О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
ПРАВО

Судей нужно выбирать
Элла Панеях

В списке нареканий к российским судам главенствуют две позиции: предельная сервильность судов в любых делах, имеющих политический оттенок, и так называемый обвинительный уклон — тенденция любой ценой уклоняться от вынесения решений, которые могли бы поставить под сомнение позицию государственного обвинения или «помешать» силовикам в борьбе с преступностью.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Предвыборный угар статистики
Владислав Жуковский

В конце января Росстат подвёл итоги социально-экономического развития России за 2011г. и предоставил первую оценку динамики ВВП страны. Вопреки многочисленным заверениям российских чиновников и кремлёвских экономистов относительного «выхода российской экономики на траекторию устойчивого развития» и «успешного преодоления кризисных явлений», наблюдается беспрецедентное за последние 3 года охлаждение производственной и деловой активности.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Население решило занимать

Декабрь закрепил сложившуюся в прошлом году тенденцию: темпы роста кредитов населению существенно превышают темпы роста кредитов предприятиям реального сектора экономики.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
Материалы о БАДах. Список редколлегии.
dermatology-clinics.ru
ГЛАВНОЕ
ЛИБЕРАЛ-НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ
Татьяна Становая

Правительство впервые признало, что рассматривает всерьез вариант «мягкой национализации» как антикризисной меры

Вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов публично впервые признал, что государство может в качестве антикризисной меры выкупать долю частных компаний в капитале. «Коммерсант» назвал эти меры «мягкой национализацией», а эксперты отнеслись к этому достаточно настороженно. Тем не менее, выкуп долей – это мера, принимаемая сейчас практически во всех развитых странах, и было бы странно, если б Россия оказалась от них. Как заявил вчера сам Шувалов, сейчас не время оценивать решения с точки зрения их либерализма.

Вчера Игорь Шувалов, де-факто назначенный в правительстве главным ответственным за управление кризисом, провел часовую пресс-конференцию. Заметим, что до сих пор общественность и инвесторы практически были лишены возможности следить за тем, как и кто принимает решения внутри власти относительно выхода из кризиса, какие меры обсуждаются: как правило, до общества доносились уже готовые решения. Теперь правительство берет на вооружение политику открытости. Как пишет «Коммерсант», Шувалов пообещал сделать подобные пресс-конференции регулярными.

Заявления Шувалова сразу же стали сенсационными. Он не исключил выкупа государством привилегированных акций и конвертируемых облигаций российских компаний. По словам первого вице-премьера, правительство не ставит себе задачи долговременно присутствовать как акционер в капиталах компаний, которые могут поддерживаться таким образом. Тем не менее, Игорь Шувалов пояснил, что эта мера может быть применена к компаниям, для которых неактуально замещение через Внешэкономбанк кредитов иностранных банков, на что ЦБ выделяет ВЭБу $50 млрд. Правительство впервые признало, что рассматривает всерьез вариант «мягкой национализации» как антикризисной меры. Причем вероятно, что в данном случае государство выступает не столько как инициатор, сколько как адресат, к которому обращаются сами компании. Национализация – видимо далеко не самая популярная мера внутри правительства, о чем говорят прошлый высказывания Владимира Путина, который жестко критиковал Запад за подобные меры. Россия всеми силами подчеркивала, что не находится настолько в трудном положении, чтобы прибегать к подобным мерам. Более того, правительство до конца пыталось быть либеральным: точнее даже было бы сказать, пыталось показать всему миру, что может позволить себе быть либеральным.

Однако кризис затронул экономику и торговые площадки намного сильнее, чем могло показаться изначально. Правительство начинает менять свою тактику. Во-первых, чиновники открыто начинают признавать: проблемы есть и они серьезные. Постепенно власть начинает уходить от тактики непризнания кризиса. «Не надо сейчас ничего стесняться. Только открыто делать все. Рассказывать всем, почему мы такие решения принимаем», - заявил вчера Игорь Шувалов. Во-вторых, правительство признает, что ситуация такова, что цель оправдывает средства. «Не надо сейчас сидеть и думать: это либерально или нелиберально? Это по-социалистически или по-капиталистически? Надо делать так, чтобы ситуация развивалась по необходимому для нас сценарию. Надо биржу прикрыть на один день? Прикроем и объясним! Нас сначала критиковали профессиональные участники рынка, потом смотрят: в Японии прикрыли... И наши западные коллеги стали говорить: правильно вы делали... Мы не решились, а вы правильно...», - цитирует Шувалова «Коммерсант». Точно также теперь будет строиться отношение и к таким мерам как мягкая национализация.

