Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.04.2009 | Ольга Мефодьева

Всего лишь неадекватный милиционер

Как известно, в ночь с воскресенья на понедельник на юге Москвы начальник ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков в состоянии алкогольного опьянения открыл прицельную стрельбу по покупателям супермаркета «Остров», предварительно застрелив подвозившего его водителя. В результате происшествия погибли три человека и порядка шести покупателей магазина получили ранения разной тяжести. Как оказалось, майор Евсюков и ранее проявлял неадекватное поведение, будучи в нетрезвом состоянии, на что вышестоящее руководство не обращало внимание. Ситуация усугубляется и тем, что пистолет, из которого стрелял милиционер, находится в федеральном розыске по Северному Кавказу с 2000 года. Один несчастный случай выявил огромное количество пороков московской милиции.

На днях жители Москвы были потрясены чудовищным происшествием, произошедшим на юге Москвы в одном из супермаркетов. Начальник ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков преднамеренно убил и ранил нескольких человек. По записям скрытой камеры супермаркета, продемонстрированным всеми федеральными телеканалами, отчетливо видно, как нетрезвый представитель правоохранительных органов заряжает пистолет патронами и отстреливает покупателей и персонал, в панике скрывающийся в подсобных помещениях. Милиционера не остановили ни крики людей, ни просьбы спасающихся прекратить отстрел, он хладно подходил к людям и целился им прямо в голову. Затем майор попытался скрыться от своих коллег-милиционеров, ведя с ними перестрелку, пока его, наконец, не схватили.

Дениса Евсюкова назначили начальником ОВД «Царицыно» в декабре 2008 года. До этого милиционер работал в ОВД «Чертаново Южное», где также произошел ряд инцидентов в связи с поведением Евсюкова. Его бывшие коллеги рассказали, что в прошлом году Евсюков напился в ресторане и устроил дебош, гоняясь за посетителями с баллончиком со слезоточивым газом. Тогда по отношению к нему тоже пришлось применять силу – сотрудники патрульно-постовой службы силой вывели майора из ресторана. Также со слов милиционеров СМИ стало известно, что однажды в состоянии алкогольного опьянения Евсюков открыл стрельбу из пистолета: пока он стрелял в потолок, оружие удалось отобрать. Оба эти случая были проигнорированы вышестоящим руководством в правоохранительных органах, а вскоре Евсюков получил повышение, став начальником ОВД «Царицыно».

Кровавый инцидент обнажил еще одно упущение московской милиции – пистолет, из которого стрелял Евсюков, не является табельным оружием, а находиться в федеральном розыске с 2000 года за Северо-Кавказским управлением внутренних дел на транспорте Ростовской области. Сотрудникам милиции, занимающиеся делом Евсюкова, до сих пор неизвестно, как пистолет появился у начальника ОВД «Царицыно».

Преступные действия Евсюкова широко освещались СМИ и, так или иначе, заставили высшее руководство министерства внутренних дел отреагировать на событие. Глава МВД Рашид Нургалиев поручил руководству ГУВД Москвы оказывать всестороннее содействие Следственному комитету при прокуратуре РФ. «Необходимо провести тщательную, всестороннюю, объективную проверку всех обстоятельств преступления, выяснить причины, которые толкнули Евсюкова на этот страшный поступок. В том числе, провести комплексное психиатрическое обследование», - заявил Нургалиев.

Следуя пожеланиям главы МВД, в правоохранительных органах создается отдел по социально-психологической работе в милицейских коллективах, который будет заниматься обеспечением «благоприятного социально-психологического климата». Конечно же, такая инициатива как ответ на ужасающее преступление представителя правоохранительных органов, вызывает горький смех. Инцидент с Евсюковым обнажил не проблемы психологической нагрузки и психических отклонений у сотрудников милиции, а более глубинные проблемы системы правоохранительных органов. Превышал служебные полномочия и совершал противоправные поступки господин Евсюков не из-за психологических отклонений, а от ощущения вседозволенности, которое возведено у московской милиции в абсолют.

Проблема высокой коррумпированности милиции стоит давно. Однако кроме деклараций и демонстративных уголовных преследований некоторых представителей правоохранительных органов, для повышения эффективности милиции ничего ровным счетом не было сделано. Еще в 2007 году опрошенные «Левада-центром» предлагали усилить контроль за милицией со стороны вышестоящих инстанций, расширить публичный контроль за деятельностью правоохранительных органов и, наконец, как в США вести выборность начальников отделений милиции населением тех мест, где они служат, что создало бы естественные рамки противоправным поступкам «чиновникам уличного уровня».

Но лучше МВД создаст еще одну структуру по диагностированию психологического климата, которая с высокой долей вероятности встроится в коррумпированную милицейскую среду и будет жить по ее законам, чем задумается над реформированием всей службы. В этом случае лучше бы создали структуру по психологической помощи гражданам, ежедневно страдающим от «наездов» милиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net