О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика России затухает на глазах
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Готова ли Россия к кризису?

За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
АНАЛИТИКА
ТРЕВОЖНЫЕ НЮАНСЫ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ ВЫБОРОВ
Сергей Маркедонов

1 марта 2009 года в «единый избирательный день» выборы разного уровня прошли в нескольких регионах Южного Федерального округа (ЮФО). Наибольший интерес вызывают кампании в северокавказских субъектах Юга России. С одной стороны в них нет яркой интриги. И даже выборами их можно назвать с большой долей условности. При отсутствии в стране публичной политики избирательные кампании являются конкуренцией не программ и кандидатов, а административных ресурсов. Это - не политическая, а административно-рыночная конкуренция, которая в условиях российского Юга приобретает иногда чересчур шаржированные черты. Однако в этих кампаниях существуют не нюансы, которые эксперт не может пропускать.

Северный Кавказ традиционно показывает высокие результаты голосования за «партию власти». Так было и во время выборов в Государственную Думу в декабре 2007 года (тогда именно республики северокавказского региона показали «стабильно высокие результаты»), и во время президентских выборов 2 марта прошлого года. При этом известно также, что высокие результаты мало во время голосований различного уровня мало влияют на этнополитическую ситуацию на Северном Кавказе. Самый, пожалуй, яркий пример- это Ингушетия, где результаты на уровне 90 и более процентов не спасают от террористической и диверсионной активности, а также нарастания социальных проблем. Впрочем, не слишком далеко в этом плане ушел и Дагестан, который также мог похвастать и высокой явкой, и высокими результатами, но, увы, не мог продемонстрировать высокий уровень стабильности внутри республики. С другой стороны, результаты последней избирательной кампании марта 2009 года дают интересный материал для размышлений. Особенно, если рассматривать итоговые цифры в сравнительной динамике и с пониманием тех контекстов, в которых и эта динамика, и эти данные формируются.

Итак, 1 марта в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) избирали депутатов четвертого созыва Народного Собрания. Таким образом, после утверждения в должности в должности президента Бориса Эбзеева 5 августа 2008 года третьим созывом республиканского парламента в КЧР произошла ротация депутатского корпуса. Параллельно с выборами высшего законодательного органа республики в девяти районах прошли выборы представительных органов местного самоуправления, в трех районах избирали глав муниципальных образований. В «единый избирательный день» выборы в КЧР прошли еще и на уровне трех сельских поселений. В другой двусубъектной республике Кабардино-Балкарии (КБР) также избирали региональный парламент. Это были также выборы четвертого созыва высшего представительного органа республики. В самой крупной республике Северного Кавказа Дагестане 1 марта 2009 года выбирали глав двух районов Кулинского и Цунтинского, а также ряда муниципальных образований (сел и сельсоветов), а также депутатов представительных органов в нескольких муниципальных образованиях. В Адыгее на дополнительных выборах избирали депутата городского совета второго по численности города республики Адыгейска по одномандатному избирательному округу. 1 марта 2009 года прошли выборы в Пригородном районе Северной Осетии. Этот район занимает особое место в северокавказской политике. До сих пор в соседней Ингушетии его рассматривают, как «неотъемлемую часть» самой маленькой республики Северного Кавказа. Многие правозащитники и общественные деятели требуют его передачи в состав Ингушетии. В этом отношении позиции власти гораздо более сдержанные (акцент делается на гуманитарных аспектах, проблемах возвращения вынужденных переселенцев). В первый день весны в Пригородном районе выбирали депутатов Собрания представителей местных округов.

Итоговые цифры голосования не стали политической сенсацией. В КБР «партия власти» взяла более 71 %. В республиканском парламенте даже будет некоторый плюрализм мнений (вместе с представителями «Единой России» там будут представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России»). В Карачаево-Черкесии «Единая Россия» получила около 80% голосов (там выборы проходили по одномандатным округам и по партийным спискам в соотношении 36 и 37 мест). Семипроцентный барьер в КЧР преодолели также «Патриоты России», набрав 11,05% и КПРФ - 10,22%. «Справедливая Россия» здесь получила 5,09%, а ЛДПР - 2,81%. При этом в Народном собрании республики будут представлены и внепартийные депутаты (политическое наследие «буйных 1990-х годов», от которого на федеральном уровне уже отказались). Таким образом, налицо новое торжество «Единой России» на северокавказских электоральных полях.

