О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
ПРАВО

Народ безмолвствует
Элла Панеях

Судя по данным августовского опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), общественное обсуждение проекта закона о полиции скорее всего благополучно провалилось. После первой недели шумной кампании по организации обсуждения лишь 20% опрошенных вообще знали о существовании документа в открытом доступе, еще 31% что-то о нем слышали, остальные просто впервые узнали о его существовании от социологов в ходе опроса. Для сравнения: примерно 3/4 комментариев, размещенных на сегодняшний день пользователями интернета на сайте законопроекта, были поданы до 14 августа, когда проводился опрос ФОМ, — как всякая кампания, обсуждение после первой недели стремительно затухает. Собственно, эти 20% и есть, вероятно, все интересующиеся: по данным того же опроса, желали бы принять участие в обсуждении такого закона всего 21%.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Кластер: «Добро пожаловать, или…»
Виктор Грибачёв

Владимир Путин утвердил «Стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025-го». Проект этого документа представил на рассмотрение правительства представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Произошло это в ходе его встречи с Владимиром Путиным. Речь - о социально-экономическом развитии региона, в документе сделана ставка на частных инвесторов, которых привлекут для реализации проектов в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и туризме. Поможет и государство. Как заявил А. Хлопонин, объем финансирования уже одобренных проектов составляет около 600 миллиардов рублей с учетом частных инвестиций.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КУРС
«Остров стабильности» или остров невезения? 

Выступая 30 августа перед журналистами, замминистра экономики А.Клепач, в частности, сказал: «Сейчас мы предполагаем, что в случае стагнации или повторной рецессии мировой экономики у России спада не будет».1 Иными словами, по мнению Минэкономразвития, возможная стагнация мировой экономики – не повод для беспокойства. Так ли это?

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ



КОММЕНТАРИИ
ПОДРЕЗАТЬ КРЫЛЬЯ
Максим Логвинов

Судьба аэропортов не дает покоя государству, которое никак не может разобраться между своими интересами и лоббизмом со стороны бизнеса

Чиновники наступают на хвост авиаперевозчикам: все многомиллиардные инвестиции последних в свои базовые аэропорты могут оказаться выкинутыми на ветер. Глава Минтранса Игорь Левитин в среду на правительственном совещании по вопросу строительства и реконструкции аэропортов заявил, что считает возможным объединение ряда российских опорных аэропортов "под крылом" государства. Дескать, это поможет повысить качество обслуживания, безопасность пассажиров и устранит конкуренцию между портами. Однако в министерстве забывают, что все крупнейшие московские порты изначально ориентировались на конкуренцию и взаимодополнять друг друга они смогут только в том случае, если станут специализированными. Шереметьево должно превратиться в грузовой терминал, массовые пассажирские перевозки останутся Домодедово, а из Внуково будут вылетать только бизнес-джеты. Собственно такой сценарий развития московского авиаузла и предполагался еще в советские времена, однако, затем, когда аэропорты по большей части стали частными, инвесторы вложили огромные деньги в то, чтобы сделать порты универсальными.

Последние события вокруг перекрытия Ленинградского шоссе - это лишь слабые отзвуки той широкомасштабной войны, которая идет последние 15 лет на рынке авиационных перевозок. Многие эксперты полагают, что московские власти специально ограничили пассажиропоток в Шереметьево, чтобы дать возможность развиваться подконтрольному Внуково, которое к тому же открыло новый терминал. Примечательно, что еще с момента начала развития аэропорта Внуково в качестве крупного транспортного узла, эксперты говорили, что данный порт не совсем подходит для массовой перевозки пассажиров. Причин тому несколько. Во-первых, рядом Внуково-2, который является правительственным, и из-за постоянных перекрытий дороги кортежам с мигалками, доступ к этому аэропорту является достаточно сложным. Во-вторых, и это основная причина - взлетно-посадочное поле данного аэропорта из за его "перекрестной структуры" не совсем подходит для приема большого количества крупных лайнеров. Было бы более целесообразно использовать данный аэропорт для базирования бизнес-авиации, к тому же перекрестная структура полос им была бы только на руку, так как маленькие самолеты очень подвержены воздействию воздушных потоков при посадке, а перекрестная структура позволяет им оперативно выбирать именно ту полосу, которая наиболее удобна в отдельный момент времени. Тем не менее, близкие столичному правительству коммерческие структуры активно вкладывают деньги и развивают аэропорт как крупный международный хаб, рассчитанный на прием миллионов пассажиров в год.

Что касается конкурирующего Шереметьево, то, рассматривая его, в первую очередь, стоит вспомнить о новом терминале D. Его строительство планировали начать еще в феврале 2001 года. На самом деле "Аэрофлот" взялся за строительство собственного терминала в 2005 году, закончив его лишь в конце 2009 года. Возводил терминал "Аэрофлот" на деньги госбанков, первоначальная смета в 500 млн. долларов была превышена примерно в два раза. Но, несмотря на завершение строительства, оказалось, что "Аэрофлот" не сможет перевести в "Шереметьево-3" все рейсы. Этот терминал рассчитан на 9 млн человек, а у перевозчика с "дочками" уже в этом году ожидается пассажиропоток до 12 млн. В итоге "Аэрофлот" предложил "Международному аэропорту Шереметьево" (МАШ) передать в управление авиакомпании в том числе второй терминал. В случае отказа авиаперевозчик пригрозил уйти в Домодедово. Однако аэропорту идея отдать "Шереметьево-2" "Аэрофлоту" не нравится. "Это не совсем верно с точки зрения развития бизнеса, - считает генеральный директор аэропорта Михаил Василенко. - Государство потратило много сил и времени, чтобы разделить аэропортовый и перевозочный бизнес". У аэропорта есть встречное предложение - отдать ему в управление "Шереметьево-3". Из сказанного выше, становится очевидно, что конкурентная война ведется не только между аэропортами, но и внутри них.

