О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика России затухает на глазах
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Готова ли Россия к кризису?

За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
Транспортная компания. Форма заказа.
zakazgazeli.spb.ru
КОММЕНТАРИИ
"ТУСУМИГ" - НОВОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ПРЕЗИДЕНТА
Наталья Ратникова

Выступая на заседании президиума Госсовета в подмосковном Жуковском во вторник, президент Владимир Путин выразил обеспокоенность негативными тенденциями в отечественном гражданском авиастроении. По его словам, налицо "усиливающаяся неконкурентоспособность гражданской продукции". Президент поручил правительству подготовить проект указа, содержащего план действий по созданию единой авиастроительной корпорации. В авиахолдинг должны войти три крупнейшие российские компании - "Туполев", "Сухой" и "МиГ". Руководители этих компаний уже заявили о поддержке президентской инициативы. "Сегодня у нас есть четыре типа сертифицированных летательных аппаратов, выпускаемых серийно - Ту-334, Ту-204, Ту-214 и Ил-96", - сказал генеральный конструктор и президент фирмы "Туполев" Игорь Шевчук. По его словам, для того, чтобы не потерять рынок России и СНГ, необходимо организовать массовый выпуск этих типов самолетов. Шевчук предложил выбрать два прорывных проекта, "которые могут появиться через семь-восемь лет, но соответствовать лучшим мировым образцам авиатехники".

Воронежский губернатор Владимир Кулаков, который выступал на президиуме Госсовета с докладом по стратегии развития отечественного авиапрома до 2015 года, в свою очередь пообещал, что через 10 лет будет завершено создание "прорывного продукта", который позволит вернуть России позиции на международном рынке военных и гражданских самолетов.

"Механизм ее создания (единой авиастроительной корпорации) в общих чертах определен, - сказал Кулаков, - теперь проект будет детально проработан в правительственных учреждениях и тех частно-государственных структурах, которые занимаются вопросами проектирования и разработки самолетов". Стратегия развития авиапрома в частности предусматривает несколько этапов консолидации предприятий перед выходом их на конкурентный уровень. На первом этапе, который продлится до 2008 года, предприятия будут выпускать максимальное количество уже освоенной авиатехники и совместно продвигать ее на международный рынок. На втором этапе - с 2008 до 2010 года - будет проходить внедрение переходного продукта - "тех заделов, которые есть в науке и конструкторских бюро", поясняет Кулаков. Все это позволит к 2015 году выйти на производство конкурентоспособного на мировом рынке продукта.

Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко в свою очередь рассказал о структуре нового суперхолдинга. Он будет трехступенчатым. Первая ступень - головная компания, которая определяет стратегию и решает ключевые финансовые вопросы. Вторая - субхолдинги, выпускающие разные виды готовой продукции. Например, гражданские лайнеры, боевые самолеты, вертолеты и так далее по специфике продукта. И последняя ступень - заводы, производящие определенные компоненты, узлы и агрегаты. К 2015 году Россия должна утроить объем своего авиапромышленного рынка, доведя его до 16 млрд. долл. Процентное соотношение военной и гражданской продукции будет 50% на 50% (сейчас 70% военной и 30% гражданской). Новая компания будет полностью контролироваться государством, которому будет принадлежать порядка 70% акций.

Идея создания единого авиастроительного холдинга не нова, на протяжении уже нескольких лет ее активно пропагандирует владелец группы НРБ Александр Лебедев. А в конце прошлого года о том, что подобная компания может быть создана до конца 2007 года, заявил руководитель департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромэнерго Юрий Коптев. Возможность объединения авиапроизводителей в одну компанию обсуждалась еще в 1999 году на совещании правительства, которым тогда руководил Владимир Путин в должности премьер-министра. За эти пять лет проект не сдвинулся с мертвой точки, изменилась только концепция. Первоначально бывший вице-премьер Илья Клебанов предлагал создать два вертикально-интегрированных авиахолдинга. Затем его преемник Борис Алешин, глава Федерального агентства по промышленности, стал говорить уже о единой компании. Но его слова тогда так и не нашли материального воплощения.

24.02.2005


ВЗГЛЯД

Do it yourself, Украина
Сергей Слободчук

Украина - страна жлобов, бандитов и проституток. Кому приятно такое слышать? Тем более, что это неправда. А вот иностранная пресса взахлеб рисует такую нелицеприятную картинку. И ситуация с имиджем Украины не изменится, пока за дело не возьмутся сами украинцы. Не перекладывая ответственность за честь страны на чиновников, политиков и бизнесменов. Именно от обычных граждан зависит спасение имиджа своей страны в глазах соседей и дальнего зарубежья. Тем более, что приближается подходящий повод - футбольный чемпионат Евро-2012.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Медведчук: «Украина не имеет стратегии отношений с Россией»

Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Жест или уступка?
Александр Ивахник

23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Смена лиц или кадровая революция?
Сергей Маркедонов

Еще до того, как в результате повторных президентских выборов главой Южной Осетии стал Леонид Тибилов, стало более или менее ясно, что частично признанной республике следует ждать кадровых перемен. К такому выводу подталкивал сам ход избирательной кампании. Все 4 претендента на кресло главы республики состязались в своем стремлении дистанцироваться от Эдуарда Кокойты. Тогда же будущий победитель избирательной гонки Леонид Тибилов заявил о том, что считает возможным и даже необходимым включение главного возмутителя югоосетинского спокойствия Аллы Джиоевой в практическую работу по восстановлению республики. Предвыборные страсти отгремели, новый президент вступил в должность. И формирование новой команды стало его первостепенной задачей.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Ушли в отказ
Сергей Слободчук

Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.