Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.06.2009 | Алексей Портанский

Быть в ВТО: теперь неизвестно, когда

Дата 9 июня 2009 года наверняка останется в истории процесса присоединения РФ к ВТО, потому что именно в этот день мы узнали, что собственно Россия прекращает переговоры с этой организацией, ибо теперь будет присоединяться к ВТО в составе таможенного союза в рамках ЕврАзЕС вместе с Казахстаном и Белоруссией. Соответственно и два последних государства также прекращают текущие переговоры с ВТО о присоединении.

Хорошо это или плохо? Радоваться или печалиться? Это неизбежные вопросы, на которые хочется иметь ответ после такой новости. Властями внятных разъяснений пока не дано. Возможно, их и не будет – вместо них, как это часто случается, будет предложена версия. Однако многим, не равнодушным к происходящему гражданам, захочется все-таки поглубже понять, почему принято такое решение.

Прежде всего, смущает некоторая неожиданность этого решения. Всего несколько дней назад наши высшие чиновники встречались в Санкт-Петербурге со своими коллегами из Евросоюза и США и в качестве одной из основных тем повестки обсуждали вопрос присоединения РФ к ВТО. По итогам этих бесед было сообщено, что «стороны существенно продвинулись в нахождении развязок по ряду остающихся проблем на переговорах о присоединении России к ВТО», что «согласован график дальнейшей работы», который включает встречу делегаций в Женеве 15-16 июня и повторную встречу министра Набиуллиной и комиссара ЕС в Париже 24-25 июня. И далее: «учитывая достигнутый прогресс, стороны считают возможным стремиться к завершению процесса присоединения в ближайшие месяцы (до конца года)». Теперь, даже если эти встречи состоятся, не совсем ясно, что будет на них обсуждаться.

Напомню, что переговоры по присоединению России к ВТО продолжались более 15 лет. Но их достоинство состоит, разумеется, не в длительности, а в результатах. Результаты же, как неоднократно отмечалось и главным переговорщиком М.Медведковым, и другими чиновниками достигнуты очень неплохие. Удалось решить в нашу пользу сложнейшие переговорные вопросы, такие как требование партнеров об уравнивании внешних и внутренних цен на газ, допуск иностранных банков и страховых компаний в Россию в форме филиалов. Ни одна импортная таможенная пошлина не подлежала резкому снижению, в результате чего могла бы возникнуть угроза отечественному производству и т.п. На сегодняшний день в переговорах было пройдено не менее 95% пути. Вопросы, которые оставалось решить, во-первых, были немногочисленны, во-вторых, как правило, носили технический характер, о чем также неоднократно говорил Медведков.

Принять решение остановиться после всего этого означает списать огромные затраты сил, времени, ресурсов а главное – полученные результаты. Но во имя чего?

Присоединение к ВТО таможенного союза теоретически дело хорошее и, дай бог, чтобы эти планы сбылись. Однако возникает целый ряд вопросов. Прежде всего, процесс во многом придется начинать почти с нуля, хотя, конечно, многие наработки сохранятся. Во-вторых, в ВТО это будет первый случай присоединения таможенного союза. Дело в том, правила ВТО допускают присоединение таможенной территории, однако прописаны они были в свое время под конкретные случаи – Тайвань, Гонконг, Макао, т.е. для того, чтобы негосударства могли стать членами ВТО. Де-факто в ВТО есть таможенные союзы – это ЕС, но при этом присоединялись к ГАТТ/ВТО члены Евросоюза самостоятельно, а потом уже, выстроив таможенный союз, ЕС обрел членство в ВТО в данном качестве. Таким образом, процедуры принятия в ВТО таможенного союза пока нет, и ее придется отрабатывать с нуля.

В-третьих, сказано, что таможенный союз в рамках ЕврАзЕС начнет переговоры о присоединении к ВТО уже с 1 января 2010 года. Возможно, какие-то первые консультации на этот счет и начнутся в указанное время. Однако, по-настоящему переговоры о присоединении таможенного союза пойдут лишь тогда, когда документы о его создании будут ратифицированы парламентами России, Казахстана и Белоруссии. Последнее, разумеется, требует решения всех неурегулированных по союзу вопросов. А их немало. Это не только общий таможенный тариф, который должен вступит в силу с 1 января 2010 года. Это и вопросы согласования законодательств трех стран, многих процедур и многое другое.

В-четвертых, невозможно и не упомянуть «специфику» нынешних отношений России и Белоруссии. Нет нужды вновь цитировать недавние выходящие за рамки приличий высказывания А.Лукашенко в адрес России. Не менее важно отметить, что между двумя республиками не прекращаются торговые войны – на данный момент идет «молочная». Удастся ли раз и навсегда погасить эти конфликты? Позитивный ответ вовсе не очевиден.

Все перечисленные и другие обстоятельства наверняка существенно отодвинут сроки нашего присоединения к ВТО, как бы не желали обратного российские лидеры. И при этом сразу же надо учесть еще одно важное обстоятельство: отодвигая сроки присоединения, мы однозначно делаем это присоединение более (быть может, намного более) сложным. Ибо сама ВТО не стоит на месте – через год-два вероятно завершатся переговоры дохийского раунда, произойдет новая либерализация мировой торговли, возможно, будут подписаны и новые правовые документы, в которых не будут учтены наши интересы. И нам при присоединении вполне логично предъявят обновленные требования ВТО, что и сделает задачу присоединения более трудной. При этом выход из кризиса, если он случится, никак не облегчит новые переговоры.

Так в чем тогда логика происходящего? Сошлюсь на высказывание премьера Казахстана Масимова в ходе заседания на уровне глав правительств в «Президент-отеле» 9 июня. «Распался СССР,— сказал Масимов,— это казалось так необычно для того времени... А сегодня появилась новая таможенная территория с населением 180 млн человек, от белорусско-польской границы до казахстано-китайской... Там не будет таможенных постов... Во многом вы его приняли, Владимир Владимирович, на себя решение это взвалили». Так неужели главная причина в тоске по распавшемуся Советскому Союзу?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net