О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика России затухает на глазах
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Готова ли Россия к кризису?

За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
КОММЕНТАРИИ
ЛИВАН БЕЗ ПРОТЕКТОРАТА НЕ ОСТАНЕТСЯ
Светлана Самойлова

28 февраля в Ливане произошла "кедровая революция": под давлением оппозиции просирийское правительство ушло в отставку. Теперь оппозиция намерена добиться ухода и президента страны Эмиля Лахуда, а также вывода сирийских войск. Тем временем растет давление Запада в отношении Сирии: США и Франция требуют вывода сирийских войск из Ливана до мая 2005 года, когда в стране назначены парламентские выборы. Президент Сирии Башар Асад вынужден идти на уступки, объявив о предстоящем начале вывода войск.

Политический кризис в Ливане начался после убийства бывшего премьер-министра страны Рафика Харири. Оппозиция обвинила просирийские власти и Сирию в организации этого убийства с целью ликвидации одного из самых популярных своих лидеров. В стране начались многотысячные митинги оппозиции, которая начала объединяться против просирийских властей, жизнь в Ливане была в течение месяца практически парализована. 28 февраля просирийское правительство Омара Караме было вынуждено уйти в отставку в ситуации, когда на улицу вышли более 200 тысяч сторонников оппозиции.

Политическим кризисом в Ливане воспользовались США и Франция, которые начали требовать от этой страны вывода своих войск. Представители США неоднократно указывали на виновность Сирии в убийстве Харири, тем самым оказывая моральную поддержу оппозиции. Власти Сирии, а адрес которых еще до событий в Ливане со стороны США раздавались угрозы применить военную силу, были вынуждены в итоге уступать, пообещав вывести войска.

Башар Асад заявил, что резолюция Совета Безопасности ООН 1559 о выводе сирийских войск из Ливана нарушает принципы ООН, поскольку была принята без обращения к заинтересованным сторонам. Однако, по словам Асада, Сирия никогда не будет противостоять ООН. "Это не означает, что Сирия снимает с себя ответственность по отношению к нашим братьям в Ливане, с которыми нас объединяют единая воля и единые цели в тяжелый период нашей общей истории, - сказал Асад. - Мы продолжим поддерживать Ливан".

В то же время госдепартамент США считает недостаточным план, предусматривающий частичный вывод сирийских войск из Ливана. Такое заявление сделал представитель внешнеполитического ведомства, отметив, что США требуют от Сирии полного и немедленного вывода войск. С аналогичным требованием выступили Франция и Израиль.

По всей видимости, ситуация в Ливане действительно будет развиваться по сценарию вытеснения Сирии, которая фактически установила на территории страны свой протекторат. Уход правительства в отставку и приближающиеся выборы могут полностью сменить просирийскую ориентацию нынешних властей. Тем временем общество Ливана находится в состоянии раскола. Население страны всегда было многонациональным и многоконфессиональным. Для стабилизации политической системы в Ливане был внедрен квотный принцип, по которому все посты распределялись между основными общинами. На сегодняшний день там установлен паритет в представительстве во властных структурах среди христиан и мусульман: президентом страны может стать только христианин-маронит, премьер-министром - суннит, спикером парламента - шиит, а в правительстве должны быть поровну представлены христиане и мусульмане (при сохранении квотного принципа при распределении постов и внутри общин среди конфессий). По сути, создается большая коалиция, при формировании которой происходит двойное квотирование: посты распределяются между христианами и мусульманами, но сама по себе власть не может вмешиваться во внутриконфессиональные отношения. А политическая конкуренция развивается именно внутри каждой общины.

Однако раскол общества по отношению к Сирии не носит ярко выраженного религиозного основания. Так, просирийский президент является христианином, в то время как духовным лидером оппозиции стал патриарх маронитской (христианской) церкви Бутрос Сфейр. Председатель правительства Караме - представитель влиятельного суннитского клана, а убитый Харири также представлял суннитов.

