2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров позвонил своему коллеге Борису Тарасюку и поздравил его с назначением главой украинского внешнеполитического ведомства. Этот шаг Лаврова выглядел бы совершенно рядовым поступком, если бы до этого поздравления новых украинских руководителей с российской стороны не превращались бы в формализованный протокольный акт - стоит вспомнить, сколько Владимир Путин медлил с поздравлениями в адрес Виктора Ющенко. Да и Михаил Фрадков не стал звонить российской подследственной Юлии Тимошенко: пресс-служба посольства России всего лишь распространила сообщение о посланной в Киев телеграмме…
Телефонный разговор Лаврова и Тарасюка - это первый человеческий контакт между российским и новым украинским руководством. Первый и, похоже, единственный - по крайней мере, ничего не сообщается о телефонных беседах министров обороны или внутренних дел. Другое дело, что сама фигура Тарасюка располагает к такому контакту - в отличие от многих своих коллег в новом правительстве он уже занимал министерскую должность, хорошо известен российской стороне и близко знаком с Сергеем Лавровым. Другое дело, что именно Тарасюка - еще в бытность его руководителем МИДа при Леониде Кучме - в Москве любили обвинять в прозападной позиции. Однако на фоне нынешнего украинского руководства подобные "обвинения" вряд ли выглядят конструктивно.
Телефонный разговор министров продемонстрировал, как меняется качество российско-украинского диалога. Из межличностного он становится межгосударственным, контакты между высшими руководителями обеих стран практически утеряны, и, что бы там ни говорили оптимисты в Киеве и Москве, шансов на установление таких контактов почти нет. Так уже было, только об этом успели позабыть, в эпоху Леонида Кравчука, когда Борис Тарасюк был одним из ближайших сотрудников первого министра иностранных дел независимой Украины Анатолия Зленко. И тогда отношения тоже были формализованными - настолько, что Россия приложила немало усилий, чтобы избавиться от первого президента Украины. Российская сторона воспринимала украинскую с раздражением и недоумением - то, что "эти люди" могут говорить о своей выдумке, как о настоящей стране, вызывало искреннее непонимание в Москве. В эпоху Леонида Кучмы все изменилось: украинцы вновь стали "нашими", так что если что и вызывало недоумение, так это, например, украинская реакция на Тузлу.
Но примерно в таком виде: вон как "наши" завелись.
Именно изменение качество диалога требует иных каналов связи. Возрастает роль официальных институций, то есть дипломатии в целом. Если раньше в российско-украинских отношениях МИДы были не нужны, то теперь только они и будут востребованы. (О бизнесе я не говорю, бизнесмены, как и прежде, будут активно договариваться между собой и с властями, просто в отличие от прошлых лет их договоренности никак не смогут повлиять на политическую атмосферу в двусторонних отношениях). Поэтому Сергею Лаврову важен диалог с Борисом Тарасюком - за многие актуальные вопросы российско-украинского сотрудничества теперь будут спрашивать с него.
Владимир Путин побывал на общем собрании Российской академии наук. «Проблем, конечно, еще достаточно, они остаются, - сказал президент, выступая перед учеными, - но, думаю, многие в этом зале со мной согласятся, что так называемый период выживания для отечественной науки в целом завершился». Глава государства напомнил, что в 2002 году расходы федерального бюджета на гражданскую науку составляли около 30 миллиардов рублей, а к концу 2011-го выросли в десять раз и достигли 323 миллиардов. По мнению президента, «сегодня мы должны говорить не просто о поддержке науки или даже о возвращении долгов, а о приоритетном партнерстве государства и науки, академий наук, всего научного и образовательного сообщества в интересах опережающего национального развития».
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.