О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика России затухает на глазах
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Готова ли Россия к кризису?

За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
Информационный портал. Служба бронирования гостиниц.
voyzh.ru
Стоимость услуг. Статьи по видам и технологии рекламы.
mega-print.ru
Погода в городе, фотографии, чат и др. Типовые проекты, фотографии и цены.
luxpool.ru
КОММЕНТАРИИ
КОАЛИЦИЯ КРИЗИСНОГО КОМПРОМИССА
Иван Ярцев

Ющенко теперь остается уповать на то, что продолжающийся экономический кризис превратит популярного премьера, в политика-аутсайдера

В Верховной раде Украины официально создана коалиция, которая теперь приступает к формированию нового кабинета министров. В соответствии с достигнутыми договоренностями новая коалиция соглашается с тем, что вступление в НАТО возможно только после проведения национального референдума, рыночная продажа земли на Украине вновь откладывается, зато будут неким образом отмечены заслуги бойцов Украинской повстанческой армии, воевавшей, в том числе, против советских войск. Неофициально же три фракции согласились не проводить досрочные выборы в парламент и не вносить изменения в Конституцию Украины.

Документ подписали лидер фракции БЮТ Иван Кириленко и Игорь Шаров, заменивший пересевшего в кресло спикера Владимира Литвина во главе фракции одноименного блока. А от лица «Нашей Украины» - Народной самообороны» замглавы фракции НУНС Борис Тарасюк. Он вышел на замену Вячеславу Кириленко, подавшему в отставку с поста лидера пропрезидентской фракции в знак протеста против заключения соглашения с Юлией Тимошенко.

«Любое соглашение с Тимошенко стоит дешевле, чем бумага, на которой оно подписывается. Поскольку оно (соглашение) не будет выполняться, и это будет главной проблемой коалиции», - цитирует оскорбленного Вячеслава Кириленко «Украинская правда». Он заявил, что уходит в отставку, но сохраняет депутатский мандат, после того как фракция НУНС приняла решение о вступлении в новую коалицию. Причем перевес был минимальным – решение приняли 37 голосами против 36-ти. Помимо Кириленко в отставку ушел и один из его замов Роман Зварич.

Таким образом, новая коалиция обладает более чем 230-ю голосами. А значит, в теории у нее не должно быть тех проблем, которые постоянно сопровождали работу предыдущей так называемой «демократической» коалиции БЮТ и НУНС. Однако в реальности для этого нужно, чтобы все члены коалиции голосовали солидарно. А это вряд ли возможно, во-первых, потому, что коалиционное соглашение, как показывает предыдущий опыт работы Рады нынешнего созыва, не соблюдается. А во-вторых, по той причине, что части БЮТа, НУНСа, а возможно и Блок Литвина продолжат по некоторым вопросам блокироваться с Партией регионов, как они делали это ранее. И они этого не скрывают. «При рассмотрении законопроектов во 2-м чтении мы будем учитывать позиции других фракций. Называть их оппозицией язык не поворачивается, учитывая ситуацию, сложившуюся в стране», - заявил, в частности, лидер БЮТ Иван Кириленко.

Следует также напомнить, с каким трудом складывалась новая коалиция после того как предыдущая окончательно развалилась в начале осени. Только в начале декабря стало понятно, что союз БЮТ и Партии регионов Виктора Януковича не состоится, потому что, по версии бютовцев, Янукович запросил слишком много, включая избрание его президентом через Раду. То есть, отмену всенародных выборов главы государства. После этого БЮТ, НУНС и Блок Литвина сообщили, что договорились работать сообща, но подписать официальную бумагу все еще не могли. По слухам, президент Украины Виктор Ющенко выступил «категорически против» союза с БЮТ. Однако в последний момент якобы поменял свою позицию, сообщив при личной встречи членам фракции НУНС, что на пике экономического кризиса он распускать парламент не станет, а с июля (за полгода до предстоящих выборов главы государства) он уже потеряет это право в соответствии с законом. И вот во вторник 16 декабря победа осталась за Юлией Тимошенко. Теперь она сохранит пост премьера. А Ющенко, как говорит большинство аналитиков, остается уповать на то, что продолжающийся экономический кризис превратит популярного премьера, в политика-аутсайдера, без шансов на участие в президентской гонке.

16.12.2008


ВЗГЛЯД

Do it yourself, Украина
Сергей Слободчук

Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Медведчук: «Украина не имеет стратегии отношений с Россией»

Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Жест или уступка?
Александр Ивахник

23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Смена лиц или кадровая революция?
Сергей Маркедонов

Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Ушли в отказ
Сергей Слободчук

Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.