Однако, если посмотреть на динамику голосования за «партию власти», начиная с 2007 года, то поводов для оптимизма в рядах правящей партии становится меньше. В Кабардино-Балкарии 88,8% избирателей 2 марта 2008 года отдали свои голоса Дмитрию Медведеву. В декабре же 2007 года на выборах в Государственную думу «партия власти» получила при явке в 96,7% 96,12% (а КПРФ всего 1,72%). В Карачаево-Черкесии за нынешнего президента России проголосовало 90, 35 % избирателей при явке в 92 %. На сей раз наиболее «сознательным» районом стал Урупский (96, 22), тогда как в декабре 2007 года Хабезский район дал стопроцентную явку и стопроцентную же поддержку «Единой России». В марте 2009 года «Единая Россия» выступила скромнее. Особенно, если учесть те первые данные, которые появились сразу же после голосования- 53 %. Затем цифры увеличились на порядок, достигнув 80%-ного рубежа. Глава российского ЦИКа Владимир Чуров дал свою интерпретацию таким арифметическим погрешностям. По его мнению, в республике произошла задержка с вводом данных в систему «ГАС «Выборы»». Между тем, от выборов к выборам можно проследить уменьшение количества голосующих, как «нужно». И это, заметим, при фактическом отсутствии публичной политики и конкуренции. Как справедливо заметил по поводу двусубъектных республик политолог Александр Кынев, в КБР и в КЧР «низкий градус активной публичной конкуренции». И, тем не менее, с этим самым низким градусом количество тех, кто голосует за «партию власти» не увеличивается. Описывать же отдельные споры и «интересные сюжеты», возникавшие в ходе проведения кампаний, мы не будем, поскольку в данном случае нас интересует лишь определение тенденции. А она такова, что в вопросах, касающихся непосредственно региона своего проживания, люди

гораздо в меньшей степени готовы отдавать голоса (даже при всех существующих политических контекстах) за пропагандистский конструкт из центра.

И если голосование происходит не за привлекательный брэнд (коим для многих является Владимир Путин или Дмитрий Медведев), а за партию, то результат (при всех прочих факторах давления и влияния) становится ниже, чем ожидалось. О чем это говорит? Не много не мало, а об институциональной слабости Российского государства особенно в регионах (Северный Кавказ также - особая статья). Люди голосуют не за программы, не за идеи, а за «раскрученные личности». Но где гарантия, что в условиях кризиса привлекательные персонажи будут столь же привлекательны? Риторический вопрос.

Если же говорить о Дагестане, то особо обращает внимание самая низкая по республике явка избирателей на выборах в Унцукульском районе (20, 9 %). Напомним, что аварское село Гимры, находящееся в составе этого района постоянно оказывалось в фокусе внимания СМИ в связи с проведением на его территории восьмимесячной контртеррористической операции (декабрь 2007- август 2008 гг.). Тревожный симптом. В отсутствие релевантных социологических данных трудно судить определенно о мотивации отказа от участия в голосовании. Однако не надо быть крупным социологом, чтобы понять: в отношении к власти у жителей района возникает проблема доверия. И причина в этом - не только рост исламистских настроений, недовольство властями, но и недостаточная вовлеченность властей (в том числе и федерального уровня) в проблемы региона.

Впрочем, «единый избирательный день» предоставил и другие любопытные факты для анализа. Выборы в Пригородном районе прошли без эксцессов на этнической почве. И это, конечно, позитивный факт. Но обращает на себя внимание следующее. Среди кандидатов в депутаты Собрания представителей не было жителей ингушской национальности. Проблема в том, что выборы не проходили в тех селах, где проживают ингуши. Следовательно, от них не могло быть выдвижения кандидатов. Таким образом, апартеид в спорном районе продолжается, что не может считаться хорошей предпосылкой для урегулирования затяжного конфликта. В самом деле, передача Пригородного района Ингушетии представляется политически сомнительным мероприятием. Однако нахождение данной территории в составе Северной Осетии не означает автоматически, что представители ингушской национальности не будут принимать участия в вопросах местного самоуправления и общественной жизни района. Тем паче, что по разным данным сегодня в Пригородном районе проживает порядка 18 тыс. ингушей, следовательно, их права должны быть гарантированы наравне с другими жителями Северной Осетии.

Более того, втягивание этих 18 тыс. в процессы районного уровня стало бы важным условием снижение экстремизма в ингушской среде, и кто знает, возможно, с течением времени, способствовало бы снятию с повестки дня вопроса о принадлежности Пригородного района (тем паче, что это - неотъемлемая часть России и единого российского правового пространства). Но, похоже, в выборный день 1 марта 2009 года федеральный центр интересовали не столько проблема интеграции ингушей Пригородного района в пространство Северной Осетии, сколько результат, показанный за «партию власти».

Таким образом, за парадным фасадом и победными реляциями об очередных успехах «партии власти» снова обнаруживаются многочисленные факты, не укладывающиеся в прокрустово ложе под названием «стабилизация Кавказа». И чем быстрее власти всех уровней обратят на них внимание, тем будет лучше и для жителей региона, и для России в целом.

Сергей Маркедонов - заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук

05.03.2009


ВЗГЛЯД

Do it yourself, Украина
Сергей Слободчук

Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Медведчук: «Украина не имеет стратегии отношений с Россией»

Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Жест или уступка?
Александр Ивахник

23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Смена лиц или кадровая революция?
Сергей Маркедонов

Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Ушли в отказ
Сергей Слободчук

Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.