2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
Индонезия осудила своего главного террориста. Абу Бакар Баашир получил срок в два с половиной года тюрьмы за убийство более чем двухсот человек во время взрыва на острове Бали. Причастность лидера индонезийской террористической группировки "Джамаа Исламийя" к другим терактам, общее число которых, по словам свидетелей, приближается к пяти десяткам, осталась недоказанной. Баашир был оправдан даже за те два случая, за которые обвинение упорно цеплялось - взрыв около австралийского посольства и теракт у отеля "Мариотт" в Джакарте.
Таким образом, индонезийские судьи в очередной раз подтвердили, что суд не может быть независим от улицы, которая в самой крупной мусульманской стране в мире - Индонезии, в большинстве своем поддерживает лидера исламских террористов.
Индонезия выбрала промежуточный вариант. Освободить Баашира, как они это делали раньше, власти не могли. Тогда он отбыл двухгодичный срок за подделку документов. Это было все, что удалось доказать индонезийскому правосудию. Во время того процесса, в ходе очных ставок с Бааширом на судебном процессе свидетели отказывались от сделанных в ходе следствия признаний, и обвинение не смогло доказать его причастности к организации терактов. По слухам, это было связано не только с тем, что участники процесса опасались мести со стороны исламистов и террористов, но и с тем, что лидер "Джамаа Исламийя" имеет поддержку в верхах индонезийской власти.
Результаты нового процесса подтверждают это предположение. Поскольку ситуация развивалась практически по той же схеме, что и в прошлый раз, когда Баашира пытались посадить за террористическую деятельность. Он был арестован буквально через неделю после теракта на острове Бали на основании принятых в чрезвычайной обстановке антитеррористических законов. Однако его адвокатам удалось добиться в Конституционном суде отмены обратной силы этих законов. В результате сегодняшний приговор был вынесен на основании только статей Уголовного кодекса. В отличие, кстати, от приговоров, вынесенных непосредственным исполнителям терактов на Бали - трое из них были приговорены к смертной казни, а еще 29 - к различным срокам заключения, вплоть до пожизненного. При этом в ходе процесса суд всячески потакал Бааширу и его адвокатам. Показания свидетелей обвинения, сделанные ими во время прямых телеконференций из Сингапура и Куала-Лумпура, не были взяты в расчет, поскольку лидер "Джамаа Исламийя" и его защитники каждый раз в знак протеста против подобных новшеств покидали зал заседания.
Однако у индонезийских властей, в общем-то, симпатизирующих исламистам, есть и другие обязательства. В первую очередь - перед США. Ведь никому не хочется оказаться "спонсором мирового терроризма" в черном списке Вашингтона. Кроме того, не секрет, что США до трагических событий, связанных обрушившимся на регион цунами, поддерживали сепаратистов в индонезийской нефтеносной провинции Ачех, и власти страны хотели бы, чтобы эта поддержка теперь прекратилась.
Они, судя по всему, даже сумели добиться от Вашингтона "аванса" за осуждение Баашира. В конце февраля Вашингтон устами Кондолизы Райс объявил о возобновлении военно-технического сотрудничества с Джакартой, "замороженного" в 1990-х годах в знак протеста против вторжения индонезийской армии в Восточный Тимор. Глава американского Госдепартамента тогда заключила, что власти Индонезии обеспечили необходимое взаимодействие между национальными и американскими правоохранительными органами и продолжают поддерживать конструктивные отношения с американским правительством. Внешнеполитическое ведомство США тогда заявило, что рассчитывает на то, что возобновление действия программы приведет к "укреплению прогресса в области демократии" в Индонезии и "расширению сотрудничества в других сферах, вызывающих обоюдную обеспокоенность".
Однако, как показал суд над Бааширом, индонезийцы обманули мировую супердержаву. Террориста номер один в этом регионе хоть и посадили, но на крайне небольшой срок - всего два с половиной года, полтора из которых он уже отсидел и всего через год выйдет на свободу "с чистой совестью", чтобы планировать новые теракты против США и их союзников, благо возраст и здоровье позволяют. В отличие от Усамы бен Ладена Абу Бакар Бааширу всего 66 лет, и рака у него нет.
Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.