2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
Политический принцип «партии третьего срока» : разделяй Путина и Медведева и властвуй на их противоречиях.
«Партия третьего срока», которой пугали всякого из преемников Владимира Путина, никуда не делась. Не только в том смысле, что люди пока остались на своих местах. Она никуда не делась концептуально. Идея «третьего срока» всегда была не столько лозунгом сохранения у власти дееспособного и популярного президента, сколько оборонительным маневром для бюрократии. Не столько для укрепившихся за последние восемь лет государственных институтов, сколько для всего института администраторов, нарастивших за те же годы мускулатуру собственной устойчивости. Понимая это, Владимир Путин не внял даже мольбам припавших его ногам заслуженных инвалидов спорта и культуры, и показал не менее дееспособный способ распорядиться своей популярностью.
Кажется, что страна еще не в полной мере оценила это нелегкое и, судя по всему, выстраданное для Владимира Путина решение – отказаться от полномочий в пользу другого, пусть даже и максимально близкого политика. Ведь соблазнов и мотивов сохранить всю полноту власти у Путина было достаточно. Но гораздо важнее для него оказалось с честью выполнить своего рода долг перед страной. За что, конечно, ему очень хотелось бы гордиться. И в этом смысле Путин, конечно, никуда не уходит. Он остается вместе со своим судьбоносным решением.
Но что с того, у института администраторов на кону другая ставка – сохранить завоеванные высоты после вступления в полную силу нового президента. Судя по тому, с какой неохотой бюрократическая элита трактует публичные намерения тандема Путина и Медведева, у «партии третьего срока» непочатый край работы.
Сразу после победы на выборах оба президента стали с пугающей регулярностью отвергать идею двоевластия, то есть равноправного распределения полномочий между Кремлем и Белым домом. Не проходит и дня, чтобы напарники не сослались на Конституцию, разъясняя различия между полномочиями президента и премьера. Само по себе упование на Основной закон выглядит весьма благонамеренно, но с точки зрения «партии третьего срока» – это блажь и опасное заблуждение. Ведь «партия третьего срока» видит свое место лишь у подножья альтернативного трона, в силу превратности конституционных норм поставленного в Белом доме. Чтобы трон встал, его надо возвести.
Самый простой способ реализовать этот «план на Путина» – заставить всех думать, что сентенция «Путин никуда не уходит» означает буквально следующее: Владимир Владимирович остается президентом, как бы ни обманывал его новый статус. Для «партии третьего срока» тандем – это союз равных, в котором премьер Путин заметно равнее.
Политический принцип «партии третьего срока» вписывается в каноническое «разделяй и властвуй». Разделяй Путина и Медведева и властвуй на их противоречиях.
План «партии третьего срока» сегодня – ослабить институт президента за счет усиления роли премьера. Оснастить исполнительную ветвь власти поправками в закон о правительстве, расширяющими его полномочия. Перевести в Белый дом контроль силовых структур. Расширить функции аппарата правительства, включая функцию контроля СМИ. Сделать доминирующее положение «Единой России» в парламенте инструментом влияния премьера. Если не протащить соответствующий закон, то хотя бы создать фантом парламентской республики. Переподчинить губернаторов напрямую кабинету министров. Словом, что скрывать, связать Медведева по рукам и ногам.
Что за беда, в конечном итоге, если это обернется конституционным перераспределением сил между ветвями власти. Ведь в противном случае, намекает «партия третьего срока», никакого тандема не получается: Путин уходит в тень, Медведев царствует, третьего срока, даже и в прямом понимании, можно и не дождаться. Да и вообще, в противном случае «через год-другой Владимир Путин рискует превратиться в мальчика для битья».
Вызов, брошенный тандему, носит открытый характер. И Путин, и Медведев знают «партию третьего срока», так сказать, в лицо. Не случайно формирование своей новой команды они оставляют исключительно за собой – что только раззадоривает тех, кто привык вклиниваться в тандем при обсуждении кадровых вопросов.
Все эти маневры «партии третьего срока», в конечном счете, связывают по рукам и ногам самого Путина. Ведь очевидно, что ему выгоден популярный и дееспособный президент Медведев, поскольку его сила должна подтвердить правильность выбора. Успешность нового президента – такая же важная зона ответственности для него, как и для «позднего Ельцина» – успешность самого Путина. Вообще говоря, в этом суть преемственности, а чтобы окончательно избавить это понятие от хулительных смыслов – российской политической традиции смены власти. В этой степени уже решенный главный кадровый вопрос до конца не обсужден. Замечание политолога Алексея Зудина – о том, что Медведев сегодня напоминает раннего Путина, требует развития. Нынешний Путин нисколько не напоминает позднего Ельцина. Выдвижение на пост президента Медведева и уход Путина на ступеньку ниже – форма политического удвоения ВВП. Эта математика сработает, только если между Путиным и Медведевым не возникнет никакого зазора.
Ответом на попытки разлучить двух президентов стали первые инициативы Дмитрия Медведева. Создание эффективного и некоррумпированного бюрократического аппарата «от мала до велика», как лакмусовая бумажка – снятие чрезмерного надзорного груза с малого бизнеса, реформа судебной системы – его первые активные декларации. То есть, основной фронт работ – над ошибками бюрократии.
Для президента Путина всегда было проблемой производить радикальные административные изменения. Как по кадрам, так и стратегически. Сколько он не высказывал своей поддержки лично Дмитрию Козаку, но так и не решился реализовать его план административной реформы. Которая должна была, в важной частности, снизить коррупционные риски в системе высшего государственного управления. Напротив, Путин проявил мягкость, согласившись на создание странной конструкции в структуре правительства, в которой были созданы дублирующие друг друга службы и агентства. Что привело не к упрощению дел, а к раздуванию чиновничьих штатов и сразу нескольким локальным войнам между ведомствами.
То, с чем Владимир Путин не справился в одиночку, он вправе рассчитывать одолеть в тандеме с новым президентом. Тандеме, в котором роль рабочей лошадки, а не представительские функции отдана тому, кому положено в соответствие с конституцией. В этом и есть, как представляется, особенность нынешнего старт-апа. И, если хотите, очертания реального плана Путина.
Владимир Путин побывал на общем собрании Российской академии наук. «Проблем, конечно, еще достаточно, они остаются, - сказал президент, выступая перед учеными, - но, думаю, многие в этом зале со мной согласятся, что так называемый период выживания для отечественной науки в целом завершился». Глава государства напомнил, что в 2002 году расходы федерального бюджета на гражданскую науку составляли около 30 миллиардов рублей, а к концу 2011-го выросли в десять раз и достигли 323 миллиардов. По мнению президента, «сегодня мы должны говорить не просто о поддержке науки или даже о возвращении долгов, а о приоритетном партнерстве государства и науки, академий наук, всего научного и образовательного сообщества в интересах опережающего национального развития».
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.