2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
Правительству Сербии не удалось одобрить соглашения о сотрудничестве с Россией a нефтегазовой сфере. Документ, с помпой подписанный в Белграде в присутствии Дмитрия Медведева и сербского премьера Воислава Коштуницы, оказался заложником предвыборной кампании в стране. На заседании кабинета за одобрение соглашения проголосовали лишь министры от партии премьера – Демократической партии Сербии…
Министры, представляющие Демократическую партию президента Бориса Тадича, воздержались при голосовании, а министры от партии «Группа 17 плюс» вообще не пришли на заседание, так как считают, что премьер попытался использовать его в предвыборных целях. В результате премьер остался в меньшинстве.
Вице-премьер Божидар Джелич, представляющий партию Тадича, объяснил позицию ее министров просто: сейчас правительство работает в техническом режиме, как временное, и следовательно не может принимать решения по стратегическим вопросам. Но министр торговли Предраг Бубало из партии Коштуницы уверен в обратном: у правительства есть все полномочия для одобрения соглашения, а промедление с его ратификацией повредит российско-сербским отношениям.
Но у такого промедления есть свои политические резоны. Против ратификации документа выступает влиятельный лидер Лиги социал-демократов Воеводины Ненад Чанак. Поскольку накануне выборов будущий состав правящей коалиции неизвестен, существует вероятность создания правительства без демократов Коштуницы – в составе Демократической партии Тадича. «Группы 17 плюс» и Лиги социал-демократов Воеводины. В этой ситуации у возможных коалиционных партнеров не возникает желания портить отношения с Чанаком. Предраг Бубало даже говорит о «новой коалиции» и хотя эти утверждения преувеличены, очевидно, что министры от Коштуницы постоянно остаются в меньшинстве по принципиальным вопросам.
Вряд ли подобный исход событий можно было предвидеть, когда Борис Тадич и Воислав Коштуница приезжали в Москву накануне президентских выборов в Сербии договариваться о энергетическом сотрудничестве. А Дмитрий Медведев летал в Белград на церемонию подписания соглашения о строительстве газопровода для транзита природного газа через сербскую территорию, возведения подземного хранилища газа и покупку "Газпром Нефтью" контрольного пакета акций нефтяного монополиста Naftna Industrija Srbije. Впрочем, у поездки кандидата в президенты была тогда и другая цель – сгладить конфликт, возникший после оскорбительных высказываний в адрес убитого сербского премьера Зорана Джинджича. Оценка его деятельности, данная ведущим Российского телевидения, чуть было не привела к отзыву сербского посла из Москвы. Конечно, извинения Медведева были приняты. Но осадок, как видим, остался – на заседании правительства воздержались именно соратники убитого премьера. И если российско-сербское соглашение так и останется нереализованным, придется констатировать, что российским телевизионщикам удалось произнести по-настоящему «золотые слова», лишившие «Газпром» многомиллиардных прибылей.
Владимир Путин побывал на общем собрании Российской академии наук. «Проблем, конечно, еще достаточно, они остаются, - сказал президент, выступая перед учеными, - но, думаю, многие в этом зале со мной согласятся, что так называемый период выживания для отечественной науки в целом завершился». Глава государства напомнил, что в 2002 году расходы федерального бюджета на гражданскую науку составляли около 30 миллиардов рублей, а к концу 2011-го выросли в десять раз и достигли 323 миллиардов. По мнению президента, «сегодня мы должны говорить не просто о поддержке науки или даже о возвращении долгов, а о приоритетном партнерстве государства и науки, академий наук, всего научного и образовательного сообщества в интересах опережающего национального развития».
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.