Таким образом, власть, представленная президентом-христианином и премьером-суннитом, имеет ярко выраженную просирийскую ориентацию (после того как Караме сменил своего убитого предшественника Харири), а большинство ливанского населения настроено в отношении Сирии крайне негативно. Образовался мощный антисирийский фронт, который пока не подвержен межконфессиональным разногласиям. При этом объединение оппозиции происходит при непосредственном участии представителей США. Как раз на время "кедровой революции" в Ливан прибыл замгоссекретаря США Дэвид Саттерфилд, который провел консультации с наиболее авторитетными лидерами оппозиции: главой Прогрессивной социалистической партии друзом Валидом Джумблатом и главой маронитской церкви патриархом Бутросом Сфейром. По всей видимости, оппозиция уже определилась и с единым кандидатом на пост премьера - им станет сестра убитого Рафика Харири Багия Харири, которая пользуется большой популярностью.

Однако чтобы прийти к власти, оппозиции требуется выиграть парламентские выборы, а это далеко не гарантировано. Просирийские политические силы в Ливане продолжают пользоваться значительной поддержкой в обществе. Особую роль здесь играют шииты - бедная, но быстро растущая община, имеющая тесные связи с Сирией и нуждающаяся во внешнем покровительстве. В Бейруте начали проходить массовые демонстрации против вывода сирийских войск под руководством шиитского движения "Амаль" и радикалов из "Хезболлах". Кроме того, наблюдается переструктурирование просирийских структур - о создании "третьей силы", которая дистанцируется и от ушедшего в отставку кабинета Караме, и от оппозиции, заявил один из ветеранов ливанской политики, экс-премьер Селим Хосс, считающийся умеренным сторонником развития связей с Сирией.

Сирия же в свою очередь по инерции может попытаться оттянуть сроки вывода войск для того, чтобы оказать влияние на исход политической борьбы. США, понимая это, уже выдвинули условие - вывод войск до мая 2005 года. В противном случае США угрожают изоляцией и введением санкций. Ливанскую оппозицию поддержала и Саудовская Аравия.

На этом фоне прошел визит заместителя министра иностранных дел Сирии Валида Муалля в Россию. По итогам переговоров российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что "мы поддерживаем намерения Сирии выполнить резолюцию 1559", отметив, что в этой резолюции речь идет о выводе сирийских войск из Ливана, однако конкретные сроки вывода не указываются. Лавров также заявил, что "Россия поддерживает призывы других стран к Сирии с требованием вывести войска из Ливана". По всей видимости, Сирия пытается в ходе визита в Москву заручиться поддержкой России, что может стать препятствием для более радикальных санкций со стороны Запада. При этом очевидно, что ни Сирия, ни Россия не намерены нагнетать ситуацию, а Россия может выступить в роли "посредника" между Сирией и Западом. В то же время Москва намерена выстраивать отношения и с ливанской оппозицией - с этим связан визит в Москву Джумблата, который имел контакты СССР еще в 80-е годы.

Нынешнее объединение усилий оппозиции и Запада по освобождению Ливана от протектората Сирии может продержаться лишь до вывода сирийских войск. В случае (далеко не гарантированного) прихода к власти оппозиция может проявить свои антиамериканские настроения и выступить против политического вмешательства извне. Далеко не однозначно и намерение Сирии покинуть Ливан: пока речь идет о перегруппировке сил и концентрации войск в районе долины Бекаа. Как бы то ни было в нынешней ситуации в Ливане придется искать некий компромисс, и Сирия попытается сохранить минимально возможное в такой ситуации влияние на территории страны. Однако уже очевидно, что политический кризис в Ливане способен привести и к обострению противоречий: если до нынешнего времени стабилизирующей силой была Сирия, то потом ей на смену могут прийти США. Это усилит антиамериканские настроения в стране и радикализирует периферийные, а также просирийские политические движения.

09.03.2005


ВЗГЛЯД

Do it yourself, Украина
Сергей Слободчук

Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Медведчук: «Украина не имеет стратегии отношений с Россией»

Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Жест или уступка?
Александр Ивахник

23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Смена лиц или кадровая революция?
Сергей Маркедонов

Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Ушли в отказ
Сергей Слободчук

Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.