый президентский срок нынешнего руководителя РТ Минтимера Шаймиева. Логическим концом в этой двухнедельной политической комбинации Кремля и стало сегодняшнее утверждение Шаймиева в уже привычной для него должности.
Полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, который, собственно, и должен был представлять кандидатуры на пост главы региона, но в данном случае оказавшийся фактически не у дел, выступил сегодня перед депутатами Госсовета, поддержавшими кандидатуру Минтимера Шаймиева, с благодарственной речью. Отметив, что за кандидатуру Шаймиева проголосовало подавляющее большинство депутатов, Кириенко выразил уверенность в том, что "такую же поддержку Шаймиев получил бы и у населения независимо от формы выборов". Более того, полпред президента в ПФО сделал вновь утвержденному руководителю Татарстана символический подарок - саженец яблони, подчеркнув, что она начнет плодоносить как раз через четыре года, то есть к моменту окончания очередного срока Шаймиева. Впрочем, есть основания полагать, что эта яблонька станет приносить свои символические плоды гораздо раньше.
Авторитарный, по сути, режим, который Шаймиев установил у себя в республике, мало изменился со времен прихода Владимира Путина к власти. Сферы политики и экономики в Татарстане по-прежнему замкнуты на семейный клан "регионального барона", коим и сейчас остается глава РТ. Однако в 2000 году региональные режимы, подобные шаймиевскому, реально угрожали единству страны. В целях предотвращения дезинтеграционных тенденций в мае 2000 года и был учрежден институт полпредства президента в федеральных округах. К концу первого срока президентства Путина полпреды справились со своей задачей: энтропия политической власти в стране была преодолена, что, впрочем, не помешало тем же "региональным баронам" относиться к назначенным президентом "наместникам" как к младшим по званию. Кириенко здесь не исключение и его фактическое неучастие в процессе подбора кандидатуры на пост главы Татарстана очередное тому доказательство. Кроме этого, стоит еще учесть и то, что депутаты Госсовета Татарстана, приняв во втором и третьем чтениях проект закона РТ "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РТ", вовсе не отменили "старые" положения конституции, но приостановили их на время. Это решение очень хорошо коррелируется с событиями конца октября прошлого года, когда РТ наряду с Чувашией выступила с критикой президентских инициатив от 13 сентября 2004 года по укреплению единства вертикали власти и борьбы с терроризмом. Шаймиев продолжает играть в свою игру, параллельно делая заявления о том, что он не намеревался идти на новый срок.
Казалось бы, Путин инициировал в сентябре 2004 года политреформу как раз для того, чтобы избавиться от "региональных баронов", которых невозможно было "скинуть" в ходе стандартных электоральных процедур. Между тем события последних двух недель, развернувшиеся вокруг Шаймиева показывают, что внутриэлитный компромисс в Кремле все же был найден. Возможно, у Кремля и не было другого выбора, ибо уйди сейчас "тяжеловес" Шаймиев, в РТ начнется передел собственности, а значит и политически неспокойные времена. Впрочем, учитывая изменяющуюся с каждым месяцем внешнеполитическую ситуацию, подобные действия власти в скором времени могут привести не столько к стабилизации внутри региона (в данном случае Татарстана), сколько наоборот к дестабилизации, причем уже всей России.
Тем, кто занимается проведением избирательных кампаний, совершенно ясно, что в Татарстане никаких честных и демократических выборов никогда не было. Госсовет полностью контролируется Шаймиевым. Более того, соотношение политических сил в парламенте до боли напоминает Киргизию (пропрезидентские силы/оппозиция = 10/1). К чему привело такое соотношение, мы уже видели. На данный момент времени в РТ оппозиция консолидирована и сплочена вокруг экс-мэра Набережных Челнов, экс-сенатора от Татарстана, а ныне сопредседателя Российской партии жизни Рафгата Алтынбаева, которого и видит уже долгое время в качестве кандидата в президенты республики. Как известно, кандидатура Алтынбаева вообще не рассматривалась Путиным в качестве альтернативы Шаймиеву на пост главы РТ. А это может послужить дополнительным фактором радикализации оппозиционных сил и общества, которое и так уже явно устало от бессменного лидера. Благо "пример для подражания" есть, а федеральный центр, несмотря на все попытки ужесточить режим и выстроить вертикаль власти, постепенно будет сталкиваться с проблемами управляемости регионами. Ситуация будет осложняться еще и тем, что на Россию будет оказываться (и уже оказывается) внешнее давление.
Учитывая тот факт, что Татарстан - это вполне самодостаточный регион, в случае экспорта туда революционных настроений за внешней демократизацией режима и победы оппозиции последует активизация сепаратистских устремлений, что способно вызвать эффект домино в масштабах все страны. Ставшая классической в российской международной политике ставка только на действующих руководителей уже показала свою неэффективность. С тем же эффектом может закончиться и ставка на действующих глав регионов, создавших в своих вотчинах авторитарные режимы.
Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.