Как заявил вчера Шувалов, правительство будет стремиться решить проблему ростом госконтроля, но не вхождением представителей государства в менеджмент. «Мы туда как менеджеры не пойдем, хуже менеджеров, чем мы, нет»,— констатировал замглавы правительства. Конечного решения по использованию инструментов национализации, сказал Игорь Шувалов, нет, «сейчас надо все эти решения сбалансировать».

Безусловно, вхождение государства в капиталы компаний вызовет много споров. В данном случае многое будет зависеть от мотивации и характера такого вхождения: если рынок будет видеть в этом спекуляции, передел собственности, действия в интересах снижения конкуренции – все это вызовет много критики и вряд ли в итоге станет эффективной антикризисной мерой. В то же время локальное использование этой меры при максимальной открытости в принятии решений – судя по всему, неизбежная и полезная мера.

28.10.2008


ВЗГЛЯД

Президентская кампания в Южной Осетии: смена состава
Сергей Маркедонов

Южная Осетия готовится к повторным выборам президента, которые состоятся 25 марта 2012 года. Всего несколько месяцев отделяет нас от прошлогодней ноябрьской кампании, так и не принесшей победу никому из участников. Еще меньший интервал между нынешней политической активизацией и Соглашением между властями и оппозицией, которое в полную меру так и не заработало. Более того оно было последовательно нарушено сначала властью, а потом ее противниками. Однако, несмотря на столь незначительный временной отрезок предыдущую и нынешнюю кампанию многое отличает. Мы можем говорить о формировании новой предвыборной повестки дня, в деталях которой следует более предметно разобораться.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Украину ожидает «взрывоопасная» осень

Украинская оппозиция готовится к серии протестов против непопулярных социально-экономических реформ власти. Власть пока ограничивается «косметическими» перестановками в правительстве. К чему приведет такая ситуация? Насколько вероятна «украинская весна» по арабскому сценарию? На эти и другие вопросы «Политком.Ру» отвечает украинский политолог, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» (Киев) Владимир Фесенко.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Медведев напомнил о себе
Александр Ивахник

В кипении страстей антипутинских и пропутинских митингов и в мощном поле притяжения общественного внимания, которое создает энергичная предвыборная активность самого Владимира Путина, публичная деятельность Дмитрия Медведева оказалась как-то на периферии, многие даже стали забывать, что он все еще является и до мая будет оставаться президентом. Очевидно, что такая ситуации самому Медведеву не нравится, и 6 февраля он встретился с общественным комитетом сторонников, чтобы напомнить о своих президентских полномочиях и своих ближайших планах по политической реформе.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Политика центра на Кавказе: обретение перспективы
Ростислав Туровский

Два года назад в истории Северного Кавказа произошло важное событие – был создан отдельный Северо-Кавказский федеральный округ. Существуют разные оценки эффективности этого решения и в целом той политики, которую федеральный центр проводит на Кавказе. Российские власти по-прежнему упрекают в отсутствии целенаправленной и осмысленной кавказской политики, а сами регионы Северного Кавказа продолжают восприниматься многими в сугубо негативном свете, как рассадники терроризма и коррупции, которым может быть и вовсе не место в Российской Федерации. С нашей точки зрения, в обсуждениях кавказской проблематики не хватает прежде всего объективного, очищенного от страстей и эмоций анализа ситуации, на основе которого можно было бы давать и осмысленные рекомендации властям.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Не оппозиция, а «коллективный Паниковский»
Сергей Слободчук

Украинская оппозиция может похвастаться достижением. Подписав 22 января, во время митинга в столице, Соглашение о согласованных действиях, 11 оппозиционных проектов и Виталий Кличко от «УДАРА» осилили создать информповод, обеспечивший прайм-тайм телеканалов и полосы газет. Но не прошло и двух недель, как ситуация забуксовала. Что и неудивительно, ведь за последнее время оппозиция превратилась в «коллективного Паниковского». Да, «нарушитель конвенции» все еще твердит «Пилите, Шура, пилите», не желая замечать, что Шуры давно рядом нет. Есть ли вообще перспективы у украинской оппозиции?

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.