Напоследок, мы оставили самый "вкусный" пример - "Домодедово". Этот ничем не примечательный в начале 90-х аэропорт стараниями группы Ист Лайн превратился в крупнейший хаб не только на территории России, но и Восточной Европы. Туда на обслуживание перешли многие авиакомпании из Шереметьево. Однако триумф инвесторов длился недолго. Как только аэропорт начал генерировать прибыль, появились претенденты на роль собственников, которые утверждали, что конкурс, в ходе которого группа ИСТ получила в управление аэропорт, был проведен незаконно. Не сложно догадаться, что истец представлял интересы московского правительства. После длительных судебных разбирательств, аэропорт все же остался в управлении Группы Ист Лайн, но московские власти не оставляют попыток завладеть этим "лакомым куском". Напомним, что еще с советских времен аэропорт Домодедово рассматривался в качестве альтернативы Шереметьево, у последнего были отличные возможности развития в качестве грузового терминала, а Домодедово как нельзя лучше подходило для перевозки пассажиров.

Подводя итог, можно сказать, что в московском авиаузле сложилась абсолютно рыночная ситуация, когда аэропорты конкурируют между собой, тем самым стремясь предоставить перевозчикам лучшие тарифы и услуги. Теперь представим, что будет, если все аэропортовое хозяйство отойдет государству. Условия перехода прав рассматривать не имеет смысла, так как в каждом случае они будут индивидуальны, но с применением административных рычагов. Резкое изменение конкурентной среды явно не пойдет на пользу терминалам, может начаться рост цен и тарифов. Правда, здесь есть и положительный момент. На том же совещании, где была озвучена идея "национализации" портового хозяйства, было предложено обнулить ввозные таможенные пошлины на оборудование для аэропортов. Очевидно, что получив их в собственность, госуправленцы платить пошлины не захотят. Вот только станут ли в результате дешевле билеты? Второй большой вопрос - что будет со специализацией аэропортов. Если исчезнет конкуренция, то будет весьма логичным шагом разделить потоки между терминалами, как уже было сказано в самом начале. Но в этом случае, опять же повторимся, инвестиции, вложенные в развитие пассажирских терминалов, окажутся выброшенными на ветер. В этой ситуации правительству логичнее было бы не забирать у "частников" портовое хозяйство, а найти способы ограничения конкурентной борьбы, от которой страдают в первую очередь пассажиры и перевозчики. Что касается перекрытия Ленинградского шоссе - то это лишь частный случай хозяйственной деятельности столичной мэрии. Из него не следует делать далеко идущих выводов.

09.07.2010

ВЗГЛЯД

Россия, вперед: Первая верста
Борис Макаренко

Год назад была опубликована статья Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» Двинулась ли Россия? Сколько прошла за этот год? Куда мчится птица-тройка российской державы? Год — слишком мало для категоричных оценок: русские, как гласит старая мудрость, всегда медленно запрягают, потом быстро едут. Но это достаточный срок, чтобы оценить готовность общества и власти к осмысленным действиям. Что же в сухом остатке?

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Жизнь после референдума

В Молдавии на прошлой неделе провалился референдум по изменению порядка избрания президента: предлагалось вернуться к процедуре всенародных выборов главы государства. На референдум явилось около 29% избирателей при необходимой трети. Что будет дальше с политической системой Молдовы и внутримолдавским политическим противостоянием? Как будет проходить кампания по подготовке к новым парламентским выборам? Отвечают молдавские общественные деятели.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Старый новый президент Кабардино-Балкарии
Сергей Маркедонов

1 сентября 2010 года была завершена процедура определения президента Кабардино-Балкарской Республики (КБР). В этот день республиканский парламент на своем внеочередном заседании проголосовал за пролонгацию полномочий Арсена Канокова. Из 70 депутатов высшего законодательного органа КБР на внеочередное заседание явились 57 человек. В свою очередь подавляющим большинством голосов (53 против 4) глава республики, руководивший ею в течение пяти предыдущих лет, был поддержан. Свое «особое мнение» выразили 4 коммуниста, воздержавшиеся от голосования. Представители Компартии пытались выразить свое отношение не лично к персоне второго президента КБР. С их точки зрения, сама процедура определения глав субъектов федерации посредством фактического их назначения из Москвы не является политически правильной. Впрочем, коммунистическая часть республиканского парламента разделилась в своих симпатиях. Один из членов КПРФ КБР поддержал президента - выходца из предпринимательских структур.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

«Геополитический атлас Кавказа» Жана Радвани. Линии разделов и исторических претензий
Александр Караваев

В Институте этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН проходила презентация уникальной работы французского исследователя Кавказа Жана Радвани – (J. Radvani, “Atlas géopolitique du Caucase”, Paris, 2010). В этой комплексной картографической работе принимали участие специалисты из России, Азербайджана, Грузии и Армении, соавтором атласа выступил грузинский географ Николай Беручашвили.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир Экспресс-комментарии Новый курс Модернизация Право
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2010
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.