О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика России затухает на глазах
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Готова ли Россия к кризису?

За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
ВЗГЛЯД
СЕВЕРНЫЙ ЗАВОЗ
Валерий Выжутович

Переезд Конституционного суда в Северную столицу состоялся. 22 мая в отреставрированном здании на Сенатской площади пройдет первое заседание. В Петербург из Москвы уже перевезен архив и все документы по делам, находящимся на рассмотрении. Передислокация КС вытряхнула из казны 221 миллион рублей (не считая расходов на реконструкцию исторических зданий Сената и Синода). Из них 179 миллионов ушло на жилищное обустройство судей и сотрудников аппарата. В 3 миллиона обошелся сам переезд и перевозка имущества.

С переселением на берега Невы сотрудники КС тянули до последнего. Видно было, с какой неохотой они покидают Москву. На 12 мая (последний день официально отведенного срока) в Петербурге распаковали чемоданы только двое из девятнадцати судей. Теперь все на месте. Лишь немногие переехали с семьями. Остальные, как можно догадываться, будут метаться между двумя городами: одна нога здесь, другая - там. И то сказать, безотлучное пребывание служителей конституционной Фемиды в новом географическом пространстве проконтролировать трудно. Да и вряд кто-то намерен установить такой контроль.

Вся история с переездом КС из Москвы в Петербург показала, сколь мало российские политики уважают судебную власть. Вспомним, как законодатели, сперва согласившись с тем, что «КС может провести заседание в другом месте, когда он сочтет это необходимым», и с тем, что в Москве будет создано представительство Конституционного суда, вдруг в одностороннем порядке вышли из договоренностей, с таким трудом достигнутых. Судьи узнали об этом из прессы. «Конституционному суду показали, кто хозяин в доме, - комментировала депутатский блицкриг бывший судья КС Тамара Морщакова. - Если Конституция настаивает на независимости судебной власти, то депутаты показали всем, что нет такой самостоятельности у власти судебной. Никому не было возможности не только высказаться о новых поправках, но даже и получить информацию о том, что они существуют». Своим скоропалительным решением депутаты унизили судей. Пренебрегли их правом как субъектов законодательной инициативы быть хотя бы осведомленными о том, что «легенда меняется». Оскорбленные таким вероломством, судьи направили письмо президенту и обеим палатам парламента: «Тот способ работы над законопроектом, касающимся изменения местопребывания Конституционного суда РФ, который был избран законодателями, нельзя оценить иначе как подрывающий независимость и престиж одного из высших конституционных органов госвласти».

Найти рациональное обоснование своему решению депутаты не потрудились. И правильно сделали. Потому что это был бы напрасный труд. Правом проводить выездные заседания у нас обладает любой суд, даже районный. Почему же КС не может по мере собственной надобности отправляться в свободное плавание и обязан быть постоянно причаленным к гранитным берегам Невы? Благодаря вмешательству Совета Федерации, отклонившему думские поправки, два важных для судей параграфа в законопроекте были восстановлены. Но верховный вердикт в отношении КС по-прежнему трудно опротестовывать в таких «инстанциях», как здравый смысл, целесообразность. Принятое решение лежит в сфере возвышенного. Как сказал председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин: «Быть плененным в таком великом городе, как Санкт-Петербург, да еще в зданиях Сената и Синода - это очень почетное пленение».

Что ж, Сенат и Синод - не Петропавловская крепость. Оказаться в служебном заточении под сводами шедевра Росси - не самое страшное наказание. Но что будет дальше? Судьи не могут существовать в кабинетном вакууме. Кто-то должен готовить им документы, выносить экспертные заключения, принимать и регистрировать бумаги, работать с почтой. Отделить судей от аппарата - все равно что отделить голову от системы кровоснабжения, пищеварительного тракта и т.п. Между тем из 250 аппаратных сотрудников согласились на переезд только 60. Кадровый состав канцелярии, сообщает пресс-служба КС, уменьшился в несколько раз. Ничего страшного, говорят сторонники переезда, «в Петербурге существует мощнейшая юридическая школа, и в случае необходимости экспертов и специалистов можно найти и в Северной столице». Что значит - найти? Юристов, постигших все тонкости конституционного судопроизводства, в России отнюдь не избыток.

Децентрализация чиновничьей бюрократии, расплодившейся в Москве, пожалуй, действительно необходима. Но конституционные судьи - не чиновничья бюрократия. Они - защитники граждан от чиновничьей бюрократии. А граждане эти в силу своей ментальности, случись что, только на Москву и уповают. Именно в Москву спокон веку шли челобитчики, искатели справедливости. И от того, что Конституционный суд сменил прописку, число ходатаев, обивающих пороги здания на Ильинке, где теперь располагается Московское представительство КС, вряд ли уменьшится. Значит, столичный филиал, в канцелярии которого сегодня лишь двое сотрудников, будет работать с запредельной нагрузкой.

Да, в некоторых странах Конституционный суд находится не в столице. Скажем, Верховный суд США исполняет функции конституционного контроля за судопроизводством и располагается в здании Нью-Йоркской торговой биржи. Но никто там не ставит вопрос о переезде. Никто не ломает порядок, сложившийся исторически.

Валерий Выжутович - публицист

20.05.2008


ВЗГЛЯД

Академическая успеваемость
Валерий Выжутович

Владимир Путин побывал на общем собрании Российской академии наук. «Проблем, конечно, еще достаточно, они остаются, - сказал президент, выступая перед учеными, - но, думаю, многие в этом зале со мной согласятся, что так называемый период выживания для отечественной науки в целом завершился». Глава государства напомнил, что в 2002 году расходы федерального бюджета на гражданскую науку составляли около 30 миллиардов рублей, а к концу 2011-го выросли в десять раз и достигли 323 миллиардов. По мнению президента, «сегодня мы должны говорить не просто о поддержке науки или даже о возвращении долгов, а о приоритетном партнерстве государства и науки, академий наук, всего научного и образовательного сообщества в интересах опережающего национального развития».

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Медведчук: «Украина не имеет стратегии отношений с Россией»

Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Жест или уступка?
Александр Ивахник

23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Эргнетские страсти
Сергей Маркедонов

В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Ушли в отказ
Сергей Слободчук

Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.